Фонетика. Орфоэпия. Орфография
 
Урок № 66
Тема. Произношение согласных звуков. Уподобление согласных звуков
 
Цель:
· обучающая: научить евфонічних правил, объяснить законы уподобление звуков украинского языка;
· развивающая: развивать фонематический слух, языковое чутье, память, внимание;
· воспитательная: воспитание общечеловеческих ценностей: уважения, доброты, помощи.
Внутрішньопредметні связи: лексикология, орфография, язык и речь. 
Межпредметные связи: художественная литература, устное народное творчество, культура.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
 
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Проверка домашнего задания (выборочно)
► Воспроизведите подготовленную скороговорку:
Шумные гавы и галки в гусят взяли скакалки.
Гусята им гогочут, и они хотят скакать.
► Объясните, чем отличается произношение начальных согласных звуков в выделенных словах.
Подготовительное упражнение
► Прочитайте внимательно текст. Подберите к нему заголовок.
Текст 1
Вдыхать воздух через нос следует свободно, бесшумно.
Начинать говорить можно тогда, когда в легкие взято достаточно воздуха (с незначительным избытком), необходимое для произнесения части предложения. Это избавит от «внеочередного» вдоха, который нарушает плавность и ритм речи, вызывает его прерывистость.
Текст 2
Не допускать полного освобождения легких от воздуха. Это приведет к фальцетів.
Текст 3
Расходовать воздух экономно и равномерно, используя каждую естественную остановку в речи для дозбирування запаса воздуха в легкие.
Текст 4
Помнить, что от глубины вдоха зависит сила выдоха, следовательно и сила звучания голоса.
Текст 5
Вдыхать и выдыхать воздух следует бесшумно, незаметно для слушателя, поскольку качественный звук образуется спокойным струей воздуха.
Условия, при которых дыхание во время речи будет правильным, обеспечиваются систематическим тренировкам (По Н. Д. Бабич).
► В выделенных словах назовите гласные звуки. Объясните правила их произношения. Есть ли в этих словах буквы, обозначающие два звука? Если две гласные звуки находятся рядом, влияют ли они друг на друга, изменяя произношение? Найдите пример среди выделенных слов.
► Выясните по толковому словарю значение слова фальцет.
► Подумайте, соблюдаете ли вы указанных требований в собственной речи.
Беседа
► Как делятся согласные звуки?
► Какие знаки письма используют для обозначения мягких и твердых согласных? 
► Как в фонетической транскрипции обозначают напівпом'якшення согласных? 
► С помощью какого знака передают долготу звука? 
► Чем отличается обозначение одного звука, который передается двумя буквами, от обозначения двух отдельных звуков, которые передаются этими же буквами?
 
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА, МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа с таблицей
► Внимательно рассмотрите таблицу. Прочитайте правила, прокомментируйте примеры к ним.
 
Орфоэпические нормы современного украинского языка
 
  
    
      Произношение согласных звуков  | 
      Примеры  | 
    
    
      1) Звонкие звуки не теряют звонкости в конце слога и слова. Но: в словах перед глухим [к], [т] звонкие оглушуються  | 
      Тропа [стедка], хлеб [хлеб], когти [кіхті], ногти [ніхті], сыро [вохко], дегтя [д'охтю], легко [лехко];  | 
    
    
      2) Звуки [д'ж], [дз], [дз'] произносятся слитно  | 
      пчела [пчела]  | 
    
    
      3) Характерным для украинского языка является звук [г]  | 
      газета [газета]  | 
    
    
      4) [ґ] употребляется в некоторых заимствованных словах и украинских, древних по происхождению  | 
      почву [грунт]  | 
    
    
      5) [г] и [г] - две разные звуки, которые влияют на лексическое значение слова  | 
      фитиль (ущемление) - фитиль (в лампе, свече); играть (на скрипке) - решетка (железные);  | 
    
    
      6) Звук [ф] произносится согласно своего изображения и не смешивается с звукосочетанием [ви]  | 
      телефон [телефон]  | 
    
    
      7) Звук [в] не оглушується и не переходит в [ф]. Этот звук произносится как [у]: 
        а) после гласных в конце складов перед согласным; 
        б) в конце слова  | 
      давно [дауно], правда [прауда] сделал [зробиу]  | 
    
    
      8) Все согласные перед [и] произносятся или мягко (те, что могут быть мягкими), или напівм'яко (шипящие, губные, заднеязычные). Но: не смягчается перед [и] согласный на грани слов, на грани составных частей слова  | 
      лед [л'ід], ветер [ветер] 
        сын и дочь, пединститут  | 
    
    
      9) Шипящие ([ж], [ч], [ш] в конце слова и слога произносятся твердо, а также перед всеми гласными, кроме [и]  | 
      ночь [ночь], чудо [чудо], рожь [рожь] 
        Но: [шіст']  | 
    
    
      10) Звук [ц] произносится мягко в словах, оканчивающихся на-ец; звук [ц] произносится твердо в конце иноязычных слов и звуконаслідувальних словах  | 
      парень [парень'] дворец [дворец]  | 
    
    
      11) Звук [р] всегда твердый в конце слова и состава  | 
      букварь [букварь] Исключение: Горький [гор'кий]  | 
    
    
      Уподобление согласных  | 
    
    
      12) В окончаниях глаголов вследствие уподобления звукосочетание [ться], [шся] произносится как [ц':а'], [с':а]  | 
      улыбаются 
        [усміхайуц':а] 
        возвращаешься 
        [повертайес':а]  | 
    
    
      13) Уподобление за звонкостью: следующий звонкий согласный одзвінчує предыдущий глухой согласный. Внимание! Это влияет на определение количества звуков и букв. Например, в слове «итак» - [так] глухой [т] переходит в звонкий [д] и сливается с [ж] и переходит в африкату [дж]. Соответственно, количество букв в этом слове - 4, а звуков - 3  | 
      Футбол [фудбол]  | 
    
    
      14) Уподобление за глухістю: наступнийглухий согласный оглушує предыдущий звонкий согласный. Приставка с - перед глухими [к], [п], [т], [ф], [х] произносится как [с], это закрепилось на письме. В префиксах роз-, без-, через- [с] перед глухими переходит в [с]  | 
      зсушити [с:ушить]+бросить = сбросить бесспорно - [беиспеиречно]  | 
    
    
      15) Уподобление за мягкостью:  | 
      нежность [н'іжн'іс'т]  | 
    
    
      16) Сложные случаи уподобления: 
        -жся - [оса] (свистящий [с] влияет на шипящий [ж]) 
        -чся - [цса] 
        -шці - [сци] 
        -жці - [зці] 
        -чці; -тці - [ц:] 
        -зж - [ж:] 
        -зч - [шч] 
        -здж - [ждж] 
        -ош; - сш - [ш:] 
        -тч; - тш - [ч:]  | 
        
        повеселись - [розвазса]  
        не скалічся - [не скаліцса] 
        ромашке - [ромасці]  
        мережке - [меирезці]  
        квочці - [кво ц:]  
        сжать - [ж:ати]  
        с чем - [ви] 
        с джурой - [жджуройу]  
        зарісши - [заріш:ы]  
        братчик - [брач:ик]  | 
    
  
 
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Наблюдения над языковым материалом
► Прочитайте выразительно скороговорки.
► Запишите фонетической транскрипции выделены слова, воспользовавшись правилами уподобление и таблицей «Сложные случаи уподобления».
 
Произношение шипящих [ж], [ч], [ш]
 
  
    
      ЖУК  
        Жук гудит для ежа: 
        - Же-же-жа, же-же-жа. 
        - Ты, їжаче, не скорби,  
        Жо-жу-жи, жо-жу-жи  | 
      БЫЧОК  
        Наш маленький бычок  
        Бьется рожками:чок-чок. 
        Ты не бейся, черный бычку, 
        Ча-чу-чу, ча-чо-чу. 
        Это очень плохая привычка,  
        Чи-че-чу, чи-че-чу  | 
      ЩЕНОК  
        В ящик Женя еще рано 
        Посадил щенка. 
        Ты, щенок, не пищи:  
        Ща-щи-щи, ща-щи-щи.  
        Принесу тебе борща,  
        Еще-что-щу, еще-что-щу, 
        И скрою от дождя  | 
    
    
        
        Произношение свистящих [с], [ц], [с]  | 
    
    
      Звонит звонарь, дзичить комар, гудят шмели старые и малые  | 
      Как на сцену на кирпич  
        Сел цвіркунчик у плетня.  
        Щебечет и вірінчить,  
        Не на миг не замовчить!  | 
      Босой парень сено косит, 
        босые ноги роса росить  | 
    
  
 
Творческий диалог
► Прочитайте текст по ролям, соблюдая правила произношения звуков. Представьте участников этой ситуации, опишите их.
ПРОСТО БАБУШКА
По улице шли мальчик и девочка. А впереди шла бабушка. Было очень скользко. Бабушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, отдал девочке свой портфель и бросился помогать бабушке подняться.
Когда через несколько минут мальчик вернулся, девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет,- ответил мальчик.
- Мама? - удивилась подружка.
- Нет!
- Кто же, тетя? Или знакомая?
- Да нет же, нет! - улыбаясь сказал мальчик. - Это просто бабушка (По В. Осєєвою).
► Как бы вы вели себя в подобной ситуации? Как можно объяснить девочке поступок мальчика?
► Запишите выделенные слова фонетической транскрипции. Происходит в них уподобление согласных?
Скороговорки
Сел скворец в скворечник, запел скворец петуху:
«Ты не умеешь так, как я - так, как ты, не умею я».
 
На полке в коробиці
Півкороваю и паляница.
 
На реке Лука поймал рака в рукава.
Загадки
В произношении всегда чистые 
Звуки мы еще и голосистые. 
Немного нас, но все же 
Без нас слова не составишь. 
(Гласные звуки) 
 
Это все должны знать:
Отличаемся мы чем? 
- Нас нельзя разъединить.
Букв две, а звук - один.
(Дж, дз)
 
Я один в семье такой.
Говорят, слишком уж мягкий.
Хоть молчун, и не чудак.
В слове я - не лишний знак.
(Знак мягчения)
 
VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Поисково-исследовательская работа
► Объясните, на какое правило украинской орфоэпии подобранные примеры:
1. Снег. 2. Влажно. 3. Просьба. 4. Ошибаешься. 5. Киев. 6. (На) доске. 7. Рассказать. 8. Проверь. 9. Зеркало. 10. Изюминка. 11. Борщ. 12. Солью. 13. Грунт. 14. Гроздь.
► На какие правила произношения согласных звуков отсутствуют слова-примеры?
► Если впишете в ячейки слова, в которых происходит уподобление согласных, выясните, с помощью чего могут твориться звуки.
 

 
Творческая работа
► Для запоминания слов с согласными, которые уподобляются, образуйте ассоциативные пары по образцу.
Образец: экзамен - Костя на экзамене, футбол - турнир по футболу. Учится, смеешься, на реке.
 
VII. ИТОГ УРОКА
 
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
► Выполните упражнение из учебника.
► Творческое задание: этими звуками обозначено одно из понятий фонетики: [а], [г], [п], [ц], [и], [и], [т], [н], [с], [к], [ы], попробуйте его восстановить (транскрипция). Составьте из этих звуков как можно больше других слов. Звуки в словах можно повторять.
► Выучите скороговорку На покосы упали росы. Не бряжчать об рожь косы.