Урок 103
Тема. Деления
десятичных дробей
Цель: установить
правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; вырабатывать умение
применение этого правила.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Ход урока
I. Проверка домашнего
задачи (воспроизведение знаний учащихся)
Устные упражнения
1.
Выполните
деления:
1) 4,8 : 2;
2) 4,8 : 6; 3) 4,8 : 12; 4) 4,8 : 10; 5) 50 : 2;
6) 5 : 2; 7) 0,5
: 2; 8) 0,5 : 20.
2.
Котором
из следующих чисел равна дробь ?
1) 5; 2) 0,5;
3) 0,05; 4) 2; 5) 0,2; 6) 0,02.
3. Решите
уравнение:
1) 7х = 7,49;
2) 9,6 : х = 8;
3) х · 12 = 0,12.
II. Актуализация
опорных знаний
Вопрос к классу
1.
Как
изменится доля а : b, если:
1) а
увеличить в 10 раз?
2) b увеличить в 10 раз?
3) а
увеличить в 10 раз и b увеличить в 10
раз?
2. Среди представленных долей найти те, которые
равны доле
4,2 : 0,6; 42 : 6; 0,42 : 0,6; 0,42 : 0,06; 42 : 0,6.
3. На какие разрядные единицы надо умножить
данные числа, чтобы получить натуральные числа?
1) 1,7; 2) 0,12; 3)
0,016.
4.
Выполните
умножения:
1) 43,52 · 10;
2) 2,4 ·
100;
3) 0,3248 ·
1000.
III. Формирование знаний
Проблемная ситуация
Учитель. Мы с вами выяснили,
что сложения, вычитания, умножения десятичных дробей и деление десятичных
дробей на натуральное число выполняется почти так же, как и одноименные действия с
натуральными числами.
А нельзя и
деление десятичной дроби на десятичную дробь свести к деления натуральных
чисел на натуральное число)?
Решение
проблемы
Рассмотрим примеры
на деление и попробуем расположить полученные ранее знания о способах выполнения
деления и свойства частицы.
Выполните деление: 1)
43,52 : 1,7; 2) 2,4 : 0,12; 3) 0,3248: 0,016.
Решения.
(Учитель объясняет выполнение упражнения, учащиеся делают в тетрадях соответствующие записи).
Учитель. Если в первой
доле увеличить делимое и делитель в 10 раз, доля не изменится, но будем иметь
деление на натуральное число 17:
1) 43,52 : 1,7 =
(43,52 · 10) : (1,7 · 10) = 435,2 : 17
= 25,6
|
|
Если во втором
примере увеличить делимое и делитель в 100 раз, доля не изменит своего
значения, но будем иметь деления на 12:
2) 2,4 : 0,12 =
(2,4 ·
100) : (0,12 ·
100) = 240 : 12 = 20 (12 - натуральное число).
Если в третьем
примере изменить делимое и делитель в 1000 раз, доля не изменит значение, но
будем иметь деления на 16:
3) 0,3248 : 0,016 =
(0,3248 · 1000) : (0,016 ·
1000) = 3,248 : 16 = 0,203.
(16 - натуральное
число)
|
|
Замечания.
Подчеркнутую часть в розв'язаннях примеров обычно делают устно, ибо она
сводится к переносу запятой вправо в деленному и делителе на одинаковую
количество цифр.
Учитель делает
вывод:
Чтобы разделить
десятичная дробь в десятичную, надо:
1) в деленному и
делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой
в делителе (чтобы получить в делителе натуральное число);
2) выполнить деление на натуральное число.
IV. Закрепление знаний, выработка умений
Решение упражнений:
№№ 938 (1-4); 939 (нечетные); 943 (1-3); 945; 957(1); 963(1).
@ Комментарий. Поскольку ученики владеют
умениями решать задач} и уравнения, предусматривающие деление, а также
умениями выполнять сложение, вычитание, умножение десятичных дробей и
деление на натуральное число, единственным умением, которое фактически осталось выработать,
умение заменять долю двух десятичных дробей на равную ей долю
десятичной дроби (или натурального числа) и натурального числа. Поэтому во время
выполнение упражнений № 938, 939, 943 обязательно делать акцент на этой части
решения.
V. Итог урока
Вопрос к классу
1. Как разделить десятичную дробь на натуральное
число?
2. Как разделить десятичную дробь на десятичную
дробь?
VI. Домашнее задание
п. 31, №№ 940
(1-6); 944 (1-3); 946; 958 (1).