Английский язык
Уроки Английского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
5 класс

ТЕМА: МЫ УКРАИНЦЫ

UNIT 10. WE ARE UKRAINIANS

 

УРОК 107 (3)

Подтема: Обычаи и традиции.

Цель: Ввести и закрепить грамматический материал: употребление структур Att (most, some, one, none) of.

Тренировать учащихся в устных высказываниях.

Развивать коммуникативные способности учащихся.

Совершенствовать технику чтения.

Воспитывать уважение к традициям и обычаям народов разных стран.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданием для чтения «Song Lin's Letter» (HO).

ХОД УРОКА

И. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОСТРАННОЙ РЕЧИ

Greeting and Aim

1. Приветствие и сообщение темы и цели урока.

Т: Hello, boys and girls! We'll discuss national cuisines. We'll speak about customs and traditions. And we'll some practice grammar structures.

Warming up

2. Введение в иноязычную атмосферу.

Т: Listen to a little poem. I've made it up myself and guess what we are going to speak about.

Pizza comes from Italy.

Paella comes from Spain.

Americans like hamburgers.

And borshch comes from Ukraine.

Ученики слушают стихотворение в исполнении учителя и переводят его.

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Check on Homework

1. Проверка домашнего задания.

РЖД, упр. 3 (с. 104).

Ученики по желанию читают свои сочинения о традициях Пасхи в Украине. Учитель исправляет возможные ошибки.

Reading

2. Тренировка учащихся в чтении о традициях Пасхи.

РЖД, упр. 1 (с. 104).

Ученики вставляют предлоги и проверяют правильность выполнения упражнения во время чтения рассказа вслух.

Presenting Grammar

3. Представление грамматической структуры All (most, some, one, none) of.

1) Объяснение учителя.

T: Look at the blackboard and study the words.

 

image35

 

Now look at the table.

На доске представлена таблица.

 

all

 

 

 

 

it

most

 

 

 

 

them

some

of

 

 

 

us

none

 

 

 

 

you

any

 

 

 

T: Listen to the sentences and translate them, please. All of us want to know English. Some of them have got computers. He has got lots of pen-friends. Most of them live in the USA. And let us study «Grammar Point» on page (147).

Учащиеся знакомятся с материалом «Grammar Point» (c. 147) и отвечают на вопросы.

2) Выполнение тренировочных упражнений.

а) Упр. 1 (c. 147).

Ученики отвечают на вопросы с опорой на рисунки. Учитель контролирует работу, проходя между рядами.

б) Упр. 2 (с. 147).

Работа в парах. Ученики задают друг другу вопросы и отвечают на них.

в) РЖД, упр. 2 (с. 105).

Ученики выполняют упражнение письменно в рабочих тетрадях, учитель в конце урока собирает их на проверку.

Reading

4. Представление текста для чтения.

1) Pre-Reading Activity. Этап подготовки к чтению.

Т: Dear pupils. Now you will read a text. It's a letter from a Chinese girl. After reading the letter you will complete the chart with foods Song Lin eats at different times. Please, put a tick against those she especially likes.

2) Reading. Этап чтения.

НО:

Read the letter.

 

Dear Svetlana,

You asked me to tell you what we eat and drink here in China. Well, for breakfast I usually have green tea and rice porridge. For lunch I have rice and vegetables and more tea. And for dinner I have rice again, usually with some pork, or chicken. I usually drink tea - again! And we finish the meal with soup.

On special occasions we have duck or fish for dinner. I like duck, but I don't like fish very much. And in summer we often have fruit, like mangoes or peaches or melons. I love mangoes.

At Chinese New Year we have our favourite meat-dumplings.

Please, write and tell me about food in your country.

Song Lin.

 

Breakfast

Lunch

Dinner

Special occasions

Summer

New Year

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с раздаточным материалом: читают подан текст и заполняют таблицу.

3) Post-Reading Activity. Обсуждение прочитанного.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя в режиме Т Р1 Р2 Р3...

Т: What do you think of Song Lin's eating habits? What do you like to eat? Can you name some dishes of our Ukrainian cuisine? Do you think traditional dishes are important for every country?

 

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Homework

1. Домашнее задание.

Ответить на письмо Сонг Лин.

Summarizing

2. Подведение итогов урока.

Т: I want to ask you some questions. What restaurant would you like to go to dishes and what would you like to order there? Why?

Ученики по очереди отвечают на вопросы учителя.