Урок 108
Тема. Однородные второстепенные члены предложения, выраженные наречиями
Цель: ознакомить учащихся с однородными второстепенными членами предложения, выраженными наречиями, вырабатывать умения определять наречия, выполняющие роль однородных членов предложения, подбирать однородные наречия, строить предложения с однородными наречиями; развивать внимательность, наблюдательность; воспитывать желание наблюдать и исследовать природу.
Оборудование: орфографические словари, личные орфографические словари.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнениями
I вариант - упражнение 171 (устный опрос).
II вариант - упражнение 176 (записать на доске).
III вариант - упражнение 181 (записать на доске).
Проверка - фронтально.
2. Словарный диктант
Образуйте и запишите слова.
- Что вы можете рассказать про эти слова?
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Составьте предложение по схеме.
- Что интересного вы заметили в этом предложении?
- Какой частью речи выражены однородные члены предложения?
III. Объявление темы и цели урока
- Спрогнозируйте тему урока.
- С чем встретимся?
- А что будем учиться делать?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Поисковая коллективная работа (за упражнением 182)
Задача 182 (3) - комментируемое письмо.
- Какой вывод вы можете сделать из выполненного упражнения?
- Сверьте свои наблюдения с правилом на с. 95.
2. Самостоятельная работа с учебником (упражнение 183)
- Назовите пословицы, которые являются однородными членами предложения.
- Объясните знаки препинания при однородных членах предложения.
- Измените предложение так, чтобы в нем появилась запятая.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Списывание с творческим заданием. Работа в парах над упражнением 184
- Найдите предложения с однородными членами предложения, выраженными наречиями.
- Объясните употребление знаков препинания в этих предложениях.
2. Работа со словарными словами. Грамматическое лото
- Образуйте наречия.
- Если я прошу вас их записать, то возникнут ли у вас вопросы? Почему? Какие?
- Найдите на них ответ в орфографическом словаре.
- Что вы можете рассказать о правописании этих наречий?
- Запишите их в словарики, подчеркните орфограми.
- Закройте словари и запишите эти слова из памяти.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа. Кому удалось записать все слова без ошибок?
- Допишите пропущенные слова, исправьте ошибки, пропишите эти слова каллиграфически.
3. Устная коллективная творческая работа с упражнением 185
- Подберите заголовок к тексту.
- В каких предложениях встретились вам наречия как однородные члены предложения?
- Какие знаки препинания вы использовали в этих предложениях? Почему?
VI. Итог урока
1. Работа с доски
- Прочитайте стихотворение.
Зимонько-снегурочка,
наша білогрудочко,
не верти хвостом.
А трусы тихонечко
ровненько без сучка
срібненьким снежком.
- Найдите предложения с однородными членами. Докажите.
- Какой частью речи они выражены?
- Проверьте правописание этого предложения. Все там записано правильно? Докажите.
- С чем мы сегодня познакомились?
- Составьте свое предложение с однородными членами, выраженными наречиями.
2. Комментарий к домашнему заданию
VII. Домашнее задание
Упражнение 186; повторить словарные слова.