Урок 101
Тема. Деления
десятичных дробей
Цель: установить
правило деления десятичной дроби на натуральное число; формировать умение
применять это правило в различных ситуациях деления десятичной дроби на
натуральное число.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
Вопрос к классу
1. Как называется числа а, b и с в записи a : b = c?
2. Как проверить правильность равенства а : b = с?
3. Как найти неизвестный множитель?
4. Как найти неизвестное делимое?
5. Как найти неизвестный делитель?
6. Как узнать, во сколько раз число а
больше числа b?
7. Чему равна доля: а : 1;
а : а; 0 : а?
8. Обчисли: 0,3 ·
4; 0,5 · 5; 0,5 · 2.
9. Найди среди чисел пары равных: 3,1; 3,01;
3,10; 1,05; 1,5; 10,5; 1,050.
II. Формирование знаний
Учитель предлагает
учащимся решить задачу.
1. Как найти неизвестный
множитель в уравнении 4х = 1,2 ? Является корнем этого уравнения
число 0,3? 3,30?
(Неизвестный множитель
равен частному от деления произведения на известный множитель: х = 1,2 : 4, понятно,
что х = 0,3, потому что 4 ·
0,3 = 1,2.)
2. Как найти неизвестный
делитель в уравнении 2,5 : х = 5? Является корнем
этого уравнения число 5; 0,5; 0,05?
(Неизвестный делитель
равен частному от деления делимого на долю:
х= 2,5:5,
понятно, что корень х = 0,5, ибо 0,5 ·
5 = 2,5).
Ученики вместе с
учителем приходят к выводу:
1,2 : 4 = 0,3; 2,5
: 5 = 0,5.
После чего переходят
к разбору первого примера в учебнике (от деления десятичной дроби на
натуральное число «уголком» имеем:
4352 : 17 = 256,
43,52 : 17 = 2,56, потому
Следовательно, можно
сказать, что при делении десятичной дроби на натуральное число (уголком) можно:
1) делить дробь на
натуральное число, не обращая внимания на запятую;
2) после окончания деления целой части делимого надо в
доле поставить запятую.
После этого ученики разбирают
и записывают в тетрадях решение нескольких примеров на деление по составленной
выше схеме.
Пример 1. 8,68 : 7 =
4.
|
|
Пример 2. 169,6 : 8 = 21,2.
|
|
После усвоения
общего правила рассматриваются особые случаи (целая часть делимого меньше
от делителя или равна 0; цифры делимого закончились, а 0 в остатка не
получено; натуральное число делится на натуральное).
Пример 3.
|
|
Пример 4.
|
|
Пример 5.
|
|
Вывод. В
любом случае деления десятичной дроби на натуральное число выполняется почти
так, как деление натуральных чисел. Отличие лишь в том, что в доле надо на
определенном месте поставить запятую и можно дописать нули справа в дробной части.
III. Закрепления знаний.
Формирование умений
Для лучшего
усвоение алгоритма деления десятичной дроби на натуральное число на уроке
решают лишь упражнения начального и среднего уровня сложности и каждый
случай деления комментируется. ^Зч На этом же уроке можно предложить учащимся
решить примеры на совместные арифметические действия с десятичными дробями и
уравнения, решение которых предусматривает деление десятичной дроби на натуральное
число. Решение упражнений №№ 928; 929 (нечетные); 931; 934 (1-3); 947.
IV. Итог урока
В конце урока
учитель вместе с учащимися повторяет алгоритм выполнения деления десятичной
дроби на натуральное число и акцентирует внимание учащихся на том факте, что это действие, так
же, как и сложение, вычитание и умножение десятичных дробей сводится,
фактически, в одноименных действий, но с натуральными числами.
V. Домашнее задание
п. 32, №№ 930; 935
(1-3); 948.