Урок № 10
Тема. Виды простых предложений
Цель: повторить и обобщить
знания учащихся о делении предложений на двусоставные и односоставные, распространенные и
нераспространенные, полные и неполные, а также предложения, осложненные обращениями,
вставными словами (словосочетаниями), словами-предложениями и междометиями.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
полученных знаний.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы и цели урока.
II. Анализ материала с целью
обобщение изученного.
v Работа с учебником.
Проработка теоретического материала
(деление предложений на простые и сложные, двусоставные и односоставные, распространенные и
нераспространенные; виды предложений по цели высказывания и интонацией).
III. Выполнение упражнений на применение
обобщающих правил.
v Предупредительный диктант.
Определить вид каждого из предложений по
целью высказывания и интонацией. Прочитать предложения, правильно их інтонуючи.
Указать сложные предложения. Указать предложения, осложненные обращениями, объяснить
знаки препинания в них.
Гримотять литавры. Знамена горят.
Ген высокое солнце озаряет путь. А попід горою яром-долиною казаки славные в
поход идут. Слава их ждет, смерть на них претендует - все это будет потом, в клекоті
боев. Ну-ка, братья, песню! Эй, кобзарю, где ты? Вшкваримо, чтобы гук наш до небес
взлетел! (М. Олейник)
Осень записалась в рэкетиры... Только
червінним золотом берет. Что ей ваши офисы и квартиры? Осень трясет кошельки
деревьев! А когда склонялась над мольбертом, акварель разводила дождем. Осень милая,
ты же была поэтом! Припомню, а на сердце щемящая боль... Столько сокровищ раздала без
грусти, хоть сама ходила босиком! О моя запроданко, рекрутко, рекетирко! Ты мне
оставь! (Г. Хмилевский )
v Работа с учебником.
1) Проработка теоретического
материала (с. 108, интонирование различных по цели высказывания предложений).
2) Устное выполнение упражнения 230.
v Объяснительный диктант.
Указать предложения простые и сложные,
среди простых - двусоставные и односоставные, распространенные и нераспространенные, полные и
неполные.
В детстве - белый снег. В юношестве
- чистый смех. В детстве - воскресенье. В юношестве - надежда (А. Письменков), Жизнь
прекрасное даже и тогда, как ты по горло в ледяной воде (П. Биба). Из всех дорог
- мне горит одна. Из всех песен - во мне живет единственная. Единственная спасительная соломинка
- вовек корень родительский, человеко (А. Шевченко). Приходит прозрение,
сильнее от смерти и любви: осталась нам Украина в народных песнях и еще в
незнищенному, вечном гениев слове (В. Баранов). За что умирать еще, как не за
Украину?! А кто за нее умер - сразу умер за все! (М. Самойленко). Вечно будет
история учить, что дорога к правде - крутая. У победы родителей - не счесть. А
поражение - всегда сирота (П. Сыченко). ...Приходил князь. Хотел крестить киевлян.
Но была уже мертва вода (О. Пахлевская).
v Работа с учебником.
Проработка теоретического материала
(интонирование предложений, осложненных обращениями и вставными словами).
v Диктант с комментированием.
Указать предложения, осложненные
обращениями, вставными словами, словами-предложениями и междометиями. Прочитать
предложения, правильно их інтонуючи. Определить вид каждого предложения по цели
высказывания и интонацией. Подчеркнув в каждом из предложения грамматическую основу,
указать предложения простые и сложные. Какие из предложений являются двоскладними, -
односложными?
От нас так много зависит, мой
брат. Мы выбрали свой путь. Только время и Отечество не властны выбрать (С.
Борщевский). Не такая, к сожалению, дорога выпала... (В. Забаштанский). О, как то
тяжело ходить тем путем, где люди все кажутся стадом... (Леся Украинка). Вероятно,
колючей будет дорога... А пригорнутись нет к чему. Душу к прозябание не
приневолюй! На Украину! Домой, домой! (М. Самойленко). То что же нам - умереть?
На кого же тогда покинем это небо и путь, эти степи, эти тополя в январе? Языков лики
святых, проступают на чистой воде Шевченко думы. И с ними мы будем вечны!
(В. Баранов). Так! Я буду сквозь слезы смеяться! (Леся Украинка). Нет, нет! Не
стишу рвійних шагов и не заллюсь слезами я! ...В гайдамацкая кровь моя! (П.
Василенко). Так, самые страшные на свете из потерь - потеря Любви и потеря Надежды
(В. Витт). Наработанная родительская хато, жжение и счастье зерна! Да, нас в
Отечества много! Пусть каждому светит она! (М. Каменюк).
v Работа у доски.
Записать предложения, подчеркнуть в них
члены предложения. Сделать полный синтаксический разбор одного из предложений (устно).
И неповторимость каждой минуты ищет
путь от боли до жемчужины (Л. Костенко). Слова прощального привета уже осень
пишет на листьях, прив'ялу цветок, еще не покрытую, покрывает золотом в кустах (О.
Журлыва). Тебе, народное слово, в славе и цвету сам Бог велел побеждать и жить!
(В. Соколов).
v Работа с учебником.
Проработка теоретического материала
(интонирование предложений с однородными членами).
v Учебный диктант.
Указать предложения, осложненные
однородными и обособленными членами предложения. Прочитать предложения, правильно их
інтонуючи.
Нераздельная человеческая семья, наша
язык и наша кровь. И единственной моей Украине - нераздельная моя любовь (Л. Полтава).
Первое слово - Мама, второе - Украина, так учился разговаривать я, маленький ребенок.
Каждое слово пахнет, словно листик мяты, и, как цветок из каравая, пахнет слово
Мать (Д. Павлычко). На соняху - вплоть поруділі - шмели под вечер тоже примолкли,
однако оставаясь при деле... Я оставлю по себе то, что и другие... А, кроме того, может,
тетрадь стихов (М. Самойленко). Блажен, кто сеет в народе зерно, лучше всего на
земли, зерно любви, братства, согласия в общине, в доме и семье (О. Конисский).
v Работа с учебником.
Выполнение упражнения 241 (устно).
v Учебный диктант.
Рассказать о видах предложений по цели
высказывания и интонацией, иллюстрируя свой рассказ примерами из текста.
Определить стиль текста, свое мнение обосновать. Встречаются восклицательные
предложения в текстах научного и делового стилей? Насколько распространены они в
текстах художественного и публицистического стилей? Почему?
Убиймо в себе малость! Ежедневно,
ежеминутно втовкмачуймо в свое сознание идею первенства человеческой свободы! Без
признание личной независимости гибнет нация. Или же наша вина, что в седую
древности отказались предки наши от короны, признав верховенство византийского
патриарха? Или же виноваты мы, что, потеряв княжескую власть, предки наши не сумели
создать в себе понятие государства? Что витворилося в нас рабское стремление чужой
коронованной власти?
Подай нам, Господи, силу отстоять
высоту своего духа! Не дай злінивитися и в лінивстві змаліти, высуши уста наши
жаждой свободы, отбери у нас рабскую готовность выбирать между волей и неволей!..
В міцни нас, Всевышний, государственностью ума! (110 слов) (По Г. Іваничуком)
ИV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее
задачи.
§ 12, упражнение 242.