Урок № 11
Тема: Вычитание натуральных чисел
Цель. Всовершенствовать
умения и навыки учащихся на вычитание натуральных чисел при решении
примеров и задач; развивать память, внимание, логическое и аналитическое мышление,
сообразительность, творчество; воспитывать трудолюбие, реализуя принцип воспитания
в коллективе и через коллектив.
Оборудование: графо-проектор.
Ход урока
И. Контроль, коррекция, закрепление
знаний.
1. Домашние задачи групп А и Б
объяснить устно.
2. Фронтальное опрос:
1) Что значит от одного числа
вычесть другое?
2) Что такое вычитаемое, разность, уменьшающееся?
3) Как изменится разность, если
уменьшающееся увеличить на несколько единиц?
4) Как изменится разность, если
вычитаемое увеличить на несколько единиц?
3. Сильные ученики объясняют задачи
повышенной сложности №№ 1818, 1819.
II. Развитие математических знаний.
Складываются группы согласно желания
учащихся (смешанные).
Задание группам:
И группа: №№ 244, 224, 234.
II группа: №№ 245, 238, 256.
После истечения определенного времени
одна группа проверяет другую, обменявшись тетрадями и сверяя ответы.
Оценивание учеников после взаимо опрос.
III. Решения задач и упражнений.
№ 269, самостоятельно с последующим
объяснением по рисунку.
№ 270, с комментированием.
IV. Итог урока.
1.
На материал
решались упражнения на уроке?
2.
Оценивания
учащихся.
V. Домашнее задание.
§ 4, 5 - повторить, выучить
наизусть свойства сложения, определение сложение, вычитание.
Группа А: №№ 228, 236.
Группа Б: №№ 259, 261, 262.
Всем учащимся: Составить две собственные
задачи на сложение или вычитание натуральных чисел и решить их.