ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ. МНОЖЕСТВА. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА 1-10 И ЧИСЛО 0
Урок 10. ОТРЕЗОК. СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ. ЛОМАНАЯ. ЗВЕНЬЯ ЛОМАНОЙ ЛИНИИ. СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ВЫСОТЕ («ВЫСОКИЙ - НИЗКИЙ»). РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ СЛЕВА, СПРАВА»
Цель: ознакомить учеников с понятиями «отрезок», «ломаная»; учить сравнивать длины отрезков, считать звенья ломаной линии, сравнивать предметы по высоте («высокий - низкий»); развивать внимание; воспитывать старательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Устный счет «Не зевай, продолжай»
Счет от 1 до 6; от 3 до 8; от 7 до 2; от 5 до 9; от 8 до 3.
2. Игра «Подбери столько же»
Учитель демонстрирует группу предметов, а дети выкладывают соответствующее количество геометрических фигур.
3. Веселый счет
Петушок выбрался на плетень,
А за ним еще один.
Сколько петушков всех?
Посчитайте-ка быстрее их.
Два колечка в руке.
Два заостренные концы.
Все это гвоздиком закрепили.
Сколько ножниц насчитали?
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 17)
Задача 1
- Рассмотрите рисунок. Что сделали точки? На сколько частей поделили прямую?
- Возьмем среднюю часть. Из скольких сторон она ограничена точками? Это отрезок.
Отрезок - это часть прямой, которая с обеих сторон ограничена точками. Точки - концы отрезка.
- А как называются две другие части разрезанной прямой?
Задание 2
- Расскажите, что вы видите на рисунке. К какой сказки эта иллюстрация?
- Что делали животные? Как они это делали? Почему они получали каждый раз разную длину?
- Длину отрезка можно измерить.
- Кто на рисунке самый высокий, а кто самый низкий? Сколько пальм слева, а сколько справа?
Задание 3
- Кого вы видите на рисунке? Что он делает?
- Это мальчик Шаг. Один шаг - это мера длины. Какой длины первый отрезок? второй? третий?
- Сравни длины отрезков. Какой отрезок самый короткий? Какой самый длинный?
- Ломаная - это совокупность соединенных между собой отрезков. Эти отрезки - звенья ломаной.
- Какие бывают ломаные линии? (Замкнутая и незамкнутая)
Задание 4
- Какого цвета незамкнутая ломаная? Сколько звеньев?
- Какого цвета замкнутая ломаная? Сколько звеньев?
- Сравните количество звеньев.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа в тетради
1) Начертите ломаную линию, состоящую из трех звеньев.
2) «Конкурс красавиц». Написание цифр 1; 2.
2. Занимательная математика
1) Работа над загадками.
• Один говорит, двое слушают, а двое смотрят. (Рот, уши, глаза)
• Один с трубой тянет всех за собой. (Поезд и вагоны)
• Между двух светил
Я посередине один. (Глаза, нос)
2) Логическая задача.
- На яблоне поспели шишки.
Две я отдам Мишке,
три - Лисичке,
две - ежам.
Сколько шишек я отдам?
(Никакой, потому что на яблоне шишки не растут.)
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Мы считали?
- Мы писали?
- Какие геометрические фигуры запомнили?
- Из чего состоят ломаные линии?