Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Философия политики - отрасль политической науки, задачей которой является изучение сущности, понятия, ценности и значения политики, ее роли в жизни человека и общества, нации и государства, в судьбах народов и человечества в целом. Так можно кратко охарактеризовать предметное поле этой новой для нашего образовательного пространства и достаточно весомой в европейском и мировом контексте учебной дисциплины.

Объектом исследования Ф. п. является политика как практическая и теоретическая деятельность во всех ее аспектах, что изучается в курсах многих гуманитарных дисциплин, в частности, социальной философии, философии истории, правоведения, политической социологии, психологии, политики, политологии и т.д. Каждая из них анализирует политику под своим углом зрения и в соответствии со своим предметным полем. Ф. п. синтезирует знания о политике, добытое в лоне каждого из этих направлений, сводит его к единому знаменателю, рассматривает политику как целостный феномен, разъясняет ее сущность и полифункциональность, и прежде всего - в ориентации на человека.

Как наука Ф. п. имеет свой категориальный каркас, с помощью которого воспроизводится многоаспектное политическое бытие (причинные связи, факторы развития, закономерности функционирования, роли в жизни человека и общества) в его взаимодействии со всеми составляющими общественного бытия. Эти категории содержательно-совпадают с соответствующими категориями социальной философии, политологии, политической социологии и других наук о политике. В то же время они имеют свою неповторимую специфику, обусловленную прежде всего общей установкой на осмысление смысла и назначения политики как целостного феномена.

М. Михальченко