Урок 113
Тема. Среднее
арифметическое среднее значение величин
Цель:
систематизировать знания учащихся относительно понятий «среднее арифметическое», сформировать умение
учащихся решать задачи высокого уровня сложности на применение этих понятий.
Тип урока:
обобщение и систематизация навыков, знаний и умений.
Ход урока
I. Разминка
Устные упражнения
1.
Вычислите:
1) 0,5 · 2,5 · 4 ·
2;
2) 2 · 1,69 · 500;
3) 8,6 · 0,34 + 1,4
· 0,34;
4) 10,8 · 11,3 -
10,8 · 10,9.
2.
Найдите
значение выражения 6,5 а + 0,035b, если:
1) а = 10; b = 1000;
2) a = 1; b = 1;
3) a = 0,1; b = 0;
4) a = 0; b = 0,2.
II. Проверка
домашнего задания
Правильно
записаны выражения решения домашних упражнений № 1002 и 1008?
№ 1002. .
№ 1008. Если х грн.
- цена конфет третьего вида, то ?
@ Несмотря на то, что дома ученики
решают эти задачи за действиями, но если в них есть понимание сути решения
задач на нахождение средних величин, то легко находят ошибки в соответствующих
записях. (№ 1002 - знаменатель равен 7; № 1008 - в числителе не хватает
множителей возле каждого из приложений - количества килограммов конфет каждого вида:
1,6 · 2 + 2,05 · 3
+ х · 4).
III. Обобщение
знаний
Вопрос к классу
1. Сумма 6 чисел равна 45. Чему равна их
среднее арифметическое?
2. Смешали 4,сорта конфет по цене 7,5 грн.;
8,4 грн., 9,5 грн., 10,6 грн. Сколько стоит 1 кг смеси, если взяли:
1) каждого сорта
конфет по 1 кг;
2) конфет 1 и 3
сорта - по 2 кг конфет 2 и 4 сорта - по 1 кг?
3. Может ли среднее арифметическое двух десятичных дробей быть
натуральным числом? Если да - привести пример.
IV. Решение задач
@ Комментарий. Поскольку понятие
среднего арифметического чисел и средней величины (проработаны) осмысленные
учащимися, на уроке рассматриваются задачи высокого уровня сложности, решение
которых требует применения понятий о среднее арифметическое и средней величины.
№№ 1005; 1010; 1012.
Решение
№ 1005. Пусть х -
меньшее число, тогда 4х - больше число, их среднее арифметическое равно 10.
Составим уравнения , , 5х = 20, х = 4.
Меньшее число 4, а
больше 4 · 4 = 16.
Ответ. 4 и 16.
№ 1010. Если
среднее арифметическое четырех чисел равно 2,1, то сумма всех четырех
чисел 2,1 · 4 = 8,4.
Если среднее
арифметическое второй тройки чисел 2,8, то их сумма 2,8 · 3 = 8,4.
Среднее арифметическое
всех семи чисел равно их сумме, деленной на 7.
(8,4 + 8,4) : 7 =
16,8 : 7 = 2,4.
Ответ. 2,4.
@ Перед решением задачи учитель
может задать вопрос.
1. Что называется
средним арифметическим нескольких чисел? Итак, что нужно знать, чтобы найти среднее
арифметическое чисел, указанных в задаче?
2.
Есть
значение выражения значением искомой в задаче величины?
№ 1012. 1) Если
средний возраст одиннадцати игроков составляет 22 года, то сумма всех лет 22 · 11 =
232 года.
2) Если средний
возраст десяти игроков составляет 21 год, то сумма всех лет 21 · 10 = 210 лет.
3) Итак, возраст
футболиста, который покинул поле, 232 - 210 = 22 года.
V.
Итог урока
Самостоятельная работа
Вариант 1 [2]
1. Найдите среднее арифметическое чисел: 32,6;
38,5; 34; 35;3 [26,3; 20,2; 24,7; 18]
2. Решите задачу: Лодка плыла 2 ч со
скоростью 12,3 км/ч и 4 часа со скоростью 13,2 км/ч. Найдите среднюю
скорость лодки на протяжении всего пути.
[Автомобиль ехал 3
ч со скоростью 62,6 км/ч и 2 часа со скоростью 65 км/ч. Найдите
среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.]
VI. Домашнее задание
п. 33, №№ 1006;
1011; 1017.