Биология уроки для 10 классов
ВСТУПЛЕНИЕ. ВЕЩЕСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
УРОК 12. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ О
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
Цели урока: научить учащихся
правильного применения знаний о химическом составе живых организмов для
оценивание продуктов питания; закрепить выработанные знания путем выполнения
практической работы.
Оборудование и материалы: таблицы
«Химический состав и калорийность основных продуктов питания», «Функции и
источников витаминов а», «Суточная потребность человека в питательных веществах», учебник.
Базовые понятия и термины: белки,
жиры, углеводы, витамины, калорийность, суточная потребность, продукты питания.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Зачем организму нужны белки?
2. Зачем организму нужны жиры?
3. Зачем организму нужны
углеводы?
4. Какие функции выполняют витамины?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
Сначала надо кратко напомнить
учащимся основные функции органических веществ в организме. Далее следует обратить внимание
на то, что содержание различных групп органических веществ в продуктах питания человека
разным, поэтому несбалансированное питание может привести к дефициту определенных
веществ в организме человека. Для того чтобы предотвратить это, следует рационально
подбирать продукты питания.
После этого учащихся следует ознакомить с
таблиц, отражающих химический состав и калорийность основных продуктов
питание и основными источниками витаминов.
Химический состав и калорийность
основных продуктов питания
Наименование продуктов
|
Съедобная часть на 100 г продукта, что
усваивается, г
|
Калорийность, ккал
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Хлебобулочные изделия
|
Хлеб
ржаной
|
5,1
|
1-0
|
42,5
|
204
|
Хлеб
пшеничный, грубый
|
6,9
|
0,4
|
45,2
|
217
|
Хлеб
пшеничный, лучший
|
5,8
|
0,5
|
56,1
|
268
|
Батоны
|
7,5
|
1,0
|
49,5
|
240
|
Бублики
|
8,6
|
0,5
|
56,8
|
272
|
Печенье
сухое
|
12,0
|
14,6
|
58,4
|
424
|
Печенье
сахарное
|
9,9
|
9,8
|
67,7
|
408
|
Пряники
|
8,9
|
-
|
72,5
|
334
|
Молочные продукты, жиры
|
Молоко
коровье цельное
|
2,8
|
3,5
|
4,5
|
62
|
Молоко
сухое обезжиренное
|
32,5
|
0,8
|
48,0
|
338
|
Кефир
|
3,1
|
2,6
|
2,5
|
48
|
Молоко
сгущенное с сахаром
|
6,8
|
8,3
|
63,5
|
324
|
Сметана
|
2,1
|
28,2
|
3,1
|
284
|
Творожная
масса нежирная
|
11,8
|
0,5
|
15,8
|
117
|
Сыр
50% -й жирности
|
21,4
|
30,3
|
2,5
|
379
|
Масло
сливочное шоколадное
|
1,2
|
59,0
|
18,9
|
631
|
Масло
сливочное несолене
|
0,4
|
78,5
|
0,5
|
734
|
Маргарин
столовый
|
1,0
|
83,0
|
0,8
|
780
|
Сало
свиное
|
1,6
|
82,1
|
-
|
841
|
Яйцо
|
12,0
|
11,4
|
0,5
|
157
|
Мясо и мясные продукты
|
Говядина
жирная в
|
16,6
|
20,8
|
-
|
261
|
Говядина
постная
|
19,0
|
5,0
|
-
|
130
|
Свинина
жирная
|
13,0
|
36,0
|
-
|
390
|
Свинина
мясная
|
20,4
|
4,0
|
-
|
121
|
Телятина
жирная
|
18,5
|
6,8
|
-
|
136
|
Кролик
|
18,0
|
7,0
|
-
|
140
|
Куры
|
17,0
|
12,0
|
-
|
185
|
Колбаса
сырокопченая
|
20,4
|
37,4
|
-
|
431
|
Колбаса
полукопченая
|
13,5
|
35,0
|
-
|
370
|
Колбаса
любительская вареная
|
12,0
|
26,0
|
-
|
290
|
Колбаса
вареная
|
10,0
|
11,0
|
1,0
|
150
|
Колбаса
ливерная
|
9,6
|
13,9
|
22,2
|
259
|
Сосиски
из говядины
|
11,7
|
13,5
|
5,5
|
156
|
Шашлык
из баранины
|
19,2
|
24,8
|
-
|
310
|
Шашлык
из свинины
|
19,9
|
24,0
|
-
|
304
|
Свинина
тушеная консерв.
|
13,4
|
27,8
|
0,3
|
315
|
Говядина
тушеная консерв.
|
16,5
|
12,4
|
0,4
|
186
|
Баранина
тушеная консерв.
|
15,7
|
19,3
|
0,3
|
245
|
Паштет
мясной консерв.
|
10,7
|
12,6
|
3,1
|
174
|
Паштет
печеночный консерв.
|
15,6
|
25,2
|
1,0
|
302
|
Рыба и рыбные продукты
|
Треска
|
15,0
|
0,5
|
-
|
66
|
Щука
|
17,9
|
0,7
|
-
|
79
|
Лещ
|
16,0
|
6,6
|
-
|
129
|
Карп
|
15,2
|
3,2
|
-
|
92
|
Сельдь
свежий
|
16,0
|
12,0
|
-
|
172
|
Сельдь
соленый
|
10,8
|
8.1
|
-
|
129
|
Шпроты
в масле
|
16,0
|
30,8
|
0,7
|
854
|
Икра
черная паюсная
|
25,4
|
14,2
|
-
|
236
|
Крупы, макаронные изделия
|
Горох
|
15,7
|
2,2
|
50,1
|
293
|
Гречка
|
8,8
|
2,3
|
63,4
|
317
|
Кукуруза
|
8,4
|
4,3
|
64,9
|
340
|
Манка
|
9,5
|
0,7
|
70,4
|
334
|
Овсянка
|
8,9
|
5,9
|
59,8
|
336
|
Перловка
|
6,3
|
1.2
|
66,2
|
310
|
Пшено
|
8,4
|
2.3
|
62,4
|
324
|
Рис
|
6,7
|
0,9
|
72,8
|
334
|
Толокно
|
11,6
|
5,9
|
62,7
|
359
|
Фасоль
|
16,2
|
1,9
|
50.7
|
292
|
Ячменная
крупа
|
6,3
|
1,2
|
66,2
|
310
|
Макароны,
лапша, вермишель
|
9,3
|
0,8
|
70,9
|
336
|
Сахар, кондитерские изделия
|
Сахар-рафинад,
песок
|
-
|
-
|
99,8
|
400
|
Мед
|
0,3
|
-
|
77,2
|
318
|
Карамель
леденцовая
|
-
|
-
|
89,2
|
357
|
Конфеты
шоколадные грильяж
|
5.4
|
27,0
|
62,2
|
514
|
Конфеты
шоколадные, фруктовые
|
2,5
|
8,7
|
66,6
|
356
|
Шоколад
молочный (десертный)
|
6,9
|
39,9
|
44,2
|
556
|
Какао
(порошок)
|
23,6
|
20.2
|
17,9
|
350
|
Мармелад
желейный формовой
|
-
|
|
69,9
|
280
|
Зефир
|
-
|
-
|
78,5
|
314
|
Функции и источники витаминов
Витамины
|
Функции витаминов
|
Гиповитаминоз
|
Основные источники
|
Водорастворимые витамины
|
Аскорбиновая кислота (витамин С)
|
Участвует в синтезе белков и
образовании органического вещества костей, повышает иммунитет
|
Цинга
|
Черная смородина, шиповник, лимон
|
Тиамин (витамин B1)
|
Участвует в обмене белков, жиров
и углеводов
|
Бери-бери
|
Черный хлеб, яичный желток,
печень
|
Рибофлавин (витамин В2)
|
Участвует в окислительно-восстановительных
реакциях, необходим для синтеза ферментов
|
Язвы на слизистых оболочках
|
Рыбные продукты, печень, молоко
|
Никотиновая кислота (витамин РР)
|
Участвует в окислительно-восстановительных
реакциях
|
Пеллагра
|
Птичье мясо, говядина, печень,
дрожжи
|
Піридок - сын (витамин В6)
|
Участвует в обмене белков кожи,
нервной системы и кроветворении
|
Дерматиты
|
Рисовые отруби, зародыши пшеницы,
почки
|
Кобаламин (витамин В12)
|
Участвует в переносе
связанного с углеводом атома Водорода на соседний атом Углерода
|
Анемия
|
Говяжья печень, микроорганизмы
кишечнике
|
Жирорастворимые витамины
|
Витамин А
|
Участвует в процессе светло-восприятие
|
Куриная слепота, снижение иммунитета
|
Морковь, крапива, абрикосы,
печень, икра, масло, молоко
|
Витамин D
|
Участвует в регуляции обмена
Кальция
|
Рахит
|
Рыбий жир, яичный желток,
молоко
|
Для того чтобы подобрать оптимальный
комплект продуктов питания, следует учитывать суточные потребности организма человека
в белках, жирах, углеводах и витаминах. Также надо помнить об общих
энергетические потребности организма. Для здорового человека соотношение основных групп
органических веществ обычно рекомендуют на уровне 1:1,2:4 (белки : жиры :
углеводы соответственно). Суточная потребность в витаминах для человека в значительной мере
зависит от ее возраста.
Суточная потребность людей разного возраста в
витаминах
Витамины
|
Возраст (лет)
|
4-6
|
7-10
|
11-12
|
>12 и взрослые
|
Витамин
А (ME)
|
2500
|
3500
|
5000
|
5000
|
Витамин
В1 (мг)
|
0,9
|
1,0
|
1,3
|
1,5
|
Витамин
В2 (мг)
|
1,1
|
1,2
|
1,5
|
1,7
|
Витамин
В6 (мг)
|
1,1
|
1,4
|
1,7-2,0
|
2,0
|
Витамин
В12 (мкг)
|
1,0-1,5
|
1,5-2,0
|
2,0-4,0
|
4,0-6,0
|
Витамин
С (мг)
|
45
|
45
|
50
|
60
|
Витамин
D (ME)
|
400
|
400
|
400
|
400
|
Витамин
Э (ME)
|
7
|
7-10
|
10-15
|
15-30
|
Витамин
К (мкг)
|
20
|
30
|
45-60
|
65-80
|
Индивидуальные потребности людей в
органических веществах существенно зависят от их образа жизни, уровня физических
нагрузок и индивидуальных особенностей организма. Поэтому для определения
собственного рациона желательно посоветоваться со специалистом-диетологом.
Для закрепления полученных знаний учащиеся
выполняют практическую работу.
IV. Практическая
работа
Оценивание продуктов питания по
их химическому составу Цель: закрепить навыки оценивания продуктов питания по
их химическим составом.
Оборудование и материалы: таблицы
«Химический состав и калорийность основных продуктов питания», «Функции и
источники витаминов», учебник.
Ход работы
1. Ознакомьтесь с таблицей химического
состава и калорийности продуктов питания и основными источниками витаминов.
2. Определите список продуктов
питания и их количество, достаточное для обеспечения потребностей человека весом 60
кг, которой ежесуточно надо получать 80 г белков, 100 г жиров и 360 г углеводов
общей энергетической ценностью 2 700-2 800 ккал.
3. Укажите, какие продукты ей
обязательно надо употреблять для обеспечения потребности в витаминах.
4. Сделайте выводы и запишите в
тетрадь.
V. Домашнее
задача
|
|