Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Политическая безопасность - комплекс мероприятий, направленных на сохранение конституционно легітимізованого политического строя того или иного государства, обеспечения государства и конструктивной политики. Сущность П. б. заключается в наличии устойчивого политического суверенитета в рамках межгосударственных отношений и политической стабильности общества, что достигается формированием устойчивой политической системы. Последняя призвана обеспечивать баланс интересов разных социальных групп, который требует правового государства, где правовой закон и четкая система его функционирования в равной мере разграничивают и регулируют государственную власть и народ. Именно в этом смысле система П. б. говорит о государстве как гаранта права гражданина и человека на высокое качество жизни.

Сохранность государств может быть подвергнута опасности как со стороны внешней, так и со стороны внутренних угроз. Крайней формой внешней угрозы является война. Крайними формами внутренней угрозы являются: гражданская война, бунт, колебания, нестабильность. Эти угрозы и задают основные координаты П. б. К мерам сохранения и обеспечения П. б. относится прежде всего создание политических и социально-экономических условий, обеспечивающих функционирование демократических институтов, устойчивое и инновационное развитие экономики и полную занятость населения, социальную перспективу жизни народа (равные возможности доступа к медицине, образованию, достижения в развитии страны высоких европейских стандартов и т.д.). К средствам обеспечения П. б. относятся четкое (в рамках конституции) функционирования специализированных органов, что исключает различные внутренние или внешние агрессивные действия против существующего политического строя, а также существование в государстве мощных, толерантных и плюралистических СМИ и т.д. Действие этих и других факторов П. б. делится на предупредительную (профилактическую), тактическую и стратегическую. Во всех случаях стержнем этой деятельности является обеспечение политической и социально-экономической стабильности, национальной и социально-политического согласия, доверия со стороны населения к субъектам государственной власти, политических партий и их лидеров. Современная мировая общественность с тревогой воспринимает любые нарушения П. б. во всех уголках планеты, поскольку это может непредсказуемо откликнуться в мире, но одновременно признается право народа выступать против того политического режима, который действует вопреки коренным интересам своего народа.

Закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины" от 19 июня 2003 г. // Правительственный курьер. - 2003. - № 139; Кремень В. Г., Зинка И, Ф., Головащєнко С. И. Политическая безопасность Украины: концептуальные основы и система обеспечения. - К., 1998.

В. Храмов