Урок № 43
Тема. Деление десятичных дробей
Цель урока. Формирование умений и
навыков делить десятичную дробь на десятичную.
Ход урока
И. Фронтальная проверка домашнего
задача
II. Активизация умений и навыков
Сегодня 7 апреля - всемирный день
здоровье. Почему мы должны беречь его еще с детских лет?
Викторина „Как, где, почему”
Как?
1) Как разделить десятичную дробь на
натуральное число?
2) Как разделить число на десятичную
дробь?
3) Как разделить десятичную дробь на 10
и на 100?
Где?
1) Где применяют десятичные дроби?
2) Где расположены десятичные дроби на
координатной прямой?
3) Где впервые применяли десятичные
дроби?
Почему?
1) Почему ответ неправильный? 4,2 :
0 = 4,2?
2) Почему между обычным дробью и
десятичным есть зависимость?
3) Чему равна доля? 10,5 :
10,5?
III. Решение упражнений
Решение упражнений на доске под
руководством учителя.
№ 1476 (на доске вывешена таблица с
алгоритм порядка действий)
№ 1478(план решения задачи на
доске написано
1. Урожайность проса
2. Урожайность кукурузы
3. Количество всей кукурузы)
№ 1483
План решения задачи на
кодопозитиві:
1) Скорость лодки против течения
2) Скорость лодки по течению
3) Время движения лодки по течению
№ 1485; № 1488 - два ученика выполняют
задание на закрытой доске. Учащиеся имеют возможность проверить свои ответы.
№ 1493 - решения сложного
задачи поэтапно по указаниям учителя.
IV. Задания к дому
§ 3, № 1475, № 1479, № 1481.
V. Итог урока
Защита своего алгоритма деления
десятичной дроби.
Указания и решения № 1485:
1) 2,4 + 0,6 = 3(м);
2) 1,8 - 1,6 = 1,2 (м);
3) 1,2 м 3м = 3,6(м);
4) 2,41,8 м = 4,32(м);
5) 4,32 : 3,6 = 1,2(раз).