Урок 121
Тема. Нахождения
числа по его процентам
Цель: обобщить и
систематизировать знания учащихся о видах задач, которые решаются с применением
алгоритма нахождения числа по его процентам; осуществить диагностику усвоения
знаний и сформированных умений учащихся.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Разминка
Устные упражнения
1.
Найдите
числа, которых не хватает в цепочке вычислений:
2. Одно число составляет 50% второго. Во сколько
раз второе число больше первых?
3. Найдите:
1) половину произведения чисел 1,2 и 0,3;
2) треть разницы чисел 14,3 и 14,03;
3) удвоенную
часть чисел 0,45 и 0,9;
4) утроенную сумму
чисел 2,7 и 0,32.
II. Проверка домашнего задания
Для экономии времени
проверяется только правильность выполнения № 1074, все остальные задания проверяются
после того, как учитель заберет тетради с домашним заданием на проверку.
III. Обобщение и систематизация знаний
@ Учитель сообщает, что поскольку этот
урок является последним в изучении темы «Нахождение числа по его дроби», то надо
повторить и систематизировать знания учащихся о типах и алгоритмов решения
задач на нахождение числа по его процентам. Поэтому и задачи на решение
подобраны так, чтобы отвечали среднем и достаточном программному уровню
достижений учащихся по теме.
Задача 1. Найдите
число, если:
1) 4% этого числа равны 32;
2) 13% этого числа равны 2,6;
3) 32% этого числа равны 0,96.
Задача 2. Руда
содержит 70 % железа. Сколько нужно взять руды, чтобы получить 84 г железа?
Задача 3. Петрик
потратил 52 % своих денег на покупку новой книги, 40% денег - на конфеты,
после чего у него осталось 2,8 грн. Сколько денег было у Пети сначала?
Задача 4. Магазин
продал за три дня партию яблок, причем за первый день было продано 45 % всех
яблок, за второй - 60 % остатка, а за третий - остальные 660 кг. Сколько всего
килограммов яблок было продано за три дня?
IV. Диагностика знаний и
умений учащихся
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Петя купил книгу за 9 грн., что составляет
30% денег, которые у него были. Сколько денег было у Пети?
2. За первый день Петя прочитал 40% всей
книги, за второй - 60 % остатка, а за третий - остальные 144 страниц. Сколько
всего страниц в книге?
Вариант 2
1. Насос перекачал в бассейн 42 м3
воды, что составляет 60 % объема бассейна. Найдите объем бассейна.
2. За первый день тракторная бригада вспахали 30
% площади всего поля, за второй - 75 % остатка, а за третий - остальные 42 га.
Найдите площадь поля.
V. Итог урока
Выполнив самостоятельную
работу, учащиеся сверяют ответы с правильными. Проводится анализ самостоятельной
работы.
VI. Домашнее задание
п. 35, №№ 1096;
1080; 993.