ТЕМА: МЫ УКРАИНЦЫ
UNIT 10. WE ARE UKRAINIANS
УРОК 106 (1-2)
Подтема: Традиции Пасхи.
Цель: Активизировать в речи учащихся новый лексический материал.
Продолжать формировать навыки диалогического и монологического вещания.
Развивать коммуникативные способности учащихся.
Учить обмениваться информацией об обычаях и традициях Украины.
Учить рассказывать о важных событиях в жизни народа.
Воспитывать культуру речи.
Воспитывать уважение к культурным и духовным ценностям своего народа.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОСТРАННОЙ РЕЧИ
Greeting and Aim
1. Приветствие и сообщение темы и цели урока.
Т: Hello, boys and girls! Today we are talking about Easter and other traditions and holidays in Ukraine. Easter is a spring holiday. Most of you like spring, don't you? Let us learn a poem about spring.
Warming up
2. Введение в иноязычную атмосферу.
Учитель обращает внимание учащихся на стих, записанный на доске. Ученики заучивают его, повторяя за учителем. Затем несколько учеников декламируют наизусть.
IT’S LOVELY, LOVELY SPRING
It’s lovely, lovely spring.
And birds begin to sing.
The sun is very high.
It's smiling in the sky.
It's lovely, lovely spring.
And all the children sing.
They sing a merry song.
They sing «Ding-dong, ding-dong».
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Vocabulary Practice
1. Активизация ЛO по теме «Украина».
РЖД, упр. 1 (с. 103).
Ученики записывают слова со звуком [а] в рабочую тетрадь.
Check on Homework
2. Проверка домашнего задания.
Ученики по желанию читают произведения про свою любимую улицу в родном городе. Класс
слушает ответы, задает уточняющие вопросы, определяет лучшее произведение.
Reading
3. Представление текста для чтения. РЖД, упр. 2 (с. 103).
1) Учащиеся самостоятельно читают текст и выполняют задание 1,2. Правильность выполнения определяется путем проверки работы соседа по парте. Учитель называет правильные ответы.
2) Чтение текста вслух в режиме Р1 Р2 Р3.
Speaking
4. Тренировка учащихся в устных высказываниях по теме урока.
Впр. 5 (с. 146) - работа в парах.
Учащиеся читают образец, затем выбирают тему для обсуждения: «Russian Holidays», «Christmas Traditions», «Russian Food», «Favourite Games of Russian Children». В течение 5-6 минут учащиеся готовят сообщения. Учитель слушает по одной паре по каждой теме.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Homework
1. Домашнее задание.
РЖД, упр. 3 (с. 104), написать сочинение о традициях Пасхи в Украине.
Summarizing
2. Подведение итогов урока.
Т: Today we have spoken about some Russian traditions and holidays. Traditions are dear to every country. And we know a country by its traditions, its customs and songs. I want to finish our lesson by a little poem by M. Tsypkina.
I can sing all day long
A Russian song.
Mother's favourite song,
Granny's favourite song.
Mother's favourite song,
Granny's favourite song.
I can sing all day long
A Russian song.
Ученики внимательно слушают стихотворение в исполнении учителя и переводят.