Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

АЛГЕБРА
Уроки для 7 классов

Урок № 11

Тема. Линейное уравнение с одной переменной

 

Цель: проверить уровень усвоения знаний, умений и навыков, предусмотренных программой, в ходе изучения названной темы.

Тип урока: контроль знаний.

Ход урока

И. Условие тематической контрольной работы

 

Вариант 1

Вариант 2

№ 1. Или равносильные уравнения? Почему?

3х + 4 = 7 и 2(х + 3) - 5 = x + 2.

№ 1. Или равносильные уравнения? Почему?

х - 7 + 2 = 3х и х - 7 = 3(х - 1) + 1.

№ 2. Решите уравнение

0,2(7 - 2y) = 2,3 - 0,3(y - 6).

№ 2. Решите уравнение

0,4(2x - 7) + 1,2(3x + 0,7) = 1,6x.

№ 3. Решите задачу, составив уравнение.

Первый автомобиль преодолевает путь между городами за 5 часов. Второй автомобиль, скорость которого на 20 км/ч больше, чем первого, преодолевает тот же путь за 4 ч. Найдите скорость автомобилей.

№ 3. Решите задачу, составив уравнение.

Первый автомобиль преодолевает путь между двумя городами за 1,5 и од, а вторую - за 1,2 ч. Скорость второго автомобиля больше скорости первого на 15 км/иуд Найдите расстояние между мылами.

№ 4. Решите уравнение

.

№ 4. Решите уравнение

.

№ 5. Решите задачу.

В книжном шкафу было в 6 раз больше книг, чем на этажерке. После того как из шкафа взяли 46 книг, а с этажерки 18, на этажерке осталось на 97 книг меньше, чем в шкафу. Сколько книг было в шкафу, а сколько на этажерке сначала?

№ 5. Решите задачу.

В автопарке грузовиков было в 5 раз больше, чем легковых автомобилей. После того как в рейс вышло 58 грузовиков и 15 легковых автомобилей, в автопарке осталось грузовиков на 61 больше, чем легковых авто. Сколько легковых авто и сколько грузовиков было в автопарке сначала?

№ 6. Решите уравнение

5 |4 + 2(х - 3)| = 1.

№ 6. Решите уравнение

2(|х| - 3) = 4|х| - 10.

№ 7*. При каком значении а уравнение (2 + а)х = 10:

1) имеет корень 5; 2) не имеет корней?

№ 7*. При каком значении а уравнение (а - 3)х = 8:

1) имеет корень 4; 2) не имеет корней?

 

II. Решения и ответы к тематической контрольной работы

Вариант 1

№ 1. 3х + 4 = 7; 3х = 3; х = 1; 2(х + 3) - 5 = х + 2; 2х + 1 = х + 2; х = 1.

Уравнения имеют одинаковые корни.

Ответ. Равносильны, поскольку имеют одинаковые корни.

№ 2. 0,2(7 - 2y) = 2,3 - 0,3(y - 6); 1,4 - 0,4y = 2,3 - 0,3y + 1,8;

1,4 - 0,4 = 4,1 - 0,3y; - 0,4y + 0,3у = 4,1 - 1,4; -0,1y = 2,7; в = 2,7 : (- 0,1);

у = -27. Ответ. -27.

 

№ 3.

 

v (км/ч)

t (час.)

S (км)

 

А1

х

5

 

А2

х + 20

4

4(х + 20)

5х = 4(х + 20); 5х = 4х + 80; х = 80.

Следовательно, v1 = 80 км/ч.; v2 = 80 + 20 = 100 км/ч.

Ответ. 80 км/ч.; 100 км/ч.

№ 4. ; НСК (6; 8) = 24. ;

4(х + 14) - 3(х - 12) = 72; 4х + 56 - 3х + 36 = 72; х = 72 - 92; х = -20.

Ответ. -20.

 

№ 5.

 

Было

Изменили

Стало

 

 

Ш

-46

6х - 46

 

Е

x

-18

х - 18

 на 97 меньше

(6х - 46) - (х - 18) = 97; 6х - 46 - х + 18 = 97; 5х - 28 = 97;

5х = 125; х = 125 : 5; х = 25.

Итак, на этажерке стояло 25 (книг), а в шкафу было 6 · 25 = 150 (книг).

Ответ. 150 книг; 25 книг.

№ 6. 5 |4 + 2(х - 3)| = 1; 5/4 + 2х - 6| =1; 5|2х - 2| = 1; |2х - 2| = 0,2;

2х - 2 = 0,2 или 2х - 2 = -0,2; х = 1,1 или х = 0,9.

Ответ. 1,1; 0,9.

№ 7. 1) х = 5, следовательно, (2 + a) - 5 = 10; 2 + а = 2; а = 0;

2) линейное уравнение вида ах = b не имеет корней, если коэффициент при х равен 0, a b ≠ 0 (в нашем случае). 2 + а = 0 (10 0), следовательно, а = -2.

Ответ. 1) 0; 2) -2.

 

Вариант 2

№ 1. х - 7 + 2 = 3х; х - 5 = 3х; -2х = 5; х = -2,5. x - 7 = 3(x - 1) + 1;

x - 7 = 3x - 3 + 1; x - 7 = 3x - 2; x - 3x = 7 - 2; -2x = 5; x = -2,5.

Корни уравнений равны, следовательно, уравнения являются равносильными.

Ответ. Уравнения равносильны, ибо имеют равные корни.

№ 2. 0,4(2х - 7) + 1,2(3х + 0,7) = 1,6 х; 0,8 х 2,8 + 3,6х + 0,84 = 1,6 х;

4,4 х - 1,96 = 1,6 х; 4,4 х 1,6 х = 1,96; 2,8 х = 1,96; х = 1,96 : 2,8; х = 0,7.

Ответ. 0,7.

 

№ 3.

 

v (км/ч)

t (час.)

S (км)

 

А1

x

1,5

1,5 х

 

А2

х + 15

1,2

1,2(х + 15)

1,5 х = 1,2(х + 15); 1,5 х = 1,2 х + 18; 0,3 х = 18; х = 18 : 0,3; х = 60.

Следовательно, v1 = 60 (км/ч). v2 = 60 + 15 = 75 (км/ч).

Ответ. 60 км/ч.; 75 км/ч.

№ 4. ; HCK (6; 4) = 12; ;

2(x - 1) - 3(x - 3) = 24; 2x - 2 - 3x + 9 = 24; -x + 7 = 24; x = 17; x = -17.

Ответ. -17.

 

№ 5.

 

Было

Изменили

Стало

 

 

В

-58

5х - 58

на 61 больше

 

Л

х

-15

х - 15

 

(5x - 18) - (x - 15) = 61; 5x - 18 - x + 15 = 61; 4x - 3 = 61; 4x = 64; x = 16.

Итак, легковых автомобилей было 16, а грузовиков 5 · 16 = 80.

Ответ. 80; 16.

№ 6. 2(|x| - 3) = 4|x| - 10; 2|x| - 6 = 4|x| - 10; -2|x| = - 4; |x| = 2; x = 2 aбo x = -2.

Ответ. 2; -2.

№7. 1) Корень х = 4, поэтому (а - 3) · 4 = 8; а - 3 = 2; а = 5;

2) уравнение вида ах = b не имеет корней, если а = 0, b ≠ 0; в нашем уравнении а - 3 = 0; 80, следовательно, а = 3.

Ответ. 1) 5; 2) 3.

 

III. Итог урока

Было бы хорошо по окончании выполнения теоретической контрольной работы № 1 показать учащимся правильные решения и ответы (их заранее или записать за доской, или сделать копии и раздать всем ученикам).

 

IV. Домашнее задание (опережающее)

Из пункта «Числовые выражения» выписать новые понятия (неизвестные) и найти понятия (известные), которые используются во время объяснения материала (§ 1 п.1).