УРОК 11
Тема. Плоскость.
Прямая. Луч
Цель: закрепить
знания, полученные на предыдущем уроке, о свойствах прямой, плоскости и
луча; развивать пространственное воображение учащихся; проверить усвоение материала по темам
«Отрезок» и «Плоскость. Прямая. Луч» во время выполнения самостоятельной работы.
Тип урока:
усвоение навыков и умений.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания и актуализация опорных знаний
Устные упражнения
1. Назовите все отрезки, прямые и лучи,
изображены на рис. 6
2.
Прочитайте
число: а) 3 007 020; б) 5 213 000.
3.
числа
28; найдите четверть числа 28. Чему равна утроенное число 28?
4.
Учитель. Я построил на доске отрезок AВ
= 70 см, точка С - середина отрезка АВ. Потом стер точки А и В, оставив т. С
и часть отрезка. Как восстановить рисунок?
II. Решение упражнений
№ 103, 104,105,
107, 108, дополнительно 110.
III. Самостоятельная работа
Согласно
текста тематической контрольной работы, самостоятельная работа из этих тем может быть
такой:
Вариант 1
1.
Начертите
отрезок АВ длиной 5 см 2 мм. Отметьте на нем точку D. Запишите все
отрезки, которые образовались на рисунке, и измерьте их длины.
2. Назовите все отрезки, прямые и лучи,
изображены на рис. 7.
3.
Точка
М принадлежит отрезку КР, МК = 13 см, отрезок СМ на 18 см длиннее отрезок МК.
Найдите длину отрезка КР.
4*. На отрезке MN = 21 см обозначили точки Р и К так, что МР = 15 см, NK = 14 см. Чему равна длина отрезка РК?
Вариант 2
1. Начертите отрезок MN длиной 6 см 5 мм. Отметьте на нем точку D. Запишите все
отрезки, образовавшихся на рисунке, и измерьте их длины.
2. Назовите все отрезки, прямые и лучи,
изображены на рис. 8.
3.
Точка
А принадлежит отрезку ВС; АВ = 18 см, АС на 13 см длиннее отрезок АВ. Найдите
длину отрезка ВС.
4*. На отрезке ТК =
13 см обозначили точки М и N так, что МТ = 5 см, a KN = 9 см. Чему равна длина отрезка РК?
IV. Домашнее задание
п. 4, №№ 106, 109,
110, дополнительно № 120.