Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Политическая мысль - активная, целеустремленная, обобщающая идеальная деятельность в форме различных понятий, категорий, теорий, доктрин с целью познания политических связей и отношений, форм и функций, собственно политики и власти, политических процессов и институтов, политической идеологии и культуры, политической стратегии и тактики, других политических явлений и ценностей, создания новых политических идей, прогнозирование и моделирование политического будущего.

Политическая мысль уходит своими корнями древнейших времен, то есть IV - III тыс. до н. э. Именно тогда начался интенсивный процесс перерастание первобытного общества в рабовладельческие государственные образования, а найінтелектуальніші представители человеческого сообщества стали задумываться над искусством управления государством и его населением, сущностью устройства общества, местом и назначением человека в жизни, методами и средствами завоевание, сохранение и укрепление государственной власти, эффективным использованием с этой целью правовых установок, над происхождением и значением права, государства, а впоследствии и политики в судьбах общества. Сначала возникает параполітологічна мысль, которая преодолевает путь от мифологических форм миропонимания к рационально-логических, приобретает все больше признаков теоретического знания и с обнародованием глубоких идей Конфуция, Мо-цзы, Лао-цзы, Платона, Шан Яна, Аристотеля, Цицерона и других гениальных мыслителей превращается уже в политическую науку. Эстафету древних в И тыс. на Востоке и на Западе подхватывают преимущественно богословы. На рубеже i-II тыс. появляются признаки первых политических доктрин, рожденных на украинских землях. И самый стремительный взлет П. д. наблюдается, начиная с эпохи Возрождения, Нидерландской, Английской, Американской и Великой французской революций.

В течение XVI 1-ХХ в. в результате обобщения предыдущих теоретических достижений человечества, значительного пополнения интеллектуальной сокровищницы новым знанием было создано современную концептуальную политологию, основу функционирования общества, накоплен банк общечеловеческих и национальных политологических схем, доктрин, категорий, то есть аппарат П. д. грани третьего тысячелетия, которая выполняет познавательные, критические, инструментальные функции служения политической практике, имеет собственную методологию, собственную предметную структуру, собственный тип исследования и собственную эмпирическую базу.

Алексеева Т. А. Современные политические теории. - М., 2000; Дегтярев А. /4. Основы политической теории. - М., 1998; Левенец Ю. Теоретико-методологические основы украинской социально-политической мысли: проблемы становления и развития (вторая половина XIX - начало XX века). - К., 2001; Потульницкий К. О. Украинская политология. - К., 1996.

В. Храмов