I СЕМЕСТР
УРОКИ 13-14
Тема. Аудирование. Сказка «Колобок». Понимание фактического содержания текста (кто, что, где, когда, как). Картины, возникающие в воображении при слушании. Участники диалога. Правила поведения в диалоге (слушать собеседника, выявлять интерес к его словам, давать высказываться собеседнику, говорить понятно, не повышать голос, употреблять формулы вежливости). Воспроизведение прослушанных диалогов
Цель: ознакомить учащихся с русской народной сказкой «Колобок», совершенствовать навыки составления предложений по рисункам, работы с текстом, ведение диалога; расширять словарный запас учащихся; воспитывать интерес к чтению, изучению русского языка.
Оборудование: силуэтные картинки с изображением героев сказки; иллюстрации к сказке «Колобок»; приложения с творческими заданиями.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
Учитель
Я — весёлый Колобок,
Я — ребяток всех дружок.
По тропинке я катился,
В классе вашем появился.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель. Что значит «народная сказка»?
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Колобок».
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Работа с загадками
Учитель. Попробуйте угадать главных героев сказки.
• За деревьями, кустами
Промелькнуло, будто пламя.
Промелькнуло, пробежало.
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
• Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
• Бабка испекла для деда —
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал,
На носок Лисе попал. (Колобок)
• Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, грызёт морковку. (Заяц)
• Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
— Внимательно рассмотрите героев сказки (на доске — силуэтные картинки).
2. Работа со сказкой
1) Словарная работа
Амбар — сооружение для хранения зерна, муки и других припасов.
Сусеки — отгороженное место в амбаре. Представляют собой неподвижную коробку для хранения зерна.
Стужён — охлаждён.
2) Чтение учителем отрывков из сказки «Колобок» с элементами беседы
— Как появился Колобок?
— Что старуха положила остудить на окошко?
— Почему Колобок ушёл от старика и старухи?
— Кого встретил Колобок на своём пути?
— Что он рассказал о себе в песенке?
Я — Колобок, Колобок!
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, Заяц, не хитро уйти!
— Кого ещё встретил Колобок?
— Что говорили Колобку Волк, а потом — Медведь?
— Какую песенку он им пел?
3) Чтение учителем заключительной части сказки с элементами беседы
— Смог ли Колобок уйти от Лисы?
— Как Лиса обманула Колобка?
— Посчитайте, сколько раз Колобок поёт в сказке свою песенку? (4)
— Назовите русские народные сказки, в которых встречаются те же герои. («Лисичка-сестричка и Волк», «Лиса, заяц и петух», «Кот, петух и лиса», «Репка», «Теремок»)
— Как вы думаете, почему только Лисе удалось съесть Колобка? (Потому что Лиса обхитрила его.)
— Какая Лиса? (Хитрая, лукавая, коварная)
— А какой Колобок? (Смелый, но глупый и доверчивый)
V. Закрепление и осмысление изученного материала
1. Воспроизведение диалогов из сказки учащимися
Комментарий: учитель обращает внимание детей на правильное интонирование реплик диалогов, объясняет правила поведения участников диалогов.
2. Выполнение творческого задания
— Проверьте, удалось ли Лисичке поймать Колобка.
VI. Итог урока
— С какой сказкой мы познакомились сегодня?
— Назовите героев сказки.
— Чем закончилась сказка?
— Чему она учит?