УРОК 9
Тема. Отображение растительных форм в композициях. Способы компоновки растительных форм
Цель: прививать учащимся знания, навыки и практические умения в работе с природными материалами; развивать эстетические чувства, познавательные интересы; воспитывать ответственность за порученное дело, аккуратность, взаимопомощь.
Оборудование: бумага, картон, клей, семена клена и ясеня, ножницы, иллюстрации осенней тематики.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
1. Проверка готовности к уроку.
2. Поздравления.
3. Упорядочение рабочих мест.
II. Новый материал
1. Объявление темы и цели урока.
- Послушайте стихотворения и скажите, о которой они время года?
Потемнели кроны сосен,
Тихо сеются дожди,
Обнажила теплая осень
И деревья, и кусты.
И теперь издали заметны
Гнезд вороньих шапки,
Исчезли перелетные птицы -
Гуси, иволги, скворцы.
В ветвях синица тенька,
Лущит зерна целый день,
И от белочки опята
Попрятались за пень.
- Да, это осень. А какое чувство навевает на вас это стихотворение? Почему?
- Послушайте другое стихотворение.
Пришла девушка к дому
Взялась хозяйничать:
Ловко открыла сундук
И ярко лес надела.
В садах, рощах бродит,
Желтые одежды одевает,
Золотистую стелет постель -
Ждет белую сестрицу в гости.
- А какое чувство вызвал у вас второй стих? Почему? (Ответы детей.)
- Да. Разные стихи, разные рисунки, а время года - одна. (Рисунки на доске.)
Сегодня на уроке мы попытаемся сохранить очарование лета, которое уже давно прошло, и яркость осени.
Как вы думаете, как это можно сохранить? (В рисунках, в поделках из природного материала)
2. Вступительная беседа.
- В течение месяца вы собирали и сушили лесные и полевые травы, веточки деревьев, головки цветов, семечки из тыкв, арбузов, кленов. Все это нужно будет нам на уроке. Живую природу можно отображать в декоративных композициях. Для этого используют растения насыщенных цветов, различных форм, с разнообразными цветами.
Вы можете сделать композицию по образцу (образцы висят на доске), а можете - по собственному желанию.
III. Демонстрация и анализ образца
1. Инструктаж по технике безопасности.
- Какие учебные вещи и инструменты вам понадобятся?
- Как правильно пользоваться ножницами?
- Чего нужно придерживаться во время работы с клеем?
- Некоторые растения или стебелини растений можно закрепить металлическим дротиком.
2. Порядок выполнения работы.
• Шаблоны, которые лежат у вас на партах, обведите на листе цветной бумаги (форму дети выбирают самостоятельно -
• Скомпонуйте аппликационную композицию из трав и цветов.
• Все части выложите на парте.
• Закрепите клеем.
• Сверху закройте листом бумаги и положите под гнет.
ИV. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз прогнулся, два прогнулся.
Руки в стороны развел -
Видимо, ключик потерял.
А чтобы ключик тот достать,
Надо нам на цыпочки встать.
Все за парты сели,
Снова начали учиться.
V. Практическая работа учащихся
Ученики выполняют работу, а учитель индивидуально помогает отдельным учащимся.
VИ. Выставка и оценивание работ
1. Анализ работ.
- Вы сегодня хорошо работали, внимательно меня слушали, и вас вышли замечательные композиции.
Аналогичные композиции из растительных форм можно сделать на ткани, а также на дисках пластинок.
- Какая работа вам понравилась больше всего?
- Какие вы заметили недостатки, ошибки?
2. Оценивания.
VII. Итог урока
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Что такое аппликация?
- Из каких материалов можно сделать аппликацию?
Яркие лепестки
И запах отменный.
И хочется всем
Увидеть их снова!
- Пусть ваши растительные композиции согревают вас зимой или радуют того, кому вы их подарите.