ВСТУПЛЕНИЕ. ВЕЩЕСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
УРОК 11. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ О
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ
БЫТОВОЙ ХИМИИ, БИОДОБАВОК,
МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ
Цели урока: научить учащихся правильно
применять свои знания о химическом составе живых организмов для безопасного
использование средств бытовой химии, биодобавок, медицинских препаратов.
Оборудование и материалы: таблицы
«Суточная потребность организма человека в минеральных элементах», «Суточная потребность
организма человека в витаминах», инструкции по использованию медицинских препаратов и
средств бытовой химии, учебник.
Базовые понятия и термины: химический
состав живых организмов, суточная потребность, витамины, медицинские препараты,
биодобавки, средства бытовой химии, суточная потребность, техника безопасности.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Какие группы соединений входят в
состав живых организмов?
2. Какие функции в организме человека
выполняют минеральные вещества?
3. Какие функции в организме человека
выполняют органические вещества?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
Химическая промышленность предлагает более
3000 наименований препаратов бытовой химии. К ним относятся средства для мытья,
очистки, дезинфекции, полировки предметов, выведения пятен из них, а также
краски, лаки, клеящие материалы и др., ассортимент которых постоянно растет. Все они
представляют потенциальную опасность для здоровья человека, особенно детей.
Самыми распространенными препаратами
бытовой химии синтетические моющие средства, к которым относятся стиральные порошки,
средства для мытья посуды, сантехники и др. Как правило, их производят из сырья,
что используется в химической и нефтяной промышленности. Ежедневное использование в
домашних условиях синтетических моющих средств вызывает аллергические заболевания,
которые проявляются в различных формах. Предназначены для стирки белья синтетические
средства не рекомендуется применять для мытья посуды, поскольку они плохо
смываются, а их остатки на посуде могут с пищей попасть в
желудочно-кишечного тракта.
Достаточно распространенными в быту являются средства
чистки - мелкодисперсные, абразивные (твердые, мелкозернистые) компоненты, которые
используют в форме порошков, паст, гелей для удаления тонкого слоя окисленного
металла и загрязнения с поверхностей твердых и мягких изделий. Для уменьшения их
отрицательного влияния на состояние здоровья необходимо знать их химический состав,
соблюдать правила личной гигиены (работать в тонких резиновых перчатках).
Пользоваться порошками для чистки посуды категорически противопоказано лицам,
которые болеют бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями.
До лакокрасочных и клеящих средств
относятся натуральные и искусственные пигменты, олифы, краски, лаки, эмали, растворители
т.д. Сами красители по большей части безвредны, но разбавляют их органическими
растворителями, которые вызывают отравление организма. С такими материалами не
рекомендуется работать беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями
печени, дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы.
В своем быту люди используют
инсектициды - дезинфицирующие препараты, средства борьбы с бытовыми насекомыми и
грызунами в виде растворов, эмульсий, аэрозолей, суспензий и порошков.
Большинство из них алергенно действует на организм человека, что требует неукоснительного
соблюдение правил личной гигиены, обеспечение чистоты помещения. При этом
очень важной оговоркой является недопустимость их использования в больших
количествах и через короткие промежутки времени.
Всего в быту используются в
60 тыс. препаратов, среди которых почти 5,5 тыс. пищевых добавок, 4000
медикаментозных средств, свыше 1300 пестицидов.
Биологически активные добавки (Бады)
формально не относятся к лекарственным средствам и входят в категорию продуктов
продуктов. Однако, поскольку их использование направлено на ликвидацию дефицита
минеральных элементов и витаминов в организме человека, лечебную роль они все
же играют. Главной проблемой применения этих веществ есть значительная угроза
передозировки. Избыток минеральных элементов и витаминов может существенно
ухудшить здоровье человека. Поэтому применение подобных добавок следует согласовывать
с врачом и внимательно следить за тем, чтобы их потребление не превышало суточные
нормы для человека.
Применение медицинских препаратов
также требует внимания, осторожности и знания особенностей функционирования
человеческого организма. Главная проблема применения медицинских препаратов - самолечение
и несоблюдение инструкций по использованию.
Суточная потребность организма человека в
минеральных элементах
Элемент
|
Суточная потребность
/td>
|
Элемент
|
Суточная потребность
|
Натрий
|
4-6 г
|
Цинк
|
15 мг
|
Калий
|
3-5 г
|
Ферум
|
1-2 мг
|
Магний
|
400 г
|
Купрум
|
30 мкг/кг для взрослых
40 мкг/кг для подростков
|
Фосфор
|
1,2 г
|
Манган
|
2-3 мг
|
Кальций
|
1 г
|
Йод
|
200 мкг
|
Сульфур
|
850 г
|
Молибден
|
150 мкг
|
Суточная потребность организма человека в
витаминах
Витамин
|
Суточная потребность
|
Витамин
|
Суточная потребность
|
Аскорбиновая кислота (витамин С)
|
70-100 мг
|
Пиридоксин (витамин В6)
|
2-3 мг
|
Тиамин (витамин В1)
|
1,5-2 мг
|
Кобаламин (витамин В12)
|
15-20 мкг
|
Рибофлавин (витамин В2)
|
1,5-2 мг
|
Ретинол (витамин А)
|
1,3 мг
|
Никотиновая кислота (витамин РР)
|
15-25 мг
|
Эргокальциферол (витамин D)
|
100 МЕ
|
IV. Практическая
работа
Ознакомление с инструкциями по
использование отдельных химических веществ как медицинских препаратов, средств бытовой
химии и т.д и оценка их опасности
Цель: научиться правильно
пользоваться инструкциями по использованию отдельных химических веществ, таких как
медицинские препараты, средства бытовой химии и т.д., и объективно оценивать их
опасность.
Оборудование и материалы: инструкции по
использование медицинских препаратов и средств бытовой химии, тетрадь, учебник.
Ход работы
1. Внимательно прочитайте инструкцию по
использование медицинского препарата. Запишите, в случае каких заболеваний его можно
использовать.
2. Укажите случаи, когда
использование препарата является невозможным.
3. Укажите возможное побочное действие
препарата.
4. Внимательно прочитайте инструкцию по
использование препарата бытовой химии. Запишите, для чего его надо
использовать.
5. Укажите, каких правил техники
безопасности следует соблюдать во время применения этого препарата.
6. Сделайте вывод, в котором укажите
на что надо обращать внимание во время ознакомления с инструкцией по применению
медицинского препарата или средства бытовой химии.
V. Домашнее
задача