Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Урок 101

Тема. Значение глагольных форм на-ся (-сь). Произношение и написания глаголов на-ся (-сь)

 

Цель: познакомить с возвратными формами глагола (без употребления термина), учить правильно произносить, писать и употреблять в речи такие глагольные формы; развивать языковое чутье, фонематический слух; воспитывать умение внимательно слушать и анализировать услышанное.

Оборудование: карточки индивидуального опроса.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1. Упражнение 144

- Какие глаголы прошедшего времени вы выписали?

- Как вы определяли их род?

2. Карточки индивидуального опроса

Карточка 1

В ЛЕСУ

Оделся лес в серебряный иней. Неподвижно стоят сосны и дубы. Приехали лесорубы рубить лес, и закипела работа. Звонко раздавались удары топоров. Падали высокие деревья на землю. Быстро работала бригада лесорубов. Они заготавливали строительный материал. В селе строят новую школу.

Запиши предложение, которому соответствует схема:

 

image53

 

Карточка 2

Выпиши из текста глаголы, укажи их время, лицо, число, спряжение, род.

Посматриваю, посматриваю в окно частенько,

дожидаю, дожидаю с работы мать.

И на кухне, и в комнате подмели, убрали,

и водицы в колодце два ведра набрала.

И посуды перемыла - будет рада мамочка.

Карточка 3

Сделай разбор представленных глаголов по таблице.

 

 

Число

Лицо

Время

Род

Спряжение

Работает

 

 

 

 

 

Пойдем

 

 

 

 

 

Записал

 

 

 

 

 

Читаешь

 

 

 

 

 

Съехал

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

- Что общего имеют и чем различаются представленные глаголы?

Мою - моюсь;

играю - играю;

надеваешь - одеваешься.

- А что вы можете сказать о значении этих глаголов?

 

III. Объявление темы и цели урока

- Сегодня мы познакомимся с глаголами, которые заканчиваются на-ся, -сь, выясним, как их правильно писать и произносить.

 

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Поисковая работа (за упражнением 145)

- Какое значение придают глаголам постфікси-ся, -сь?

2. Работа в парах (за упражнением 149)

- Определить окончание глаголов.

- Коллективно сделаем звуко-буквенный анализ слова посоветоваться.

- Прочитайте правило на с. 78.

- Работая в парах, потренируйтесь в произношении глаголов на-ся, -сь (с доски).

Соревнуется

борется

приветствуется

одеваешься

встретился

смеешься

возвращался

переписываешься

- Когда нам могут пригодиться эти знания и умения? (Во время написания диктанта)

 

V. Закрепление и систематизация знаний

1. Тренировочный диктант с комментированием (за упражнением 150) Учитель диктует пословица из упражнения, сразу после написания, предлагая учащимся рассказать, как они записали глаголы на-ся (-сь).

- Можно писать эти глаголы так, как слышишь?

2. Самостоятельная работа с учебником (упражнение 147)

- Что нужно знать о произношении и написании глаголов на-ся (-сь)?

 

VI. Итог урока

1. Беседа

- Рассмотрите рисунок к упражнению 146.

- Подберите глаголы на-ся.

- Как меняется значение глагола постфикс-ся?

- Что нужно помнить о правописании этих глаголов?

2. Комментарий к домашнему заданию

 

VII. Домашнее задание

Правило на с. 78; упражнение 151; повторить словарные слова.