Уроки трудового обучения
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ 3 КЛАСС
Разработки уроков

УРОК 12

Тема. Профессии портной, закройщик, швея. Виды швов

 

Цель: познакомить с профессиями портного, закройщика, швеи; учить работать с иглой, тканью, наперстком; закреплять навыки работы с ножницами; развивать мышление, трудолюбие; воспитывать интерес к уроку, аккуратность, самостоятельность.

Оборудование: ножницы, нитки, наперсток, иглы, булавки, ткань, образцы швов.

ХОД УРОКА

И. Организационный момент

1. Проверка готовности к уроку.

2. Поздравления.

- На ваших партах должны лежать кусочек ткани, ножницы, нитки, наперсток, иглы на подушечке или гольнику.

3. Упорядочение рабочих мест.

 

II. Новый материал

1. Объявление темы и цели урока.

- Отгадайте загадки и узнаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке.

• Хорошие теплые перчатки,

Шапки, шубки и юбки,

И штанишки и пиджачки

Шьет детям с удовольствием. (Швец)

• Кто одежду шьет всем:

И взрослым, и малым,

Дружит с иголкой и тканью,

Строчит швейной машиной? (Швея)

• Режем все, что надо.

Мы порежем для тебя

И ткань, и бумага.

Как не веришь - проверь. (Ножницы)

• Имею ухо, острый нос,

Из хлопка у меня хвост. (Иголка с ниткой)

• Строчит, шьет, вышивает,

Всю семью одевает. (Швейная машинка)

- Кто догадался, о чем будет идти речь?

- Да, все эти принадлежности нужны швачці.

2. Вступительная беседа.

- Кто знает, кто такой закройщик, и что он делает? (Мнения детей.)

- Закройщики работают в ателье, на швейных фабриках. Они снимают мерки с заказчиков, строят по этим меркам чертежи и изготавливают шаблоны. Затем раскладывают шаблоны на ткани и обводят их мелом. После этого раскраивают ткань вручную.

Раньше одежду шили вручную от начала до конца. Сейчас на швейных предприятиях работающих на специальных машинах швеи-мотористки. В одном цехе сшивают перед со спинкой, в другом - вышивают рукава, а отдельно изготовляют воротники, накладные детали.

Затем окончательно оформляют - делают декоративную строчку, пришивают пуговицы, обметывают петли.

От качества работы швеи зависит внешний вид одежды.

3. Инструктаж по технике безопасности.

• Передавайте иглы и булавки соседу тупым концом.

• Не губите иглы. Проверяйте их количество перед началом работы и в конце.

• Не втыкайте иголки и булавки в одежду. Не берите в рот. Храните их в гольнику.

• Надевайте в иголку нитку нужной длины. Не берите слишком длинную нить.

• Когда шьете или вышиваете, то пользуйтесь наперстком.

Мы будем повторять эти правила каждый раз во время уроков, когда будем шить.

 

III. Физкультминутка

Ветер камыш качает

И домой наклоняет.

Влево, вправо наклонил

И снова, снова закрутил.

Вдруг тихо жук підліз,

Потянулся во весь рост,

Свой почистил язычок

И закрутился в вальсок.

 

IV. Демонстрация и анализ образца

1. Инструктаж учителя.

- Сегодня мы ознакомимся с основными швами, которые нам будут нужны для изготовления салфетки, гольника, прихватки, а также шитья мягких игрушек.

Как одевать нитку в иголку

• Отмерьте нитку нужной длины.

• Разрыхлите конец нити иглой.

• Снимите пушинки.

• Закрутите конец.

• Устроміть нить в ушко иглы.

• Завяжите узел на конце нити. Для этого сначала дважды обмотайте нить вокруг пальца. Скрутите ее. Витки стяните за конец нити.

2. Учитель по шаблонам объясняет виды швов, оказывает индивидуальную помощь ученикам, которые в ней нуждаются.

 

ВИДЫ ШВОВ

 

Шов «строчка»

 

Підшивний шов

 

image38

Шов петельный

 

image39

Шов «козлик»

 

image40

Шов «вперед иголку»

 

Шов «вперед иголку» в два приема

 

Шов «вперед иголку» с перевиванням

 

image42

Шов «через край»

 

V. Практическая работа учащихся

 

VИ. Выставка и оценивание работ

1. Анализ работ.

- Кто понял, как выполнять швы «строчка», «вперед иголку», «козлик»?

- Кто допускает ошибки?

 

VII. Итог урока

- С какими профессиями вы познакомились?

- Как называются швы, которые вы изучили на уроке?