Уроки № 12, 13
СВЯЗНУЮ РЕЧЬ
Тема. Составление диалогов. Контрольное
чтение молча
Цель: систематизировать и обобщить
знания учащихся о видах речевой деятельности, объяснить особенности диалогического
речи, повправляти в составлении и разыгрывании диалогов на заданную тему в
предложенной ситуации общения; развивать мышление, речь, память,
коммуникативные умения, совершенствовать дикцию, правильное интонирование фразы,
обогащать и уточнять словарный запас учащихся; выяснить уровень овладения
учащимися умением чтения молча.
Оборудование: учебник, таблицы,
тексты для чтения молча.
ХОД УРОКА
I. Сообщение
цели урока.
II. Анализ
материала с целью обобщения изученного.
v Работа с учебником.
1) Самостоятельное обработки таблицы
«Общие сведения о речи».
2) Выполнение упражнения 158 (ответы
на вопросы) и 159.
III. Выполнение упражнений на применение
обобщающих правил.
v Свободный диктант.
Назвать виды речевой деятельности,
к которым вы прибегли в процессе работы над свободным диктантом.
В общении с людьми важно
значение имеет умение поставить себя на место другого. Если вы умеете это делать,
вам не трудно будет посмотреть на вещи глазами своего собеседника. Существует мнение,
что именно в таком умении заключается тайна успеха общения с людьми.
Правду говоря, большинство людей
никогда не пытается посмотреть на ситуацию и предмет обсуждения с другой
точки зрения, кроме собственной. Это ощущается прежде всего во время споров, когда
можно услышать такое: «Вот я ему покажу!» или «Я его заставлю со мной
согласиться!».
В каждой споре встречаются два
взгляды, два требования, две претензии. Решить спор означает скорейшее
найти компромисс между этими взглядами или требованиями. Ведь каждая из сторон
по-своему прав, несмотря на то, о которой спор идет - бытовую,
производственную или общественную. (По И. Томаном)
Словарь.
Компромисс - согласие, взаимопонимание,
достигнутые путем взаимных уступок.
IV. Изучение
нового материала.
v Объяснение учителя.
Устная речь (говорение) -
ситуативно мотивированный и ситуативно обусловленный процесс. Ситуация вызывает
мотив (цель) общения: у говорящего возникает потребность что-то выяснить, необходимость
что-то сообщить, к чему-то побудить. Мотив вызывает самые разнообразные проявления
общение: вопрос - ответ; просьба - согласие (отказ), предложение и
согласие (несогласие), непонимание и объяснения и т.д.
Ситуацию общения можно показать
в виде таблицы:
При говорении осуществляется переход
от внутренней речи (речи мысленно, в максимально свернутой форме, в
котором реальное физическое звучание заменяется его отражением в сознании
говорящего) до внешнего вещания (вещание для собеседников). В процессе
аудирование (слушание-понимание) осуществляется переход от внешнего вещания
к внутреннему.
Диалогическая устная речь предполагает
понимание собеседниками реальной ситуации общения, зрительное восприятие
собеседниками друг друга (мимики, жестов), восприятия интонационного
оформление речи.
Сориентировавшись в ситуации
общения, каждый из собеседников планирует свое высказывание (планирование
происходит во внутренней речи). Эту часть подготовки к общению
можно показать с помощью таблицы:
Устная диалогическая речь
осуществляется при условии непосредственного контакта собеседников, каждый из которых
поочередно то слушает-воспринимает, то говорит. Поэтому, чтобы научиться диалогу,
необходимо в совершенстве овладеть такими видами речевой деятельности, как
аудирование и говорение.
Диалогическая речь является цепью
реплик, которые порождаются в процессе общения двух или нескольких лиц.
Различают реплику-стимул, который побуждает собеседника к ответу или действия,
и реплику-реакцию, что звучит в ответ.
Сохраняя во внутреннем вещании
начало разговора (содержание предыдущих реплик) каждый из собеседников опять-таки в
внутреннем вещании планирует «смысловые сгустки» следующей реплики. Планируя
реплики, следует прежде всего наметить основной тезис общения и логично
продвигаться к желаемой концовки.
Диалогу свойственны такие признаки:
грамматическая неполнота предложения, использование простых синтаксических конструкций,
различных предложений по цели высказывания и т.д.
V. Выполнение
упражнений на закрепление изученного.
v Рассказать, что нужно учесть, чтобы
сориентироваться в ситуации общения, и что определить перед тем, как вступить в
общение, если:
вы намерены обратиться к учителю
языка (истории, математики) с просьбой посоветовать учебники и справочную
литературу, которыми стоит воспользоваться в процессе самостоятельной подготовки перед поступлением
в вуз;
вы хотите попросить учителя
литературы или руководителя школьного драмкружка помочь вашим одноклассникам в
работе над сценарием выпускного вечера;
вы хотите обратиться к председателю
родительского комитета класса с просьбой помочь в организации выпускного
вечера;
вы хотите обратиться к классному
руководителя с предложением помочь в техническом обеспечении проведения
выпускного вечера (оборудованием для устройства дискотеки, праздничного
освещение зала и т.п.).
v Составить и попарно разыграть за лицами диалог, возможен
в каждой из указанных ситуаций.
VI. Проведение
контрольного чтения молча.
МАТКА
Эта удивительная история произошла в
октябре сорок третьего года в глухом селе, которое даже немецкие войска во время
наступления обошли: боялись потопить свою технику в болотах.
Самолет упал за деревней, на опушке леса.
Бахнуло так, что земля пошла волнами.
Люди сначала боялись туда и
соваться, а через некоторое время самые смелые притащили обломок крыла с черным
крестом: немец, не наш. «А где же делись немцы?» - спрашивали любопытные.- «Как где? В
яме прикопало».
Василиса Проворная к той ямы не
бегала. У нее были свои заботы, хотя и ее война не обошла: забрала мужа
и сына и где и зжувала - косточек не оставила. Вон они висят на стене - две
похоронки. Василиса, каждое утро проснувшись, крестилась не к образам, блекла
в закутке, а к похоронок: «Упокой, Господоньку, их души невинные», и ей
каждый раз аж становилось легче.
Второго дня Василиса отправилась в
другой конец леса: собрать вязанку хвороста. И только ступила в лес, как нечто
застонало.
Стон донесся из кустов на опушке.
Василиса подошла, развернула и застыла: на земле лежал немец. Лежал в такой
точь-в-точь форме, как недавно наведывались немцы в село. Василиса, перекрестившись
в ужасе, хотела одступитися, когда на белом лице задрожали сжатые веки.
- Матка... Матка... - тоненько и
жалобно.
Это слово Василиса знала. И уже
знала, что не оставит его так умирать в лесу.
Во дворе у нее стоял тележка
самодельный: муж еще сделал, на все руки был мастер. Теперь Василиса стояла
над ним и мысленно разговаривала с мужем: «Что же ты, Левко, смастерил его
таким куцым? Как же я вмощу того бедолагу?» Обходила называть того немцем, потому
немец убил ее мужа и сына. Просто там лежал человек, которую позарез надо
спасти от смерти.
Поморочилась, пока примостила.
Добралась до двора. Підважила своего «пассажира» негаданого, а он был легкий, как
ребенок, и в дом занесла.
Стянула сапоги, освободила его от
мундира. Рубашку с него сняла: на сухеньких, как у петушка, груди шевелился
крестик блестящий. «Не иначе - мать надела... Ох, сыновья, сыновья, что же вы, проклятые
души, сражаетесь, матерям возраста вкорочуєте?»
Достала из сундука белье сыну,
одела его. Осторожно помыла, объяла капустными листьями. Ему словно
полегчало, не так стонал.
- Матка... Матка... - отозвался тихо
до нее.
Всеньку ночь возле него просидела:
прислушалась - дыха?.. не дыха? Вспоминала сына, что такой же был, как и этот,
молодесенький, она и до сих пор не верила той похоронке: не умом, не сердцем
верила... Может, он тоже отакечки лежит, может, ранен, и над ним так чужая
мать сидит, прислушиваясь?
Как не стереглась Василиса, как не
завішувала окна,- не убереглась. Может, то, что Василиса вдруг стала брать
молоко у соседки (своей коровы уже давно не было), село насторожило, а может, и
то, что стала дважды топить, согревая воду. А может, какое-то завистливое око узрело, как
Василиса везла немца из леса.
Однажды в село вкатила машина,
полная солдат. Во всех петлицы малиновые. Не спрашивали дороги - до Василисы прямо
подъехали. Окружили двор, автоматы наставили. Вскочили и с порога:
- Где немец?!
Подскочили, выдернули из кровати, на
ноги поставили.
- Да он ранен! - вырвалось у
Василисы.
- Ранен!.. Фашиста жалєєш?.. И ты
собирайся!
Забрали, не дали опомниться.
На допрос Василису водили преимущественно
ночью. Ее шатало, она уже не понимала, что у нее спрашивают. А они, как дятлы:
- Сколько ты фашистов пригрєла?
Потом был трибунал, тут уж Василиса
ничего не понимала. Наконец ей вынесли приговор: десять лет лагерей и пять
лишения прав.
Отбывала наказание на Колыме, а
когда вернулась через пятнадцать лет домой,- ни одного зуба во рту нет
волоса на голове. И - «матка» до самой кончины. (565 слов) (По
А. Димаровым)
v Выбрать на каждый из вопросов правильный ответ.
1. Рассказанная писателем история
представилась:
а) в зоне военных действий;
б) в прифронтовой полосе;
в) в зоне активного действия партизан;
г) далеко в тылу. √
2. Раненого немца Василиса
Моторная нашла:
а) на лесной поляне;
б) в воронке от взрыва самолета;
в) в кустах на опушке леса; √
г) в саду возле своего дома.
3. От раненого немца Василиса
услышала слова:
а) «фрау, фрау»;
б) «мутер, мутер»;
в) «матка, матка»; √
г) «мамка, мамка».
4. До дома довела Василиса
раненого:
а) на змайстрованому соседом коляске;
б) на змайстрованому сыном коляске;
в) на змайстрованому мужем
коляске; √
г) на самостоятельно змайстрованому
коляске.
5. Мысленно Василиса называла
раненого:
а) фашистом;
б) бідолагою; √
в) бідахою;
г) неудачником.
6. Для Василисы ранен был:
а) жестоким оккупантом;
б) представителем народа, который уничтожил
ее сына и мужа;
в) солдатом, который потерпел поражение в
боя;
г) человеком, которую позарез надо
спасти от смерти. √
7. Крестик на німцевих груди поразил
Василису, потому что:
а) очевидно, его надела сыну
мать; √
б) очевидно, ранен был верующим;
в) такой крестик имел и ее сын;
г) крест не спас немца.
8. Сидя всю ночь над раненым,
Василиса думала:
а) о муже и сыне, в гибель
которых не верила;
б) о сыне, в гибель которого не
верило ее сердце; √
в) о горе матери немецкого солдата;
г) о гибели сотен сыновей
украинских и немецких матерей.
9. Женщина надеялась на то, что:
а) ее сын жив, но ранен, и
его ухаживает чужая мать; √
б) немец поправится и поможет ей
узнать о судьбе сына;
в) немец выздоровеет, найдет и спасет
ее сына;
г) немец выздоровеет и заберет ее с
собой в Германию.
10. То, что солдаты заехали прямо в
Василинин двор, гласило:
а) они догадались, что ранен
может скрываться у одинокой вдовы;
б) они поняли, что мать
погибшего могла пожалеть чужого сына;
в) ее высказал кто-то из односельчан; √
г) они заехали на первое двор,
которое приглянулось.
11. За содержанием и главной мыслью
представлено повествование перекликается с произведением:
а) «А зори здесь тихие» Бориса
Васильева;
б) «Мать» Александра Довженко; √
в) «Обелиск» Василия Викова;
г) «Горячий снег» Юрия Бондарева.
12. Рассказы утверждает:
а) непобедимую силу милосердия и
святость материнства; √
б) необходимость подавлять
материнский инстинкт, который может навредить самой матери;
в) ненависть к врагам народа и
веру в победу идеологии своего государства;
г) умеренность, осторожность,
тактику невмешательства в чужие дела с целью самосохранения.
VII. Ответы учителя на вопросы
учащихся (после того как ответы на тестовые вопросы сдано).
VIII. Подведение
итогов урока.
IX. Домашнее
задачи.
Сформулировать задачи по 3-4
ситуативных упражнений на составление и разыгрывание диалогов (примерные темы:
соблюдение правил речевого этикета школьной молодежью на занятиях в школе и в
быту, в кругу ровесников и со старшими; отношение к репетиторству в процессе
подготовки к поступлению в вуз; отношение к современных украиноязычных периодических
изданий). В процессе выполнения домашнего задания использовать представленные выше
таблицы. Подготовиться к выполнению самостоятельно составленных упражнений (попарно).