Английский язык
Уроки Английского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
5 класс

ТЕМА: СНОВА В ШКОЛУ

UNIT 1. SUMMER IS OVER

 

УРОК 12 (6-7)

Подтема: Осень. Поры года.

 

Цель: Отработать лексический материал по теме в устной речи.

Добиваться правильного произношения ЛО и соответствующего интонационного оформления высказывания.

Повторить грамматический материал: употребление Present Simple и структуры there is (are).

Практиковать учащихся в аудировании.

Продолжать формировать навыки устной речи.

Совершенствовать технику чтения.

Проконтролировать понимание учащимися содержания домашнего чтения.

Тренировать учащихся в писании.

Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

И. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОСТРАННОЙ РЕЧИ

Greeting and Aim

1. Приветствие и сообщение темы и цели урока.

Т: Good morning, dear pupils! Our topic today is «The Seasons. Autumn». By the end of the lesson you will be able:

- to listen to the text about autumn and talk about it;

- to memorize some poems about autumn;

- to show how you prepared your Home Reading task.

Worming up

2. Введение в иноязычную атмосферу.

Фон нравственно-лингвистическое обработки рифмовки.

Т: Do you remember the rhyme «Autumn Leaves». Let us recite it all together.

Ученики вместе повторяют рифмовку, что они заучивали на предыдущем уроке.

AUTUMN LEAVES

Yellow, red and green and brown

See the little leaves come down.

Dancing, dancing in a breeze,

Falling, falling from the trees.

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Listening Comprehension

1. Аудирование. Впр. 1 (с. 20).

Pre-Listening Activity. Этап подготовки к слушанию текста.

Т: Now you are going to listen to a text about autumn. There are two expressions i'd like to explain to you. The first is: «The night is as long as the day» i. e. the day lasts 12 hours and the night - 12 hours. It happens two times a year on the 23rd of September and on the 23rd of March. And rather cold» is translated as «довольно холодно».

2) While-Listening Activity. Прослушивание текста и выполнение упр. 1 (с. 20).

а) Учащиеся самостоятельно читают вопросы упр. 1 (с. 20).

Т: Read the questions on page 20 before listening to the text.

б) Учащиеся прослушивают текст в аудио-записи или с голоса учителя.

AUTUMN

Summer is over and autumn begins. During autumn the weather is bright and most days the sky is blue. The days become shorter and the nights longer. On September 23rd the day's as long as the night. It is not so warm now. You can't swim in the river or lake, because the water is rather cold. But you can go boating or have a picnic near a river on a sunny autumn day.

In September leaves begin to change their colour into yellow and red. In October the forests are very beautiful. In November it often rains.

Autumn is a nice season. It brings tasty fruit and vegetables.

3) Post-Listening Activity. Этап проверки понимания содержания текста.

а) Учащиеся отвечают на вопросы упр. 1 (с. 20) в режиме Г Class.

б) Учащиеся по желанию пересказывают текст с опорой на вопросы. Класс дополняет переводы одноклассников.

Writing

2. Практиковать учащихся в писемному речи. Впр. 4 (с. 21).

Один из учеников пишет задание на доске, остальные в тетрадях, затем они сверяют с написанным на доске и цепочкой читают по одному предложению. Учитель контролирует правильность выполнения задания.

Speaking

3. Тренировка в речи по теме:

1) Упр. 5 (с. 21).

Учитель декламирует стихотворение, затем ученики читают по одному куплету.

2) Упр. С (с. 20).

Учитель знакомит учащихся с английским пословицам Everything is good in its season («всему свое время»). Ученики вместе повторяют за учителем поговорку, далее учитель предлагает по желанию повторить ее самостоятельно.

Home Reading

4. Контроль понимания содержания текста для домашнего чтения «The Wizard of Oz».

1) T: Did you like the story «The Wizard of Oz»? How long did it take you to read it? Let us check how you understood it.

Учитель проводит викторину. За каждый правильный ответ на вопрос, ученики получают один балл.

T: Whom did we meet in the story? (Dorothy, Toto, the Wizard of Oz, the Lion, the Scarecrow, the Tin Man.) Now tell me, please, who thought:

- he was a coward (the Lion);

- he had no brain (the Scarecrow).

Let us read now how the Wizard of Oz помог положить them all.

2) Чтение по очереди вслух текста на с. 159.

 

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Homework

1. Домашнее задание.

1) Упр. 2 (с. 20), прочитать текст, ответить на вопросы.

2) РЖД, упр. 1-7 (с. 12-13), учитель объясняет ученикам, как делать календарь.

Summarizing

2. Подведение итогов урока.

Оценивание работы учащихся.

Т: You worked well today. You have got your marks for listening comprehension, doing exercises, discussing the Home Reading text, reciting poems. Before saying Goodbye I want you to remember the two proverbs that we had at our lesson today: Everything is good in its season and there's no place like home.