ПРОСТЕЙШИЕ
УРОК № 11
Тема.
Разнообразие и значение простейших.
Цель:
ознакомить учащихся с разнообразием простейших, рассказать о роли
простейших в экосистемах и их значение для человека.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяющие иллюстрировать разнообразие простейших и их роль в
экосистемах и значение для человека.
Базовые
понятия и термины: фораминиферы, радиолярии, споровики,
инфузории, значение простейших.
Тип урока: комбинированный, изучение нового
материала.
Ход урока
И.
Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Обсуждение
вопрос
Взгляните
на мел, которым пишут на доске. Скажите, имеет ли она какое-то отношение к
одноклеточных животных?
III.
Изучение нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1.
Разнообразие простейших
Урок
можно начинать с рассказа о фораминиферы, которые образовали залежи мела. Но
большее внимание надо уделить паразитическим простейшим.
Рассказ
о паразитические простейшие имеет важное практическое значение. Надо обратить
внимание школьников на то, что знания могут защищать человека от болезней, потому что она
способна предотвращать их.
Много
простейших живет в других организмах, питаясь за их счет и нанося им
вреда, это явление называется паразитизмом. Например, в толстой кишке человека
может жить дизентерийная амеба. Конечно она питается бактериями, не нанося
человеку вреда. Такое явление, когда паразит находится в хозяине, но не вредит
ему, называется носійством. Носитель амеб может их распространять. Амебы, выходят
с калом наружу, переходят в состояние цисты. Цисты во внешней среде
долго сохраняют жизнеспособность. Если нечистоплотный человек случайно перенесет
грязными руками цисту на еду и проглотит ее, то в кишечнике амеба выйдет из цисты
и начнет размножаться.
По
определенных условий дизентерийные амебы проникают в оболочку кишечника и начинают
питаться клетками крови. Кишечник от этого покрывается язвами и пищеварения
нарушается. Это приводит к кровавому поносу. Больной человек выделяет до 300
миллионов цист в день. Носительство дизентерийной амебы часто встречается и в
нашей стране, хотя в острую форму эта болезнь переходит редко.
Одна из
наиболее опасных болезней, которая передается кровососами, - малярия, которая
встречается во влажных и теплых регионах планеты. В начале XX века на
малярией болели сотни миллионов людей в год. Возбудитель малярии - малярийный
плазмодий, которого включают в тип Споровики. Переносчик малярийного плазмодия -
малярийный комар. Половое размножение и спорообразование плазмодия происходит в
его теле, а бесполое размножение - в теле человека. Плазмодии, которые проникли
в человека через укус комара, сначала размножаются в клетках печени, а затем
в клетках крови. Периодически заражены плазмодиями кровяные тельца разрушаются, и
в кровь поступает множество паразитов, которые проникают в новые клетки. Именно в этот
время человек чувствует приступ болезни.
Знания
о том, как развиваются и размножаются паразитические простейшие, помогают
человеку защищаться от вызванных ими болезней.
Разговор
о паразитических животных будет продолжена в следующих темах, например, в теме,
посвященной паразитическим червам - гельмінтам.
2.
Роль простейших в экосистемах и их значение для человека
Простейшие
играют важную роль в природе и жизни человека. Они являются пищевой базой для
многих организмов. Сами же в водоемах они питаются бактериями и гниющими
веществами, то есть играют роль санитаров. Много видов служит индикаторами
чистоты воды. Некоторые простейшие, имеющие раковину (морские саркодові), берут
участие в образовании залежей известняков и являются направляющими ископаемых при разведке
нефти и др. Почвенные простейшие влияют на почвообразующие процессы.
В то
же время известно достаточно большое количество видов паразитических простейших - возбудителей
тяжелых заболеваний человека. Среди простейших много возбудителей опасных
заболеваний сельскохозяйственных животных. Установлено, что малярией болеет
много птиц, в том числе домашние - куры, утки, гуси, в крови которых были
обнаружены плазмодии. Другие представители споровиків - кокцидии - паразитируют в
клетках эпителия кишечника и печени кроликов, крупного рогатого скота и
домашней птицы, вызывая заболевания кокцидиоз, что причиняет существенный вред
сельскому хозяйству.IV.Узагальнення, систематизация и
контроль знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
рассматривают рисунки на с. 45, 46 и знакомятся с фораминиферами и
радіоляріями. Затем они читают текст о малярийный плазмодий на с. 47.
Проверить
свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 3, 4 на с. 48.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с, 12» 13].
V.Самостійна работа учащихся
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 48, при
необходимости записывают выводы в тетрадь. Школьники выполняют задания рубрики
«Готовимся к тематическому оцениванию» на с. 49, читают выводы на с. 50.
В
тетради [3, с. .14, 15] ученики выполняют задания.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать §11,
ответить на вопросы 1, 2, 5 после параграфа на стр. 48.
В
тетради [3, с. 12, 13] выполнить задание.
МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ. ДВУХСЛОЙНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Начиная
из этой темы, школьники переходят к изучению многоклеточных животных. Они
знакомятся с общей характеристикой и разнообразием многоклеточных
животных, типу Губки и типом Кишковопорожнинні, выясняют роль
кишечнополостных в экосистемах и их значение для человека.