Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Феодализм (от лат. feudum - феодальное владение) - термин возник во Франции в XVII в. для обозначения средневекового права. В научный обиход этот термин ввел в XIX в. французский историк Ф. Гизо. Основными чертами феодальной системы, с точки зрения Ф. Гизо, является сочетание суверенной верховной власти с землевладением, условный характер земельной собственности и наличие четкой вассальной иерархии. В западной историографии феодальная система рассматривается как специфический западноевропейский феномен с особыми формами феодальной ментальности и культуры. Характерными признаками феодальной системы является политическая раздробленность, феодальная иерархия, соединение политической и судебной власти с землевладением, условный характер землевладения (передача земли вассалам от сеньоров, по которой первые обязуются выполнять определенную службу, а вторые - проявлять к ним личную лояльность и т.д.).

В советской историографии Ф. рассматривался как общественно-экономическая формация, базирующаяся на личной и поземельной эксплуатации зависимых крестьян господствующим классом феодалов. Во всемирно-историческом развитии человечества Ф. является формацией, что идет за рабовладельческим и предшествует капиталистическому строю.

Феодальная система доминировала в Европе с VIII в. до буржуазных революций XVI - XVII вв., а в Японии и некоторых странах Азии даже дольше.

Отдельные западноевропейские мыслители (X. Ортега-и-Гассет и др.) считали, что именно в рамках Ф. впервые были созданы предпосылки для становления в период нового времени автономии человека, условия для создания европейских национальных государств.

Проблемы генезиса капитализма в Западной Европе. - М., 1970; Проблемы феодализма. - М., 1975; Черепнин Л. В. Вопросы методологии исторического исследования: теоретические проблемы истории феодализма. - М., 1981.

Г. Марутян