Урок № 9
Тематическая контрольная работа № 1 по теме «Делимость чисел»
Цель: проверить уровень усвоения программных знаний, умений по теме «Делимость натуральных чисел».
Тип урока: проверка знаний, навыков и умений.
Ход урока
Тематическая контрольная работа № 1
Вариант 1
1. Какие из чисел: 78; 123; 226; 501; 827; 954; 1440; 29 054; 3 254 делятся на 2: 3? 5? 9? 10?
2. Запишите простые числа, которые являются решениями неравенства 24 х 40.
3. Разложите на простые множители числа: 144; 10 000.
4. Найдите: а) НОД (26, 65, 130); б) НСК (56, 70, 35).
5. Найдите значение выражения 142 - 18,9 + (4 + 1)3 - 2,1 и разложите добытое число на простые множители.
6*. Какой наименьшей длины должна быть доска, чтобы ее можно было разрезать поперек на равные части длиной 20 или 27 см без затрат материала?
7*. Пол комнаты прямоугольной формы имеет размеры 42,5 и 37,5 дм. ее надо выложить декоративными квадратными плитками. Возможный наибольший размер стороны плитки? Сколько нужно таких плиток?
Вариант 2
1. Какие из чисел: 87; 324; 155; 249; 140; 7 830; 9 986; 77 901; 23 418 делятся на 2: 3? 5? 9? 10?
2. Запишите простые числа, которые являются решениями неравенства 48 х 61.
3. Разложите на простые множители числа: 248, 1203.
4. Найдите: а) НОД (14, 21, 63); б) НСК (19, 38, 57).
5. Найдите значение выражения(3 - 1,5) + 15,75 + 112 - 9 и разложите добытое число на простые множители.
6*. Для участия в спортивных соревнованиях надо было поделить 36 девушек и 24 юноши на равные по числу участников группы, которые состоят только из девушек и только из парней. Какое наибольшее число человек может быть в группе? Сколько будет групп?
7*. Два автобуса одновременно отправляются от одной станции по разным маршрутам. У одного рейс туда и обратно длится 40 мин, у второго - 1 ч 12 мин. Через какое время автобусы снова встретятся на этой станции?
Решения и ответы
Вариант 1
1. На 2: 78; 226; 954; 1440; 29 054; на 5: 1 440; 3 245; 10: 1 440; на 3: 78; 123; 501; 954; 1 440; на 9: 954; 1 440.
2. х приобретает значений: 29; 31; 37.
3. 144 = 24·32; 10000 = 24·54.
4. а) НСД(26; 65; 130) = 13; б) НСК(56;70;35) = 23 -5-7 = 560.
5. 300.
6. НСК(20; 27) = 20 · 27 = 540 (см).
7. 1) 42,5 дм = 425 см; 37,5 дм = 375 см; НОД (425; 375) = 52 = 25 см;
2) S = 159 375 (см2) -площадь пола;
3) Sпл = 252 = 625 (см2) - площадь плитки;
4) 159 375 : 625 = 255 плиток.
Вариант 2
1. На 2: 324; 140; 7830; 9986; 23418; на 5: 155; 140; 7 830; на 10: 140; 7 830; на 3: 87; 324; 249; 7 830; 77 901; 23 418; на 9: 324; 7 830; 23 418.
2. х приобретает значений: 53; 59.
3. 248 = 23 -31; 1203 = 3-401.
4. а) НСД(14; 21; 63) = 7; б) НСК (19; 38; 57) = 114.
5. 130.
6. НОД(36; 24) = 12; 36 : 12 = 3 группы ребят; 24 : 12 = 2 группы девушек.
7. 1 ч 12 мин = 72 мин; 2) НСК (40; 72) = 360 мин, следовательно, через 6 часов.