Урок 115
Тема. Проценты.
Нахождение процентов от числа
Цель: ознакомить учеников
с нахождением процентов от данного числа; сформировать умение записывать
проценты от числа и решать задачи, предусматривающие это действие.
Тип урока:
усвоение умений и навыков.
Ход урока
I. Разминка
Устные упражнения
1.
Которое с
чисел больше и во сколько раз?
1) 4,56 и 45,6;
2) 1,04 и 104;
3) 6,07 и 0,00607.
2.
Найдите
числа, которых не хватает в цепочке вычислений:
3.
Выполните
действия:
1) 1,48 : 100;
2) 1,48 · 100;
3) 36,7 · 100;
4) 36,7 : 100;
5) 0,4 : 100;
6) 0,4 · 100.
II. Проверка
домашнего задания
На доске записано
правильные ответы и увеличенные рисунки к № 1024 (г, д) (или учениками или учителем),
учащиеся на местах или во время самопроверки или взаємоперевірки сверяют полученные
дома ответы с правильными.
III.
Актуализация опорных знаний
Вопрос к классу
1. Что мы называем 1%? Приведите примеры.
2. Как записать проценты десятичной дробью?
Записать дробью: 6%, 60%, 600%.
3. Как записать десятичную дробь (число) в
процентах? Записать в процентах: 35; 3,5; 0,35; 0,035.
4. Как найти от числа; числа; 0,03 от числа?
IV. Совершенствование знаний
Сравните условия
задач
Задача 1. Клубники
содержат в среднем 0,06 сахара. Сколько килограммов сахара содержится в 15 кг
клубники?
Задача 2. Клубники
содержат в среднем 6% сахара. Сколько килограммов сахара содержится в 15 кг
клубники?
Нетрудно заметить,
что задачи отличаются только одним: 0,06 заменено на 6%. Но ученики понимают,
что 6% = 0,06 = . Следовательно, решение задачи 2 будет
отличаться от решения задачи 1 только этим действием.
Решения. 1) 6%
= 0,06 = ;
2) 15 :100 = 0,15
(кг) составляет 1% массы клубники;
3) 0,15 · 6 = 0,9 (кг)
сахара содержится в 15 кг клубники.
(Или записать одним
выражением: 15 : 100 · 6 = 0,9 (кг) сахара)
Ответ. 0,6 кг.
Итак, задачи, в
которых надо найти проценты от числа, решаются почти так, как решаются
задачи на нахождение дроби от числа, а именно: чтобы найти проценты от числа,
надо:
1) выразить проценты обыкновенными дробями;
2) данное число разделить на знаменатель дроби и полученное число
умножить на числитель этой дроби.
Перед тем, как
разобрать другой вид задач на нахождение процентов от числа, ученики решают
такие задачи:
1. Суша занимает 29% площади поверхности Земли, а
Мировой океан - остальное. Сколько процентов площади поверхности Земли занимает Мировой
океан? (100 % - 29 % = 71 %)
2. Яблоки в результате сушке теряют 84%
своей массы. Какую часть составляет масса сухих яблок?
3. Во время охлаждения хлеб теряет до 4%
своей массы в результате испарения воды. Какая часть массы свежего хлеба
остается?
4. 30% учащихся 5-го класса учатся в музыкальной
школе, 50% посещают спортивные секции, а остальные - посещает кружки иностранных
языков. Сколько процентов учащихся класса посещают кружки иностранных языков?
5. Начальная цена товара снизилась на 30%.
Сколько процентов от начальной цены она составляет?
После этого ученики по
учебником разбирают пример 2 (п. 34).
Запомните! Всей
величине соответствует 100%.
V. Формирование умений
Решения
упражнений:
1) №№ 1020; 1031; 1033
- задачи начального и среднего уровня;
2) №№ 1035,1037 -
задачи достаточного уровня.
VI. Итог
урока
Вопрос к классу
1. Сколько сантиметров составляют 19% метра?
2. Сколько килограммов составляет 23% тонны?
3. Сколько минут составляют 10% часа?
4. Сережа прочитал 30% книги. Какую часть
книжки ему осталось прочитать?
VII. Домашнее задание
п. 34;
№№ 1021;
1023(в), 1032; 1036; на повторение 1049(2).