Урок 114
Тема. Проценты
Цель: сформировать у
учащихся понятие о проценте; умение записывать проценты десятичными и обыкновенными
дробями.
Тип урока:
усвоение новых знаний
Ход урока
И. Разминка
Устные упражнения
1.
Найдите
от числа: 1) 200; 2) 60; 3) 7; 4)
67,3; 5) 5,48.
2. В саду росло 300 деревьев, от них составляют яблони. Сколько
яблонь росло в саду?
3. В школе обучается 900 учащихся, из них 0,15
получили за год по математике 11 баллов. Сколько учеников получили 11 баллов из
математики?
4. Выполните умножение на 0,01: 1)3; 2) 11;
3)100; 4) 1000; 5) 123.
II. Актуализация опорных знаний
Вопрос к классу
Какую часть
составляет?
1) 1 ар от 1
гектара;
2) 1 м2
от 1 ара;
3) 1 см от 1 м;
4) 1 копейка от 1
гривны;
5) 1 год 1
века.
[Ответ ]
III. Формирование знаний
Беседа
Друзья! Надеюсь,
вы заметили, что в повседневной жизни часто имеем дело с сотыми частями
величин: 1 ар = га, 1м2
= а, 1 см = м, 1 к = грн. Поэтому для этого часто употребляемого
дроби подобрали специальное название и
обозначения: 1 процент («ста»), обозначается 1 % и = 0,01
= 1 %.
То есть проценты - это
особая форма записи дробей.
Поэтому можно
превращать проценты в дроби: 1 % = 0,01,
2% = 2 · 0,01 = 0,02;
15% = 15 · 0,001
= 0,15;
100% = 100 ·
0,01 = 1;
125% = 125 ·
0,01 = 1,25.
Имеем: чтобы записать
проценты десятичной дробью, нужно число процентов умножить на 0,01
(разделить на 100), при этом 100 % = 1!
Также можно
решать обратную задачу: любой десятичную дробь записать в виде
процентов: зная, что 1 = 100%, можем сказать, что
2 = 2 ·
1 = 2 ·
100 % = 200 %; 0,3 = 0,3 · 1 = 0,3 ·
100%; = 30 %;
0,125 = 0,125 ·
1 = 0,125 ·
100 % = 1,25.
Вывод: любое
число можно выразить в процентах и наоборот; любое количество процентов можно выразить
десятичной дробью.
Но обычно
записью в форме процентов пользуются, когда имеют дело с сотыми частыми
величинами.
Вспомним, что:
1 а равен 1 %
от 1 га; 1 м2 равен 1 % от 1 а и т. д.
Закрепление
Что составляет?
1) 1%; 2) 1%
центнера; 3) 1% дециметра; 4) 1% километра. То есть, чтобы найти 1% любой
величины, надо поделить значение этой величины на 100.
IV. Формирование умений
Решение упражнений
1. Запись процентов десятичным или обычным
дробью: №№ 1026; 1030.
2. Запись десятичной дроби в процентах: №
1028.
3.
Наглядные
представление о проценты: № 1024 (а-в), 1025.
При решении №
1025 (8) следует обратить внимание, что 100% плоскости квадрата - это и есть весь квадрат!!!
4.
Задачи
на повторение: № 1048.
V. Итог урока
Вопрос к классу
1. Что больше: 1 % от гривны или 5 копеек?
2. Из следующих записей является записью 3% в
виде десятичной дроби?
1) 3; 2) 0,3; 3)
0,03; 4) 0,003.
VI. Домашнее задание
п. 34, №№ 1027;
1029; 1024 (г, д, е), на повторение 1044 (1).