УРОК 10
Тема. Плоскость.
Прямая. Луч
Цель: сформировать
представление учащихся о понятии «плоскость», «прямая», «луч» как о мнимых (абстрактные) понятия
математики, которые, кроме этого, помогают формировать представление учащихся о
бесконечность; научить учащихся строить прямую и луч, распознавать их и
выявлять точки, которые принадлежат или не принадлежат прямой (луча).
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
@ Учитель напоминает учащимся, что на
предыдущих уроках они повторили понятия: «отрезок» («длина отрезка»),
«ломаная», относящиеся к геометрическим фигурам, которые можно измерить. Но, кроме
таких фигур, существуют фигуры, что измерить нельзя, потому что они бесконечны. Можно
представить себе и измерить только их части (которые и являются отрезками). И об этих
геометрические фигуры пойдет речь далее.
II. Формирование новых
знаний
Методические
рекомендации
1.
Понятие
«точка», «линия», «поверхность».
Прежде чем рассматривать
с учащимися понятия «плоскость», «прямая», «луч», целесообразно познакомить их с
описаниями более общих геометрических объектов: поверхность, линия, точка.
- Каждое геометрическое
тело имеет поверхность. Вот поверхность шара (учитель гладит шар ладонью). Поверхность
куба (показывает) состоит из шести квадратов. Иногда поверхность представляют в виде
очень тонкой пленки (как мыльные пузыри), но это не совсем правильно, ибо любая
пленка имеет толщину, а поверхность - нет. Поверхность - это граница между геометрическим телом
и средой, которая его окружает. Вот поверхность стола, поверхность стены Говорят...
о поверхность воды в озере, поверхность Земного шара.
Две поверхности могут
пересекаться, в случае пересечения они образуют линию. Например, две поверхности
стены в классе пересекаются по линии угла.
Линия, так же, как
и поверхность, не имеющая толщины.
Пересечение двух линий
образует точку. Конце линии, также есть точками. Поэтому точка, линия, не имеет ни
ширины, ни длины, ни высоты.
2.
Понятие
плоскости.
Опираясь на понятие
«поверхность», формируем представление о понятии «плоскость» (как поверхность, представление о
которую дают поверхность стола, стена и т.п.) и понятие «бесконечности» плоскости
(методический прием «представь», что данную поверхность увеличили во много раз), то есть
свойство, которое означает, что плоскость можно продолжить в любом направлении на
любое расстояние.
3.
Понятие
прямой и луча.
Преподавание этого
вопрос можно проводить за учебником, опираясь на рисунки, приведенные в п. 4
учебника (с. 29, 30).
4.
Принадлежность
точек прямым и лучам.
Дополнительно следует
заметить, что точки как геометрические фигуры могут быть в определенный способ
расположены относительно плоскости, прямой, луча, а именно принадлежать или не принадлежать
каждой из этих фигур. (Проиллюстрировать это можно с помощью простых демонстраций с
окружающих предметов.)
III. Закрепление
материала
Решение упражнений
1. Упражнения с готовыми рисунками: № 97, 101,
96.
2. Упражнения на построение геометрических объектов №
94; 99; 100.
3. Упражнения на повторение № 118; 114.
4. Логические упражнения (рис. 5).
Найдите пропущенное
слово (число).
Рис. 5
Методические
рекомендации
На начальном этапе
закрепление изученного материала, когда проводится фронтальная работа, целесообразно
поработать с рисунком, продублированным на доске.
Кроме этого, чтобы
охватить всех учащихся работой, целесообразно проводить традиционную работу с так называемыми
сигнальными карточками.
IV. Итог урока
Выберите из представленных
слов те понятия, о которых шла речь на уроке и попробуйте объяснить, что они
означают: точка; число; цифра; длина; прямая линия; поверхность; луч;
треугольник.
V. Домашнее задание
п. 4, №№ 95; 98;
102; 119.