Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 5 КЛАСС
ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Фонетика. Орфоэпия. Орфография

 

Урок № 64

Тема. Тренировочные упражнения по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия»

 

Цель:

· обучающая: повторить изученные орфограми, применяя приобретенные знания на практике; формировать жизненную компетентность;

· развивающая: развивать мовнечуття, память, речевые умения, навыки с отношения, сравнения;

· воспитательная: воспитывать уважение одноклассников, способность работать в команде, воспитывать уважение к предметам украинской культуры.

Внутрішньопредметні связи: лексикология, синтаксис, язык и речь.

Межпредметные связи: художественная литература, устное народное творчество, культура.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Орфоэпическая минутка (слова записаны на доске)

► Произнесите хором слова, правильно их подчеркивая. Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение.

Издание, давно, середина, лист, чем, случай, выплата, выражение.

 

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА, МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Самостоятельная работа

► Расставьте слова по алфавиту. Если вы правильно расставите слова, то из их последних букв должно получиться украинская пословица.

Шапочников, метраж, чау-чау, лимарство, коряга, лжесвідок, чудище, кусачки, шевалье, неклен, клен татарский, шаг, кунгфу, лакей, чмых, шасси, кураж.

(Коряга, кунгфу, кураж, кусачки, лакей, лжесвідок, лимарство, метраж, чау-чау, чмых, неклен, клен татарский, чудище, шаг, шапочников, шасси, шевалье.)

(Чужой тулуп не греет)

► Выясните по толковому словарю значение непонятных для вас слов.

► 3 выделенными словами составьте предложение.

Выполнение упражнений цепочкой

Упражнение 1

► Определите, по какой правописною нормой слова объединены в группы. Найдите в строках слова с неправильным употреблением большой буквы:

1) Даниил Галицкий, Карл Смелый, Ахиллесова Пята, Александр Невский, Нестор Летописец, Ярослав Мудрый;

2) Снежинка, Сирко, Красавец, Бульдог, Гнедой, Сивый, Рябко;

3) Козерог, Марс, Млечный Путь, Созвездие Большого пса, Сатурн, Близнецы;

4) Дальний Восток, Южное Полесье, Северная Буковина, Страны Запада;

5) Повесть «Тени забытых предков», кинофильм «Каменный Крест», «Евангелие», песня «Чорнобривці»;

6) Белая Церковь, Беловежская Пуща, Булонский Лес, Желтые воды, Залив Святого Лаврентия;

7) Первое Мая, Международный Женский день, День Независимости Украины, День Радио;

8) Великий Пост, Спас, Пасха, Ивана купала, Петра и Павла, Рождество.

Упражнение 2

► Открывая скобки, запишите предложенные названия с большой или малой буквы, объясните их правописание.

(О, о)организация (О, о)объединенных (Н, н)ацій, (Г, г)еспубліка (М, м)олдова, (В, в)олодимир (В, в)еликий, (Б, Б)алет «(С, с)запорожец (Д, д)унаєм», (Б, Б)удинок (X, х)удожника, (Г, г)азета «(В, в)ечірні (В, в)исти», (В, в)краинская (П, п)равославна (Ц, ц)ерква, (Д, д)ид (М, м)ороз, (П, п)резидент (А, а)академии (Н, н)аукционах (В, в)страны, (М, м)авка, (В, в)еликий (В, в)с, (В, в)улице (П, п)етра (С, с)агайдачного, (П, п)ерська (3, с)атока, (М, м)іністерство (О, о)миры и (Н, н)ауки (В, в), (Г, г)еспубліканське (В, в)иробниче (О, о)б'єднання «(П, п)оліграфкнига», (Г, г)отель«(С, с)олотий (К, К)олос», (Н, н)обелівська (П, п)ремія, (А, а)рхімедова (Т, т)еорема, (С, с)вято (П, п)еремоги.

Упражнение 3

► Восстановите строки из известного стихотворения Т. Г. Шевченко, вставьте пропущенные гласные звуки (вишневый Садик возле хаты...).

С_д_к в_шн_в_й к_л_ х_т_,

Хр_щ_н_д в_шн_м_г_д_ть.

Пл_г_т_р_ с пл_г_м_йд_ть,

Сп_в__т_ д_ч_ д_вч_т_,

_ м_т_р_в_ч_р_ть жд_ть.

► Сделайте вывод об употреблении гласных звуков в речи.

Упражнение 4

► Выберите строку, в котором все звуки звонкие:

а) [б], [в], [т], [с], [ж], [г];

б) [б], [д], [3], [дз], [в], [г];

в) [в], [л], [н], [ц], [г], [г];

г) [п], [ш], [т], [к], [х], [с].

Упражнение 5

► В какой строке все безударные гласные можно проверить ударением:

а) март, звенеть и заставляют нас, тревога, ветер, большое, кривое;

б) темнеть, земля, хромая, держу, клокотать, несу;

в) гололед, берег, дерево, дрожать, длительный, дизель;

г) требования, широкий, зелень, шелест, динамо, семеро?

Упражнение 6

► Выберите строку, в котором фонетическая транскрипция выполнена правильно:

а) [підйіхати], [осела], [снан:а];

б) [шчаста], [житіа], [джміл];

в) [дэн], [йуніст], [дзвеинітие];

г) [йіжак], [підводиец:а], [йаблуневией].

Упражнение 7

► Приведенные слова запишите в два столбика: а) со вставленным е; б) со вставленным ы.

В..л..тенський, укр..ваты, сечь..нь, в..делка, эл..мент, инд..відуальний, эл..гантний, Йос..півна, чайн..к, ож..л..дь, абр..кос, бухгалте..г, г..феррат.

Упражнение 8

► Запишите приведенные ниже слова в фонетической транскрипции. Какой звук является общим для всех четырех слов в каждом ряду.

1. Чашка, пищать, шесть, щель.

2. Пуля, люлька, луна, зеркальце.

Работа в группах

► Выясните ударение слов, сгруппируйте их в соответствии к своей задаче.

1-я группа находит слова с единственно возможным правильным ударением;

2-я группа - с двойным ударением;

3-я группа - у которых ударение меняет значение.

Атлас, объединения, обещание, пример, комбайнер, чтение, ошибиться, задачи, орган, семья, случай, родина, вслед, улыбка, ошибка, полезный, признак, стихи, пора, ноябрь, в частности, разбор.

Ожидаемый результат

1-я группа:обіця'нка, чтение, задания, случай, полезный, признак, стихи, ноябрь.

2-я группа: родина, весенний, комбайнер, вслед, улыбка, ошибка, в частности, разбор.

3-я группа: атлас, объединение, пример, ошибиться, орган, семья, родина, пора.

Физкультминутка

Раз - поднять руки вверх,

Два - нагнуться пониже,

Не сгибайте, дети, ноги,

Как касаетесь пола,

Три, четыре - прямо стать,

Будем снова начинать.

Кто сумеет приседать

И ногам работу дать?

Раз - поднялись, два - присели,

Пусть мужает наше тело.

Кто устал приседать,

Может уже отдыхать.

Руки в стороны, руки так,

Руки вверх, как ветряк.

 

V. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Лингвистический анализ

► Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы, объясните их правописание.

► Прочитайте текст, соблюдая орфоэпических норм.

► Подберите к нему заголовок.

► Отметьте черточкой в выделенных словах все возможные переносы.

Кр..нице. С каким почетом их в песнях воспето, опоетизовано в пословицах, возвеличено в л..гендах. С давних времен в б..многих народов с особой г..тельністю охраняли и пр..крашалидж..рела, считали их святыми местами. Не случайно, что с кр..ницями связанные ч..сленніл..генда о спрятанных сокровищах, хоть более ценного сокровища, чем вода, в пр..роде, очевидно, не существует (По В. Скуратпівським).

► Определите стиль текста.

► Сделайте синтаксический анализ третьего предложения.

 

VI. ИТОГ УРОКА

Рефлексия

► Что осталось непонятным?

► Каким баллом вы бы оценили свою работу на уроке?

Оценивание знаний, умений и навыков учащихся

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

► Выполните упражнение из учебника.

► Творческое задание: опишите колодец, которую вы видели в своей жизни.