Информатика
Уроки по Информатике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

СТУПЕНЬКИ К ИНФОРМАТИКЕ 3 КЛАСС

Урок 11

Тема. Передачи информации. Программа «Туристические маршруты»

 

Цель.

1. Познакомить с разными способами передачи информации в древности и сегодня.

2. Развивать память, воображение, мышление.

3. Воспитывать интерес к информатике.

Оборудование: программа «Карта Украины».

Ход урока

I. Организационный момент повторение правил техники безопасности.

Какие правила поведения в компьютерном классе вы знаете?

1. Во время работы с компьютером руки должны быть чистыми и сухими.

2. Сидеть нужно за компьютером на расстоянии 50 см.

3. Школьные принадлежности можно не класть на клавиатуру.

4. Показывать изображение на мониторе нужно указанию.

5. Запрещается касаться проводов.

 

II. Проверка домашнего задания.

1. Вопрос.

Что такое оперативная память? (Оперативная память - это память в которой хранится информация, которая нужна во время выполнения программы. Оперативная память дает возможность считывать и записывать информацию значительно быстрее, чем носители информации).

2. Разминка

Решения логических задач.

- Разгадать анаграммы и исключить лишнее слово.

ААЛТІРКА (тарелка)

АВАЗІЛ (чемодан)

КОЖАЛ (ложка)

ШКААЛЧ (чашка)

- Сделайте вывод, что такое анаграмма. (Это загадки, для решения которых надо переставлять местами буквы).

 

III. Актуализация опорных знаний.

Информация о анаграммы помогла вам их разгадать?

- Вспомните, что такое информация?

- Какие свойства информации? (Работа в группах)

Информация - это вопросы, ответы, просьбы, смех и слезы.

Свойства информации: нужна и надобна, правильная и неправильная, понятная и непонятная т.д.

 

IV. Объяснение нового материала.

1. Беседа

Тема сегодняшнего урока - «Передача информации»

2. Работа с учебником, стр 22-23.

Обсудите в паре информацию, которую бы хотели передать друзьям. Обменяйтесь ней за помощью мимики, жестов с соседней парой.

3. Физкультминутка.

 

V. Работа с программой «Карта Украины» (1 группа).

Перед тобой - карта Украины. Ты должен разработать туристические маршруты областными центрами.

Для этого соедини города, в названиях которых:

а) отмечен первый состав;

б) отмечен второй состав;

в) отмечен третий состав;

г) ударение падает на четвертый слог.

Ищи кратчайшие маршруты.

Игра «Фантазеры» (2 группа).

Из букв слова «Днепропетровск» образуй как можно больше слов. (Н-д, Днепр, Петр, проповедь, просо, ветер, сорт и т.п.).

 

VI. Подведение итогов.

- Как люди передают информацию друг другу?

- Могут ли животные передавать информацию?

 

VII. Домашнее задание.

Выполнить задание «Для Умников и Умниц», с. 23.