СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ
УРОК
№ 8
Тема.
Животные в экосистеме.
Цель:
ознакомить учащихся с разнообразием способов жизни животных и
рассказать о связи животных с другими компонентами экосистем.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяют иллюстрировать разнообразие способов жизни животных и разнообразие
связей животных с другими компонентами экосистем.
Базовые
понятия и термины: животные, образ жизни животных, взаимосвязь
в экосистемах.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
Iэтап .Організаційний
II.Актуалізація опорных знаний и мотивация
учебной деятельности я
Обсуждение
вопрос
Как
животные взаимозависят друг от друга? Какие связи существуют у животных с другими
организмами, которые живут рядом?
III.Вивчення нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1. Разнообразие
образа жизни животных
Отвечая
на вопрос в начале урока, учащиеся обратят внимание на некоторые связи животных с
другими организмами. Опираясь на эту информацию, можно продолжить разговор о
образ жизни животных и их место в экосистемах.
Способ
жизнь животных необычайно разнообразен. Даже если они живут в одном
среде, например, водном, однако их способы жизни будут отличаться.
Речные раки осваивают реки и озера с чистой водой, илистым дном и
обрывистыми глинистыми берегами, акулы - толщу морской воды, камбала -
морское дно. их способы жизни отличаются. Но самое большое разнообразие способов
жизнь наблюдается у млекопитающих.
Среди
млекопитающих - обитателей тропических лесов - выделяются, например,
южноамериканские ленивцы, паукообразные обезьяны, некоторые южноазиатские
медведи, все или почти все жизнь которых проходит в кронах деревьев. Здесь они кормятся,
отдыхают и размножаются. В связи с таким образом жизни у видов этой
группы развились различные приспособления. Медведи и куницы лазают по
деревьях с помощью острых когтей, лемуры и обезьяны имеют хватательные лапы. В
некоторых южноамериканских обезьян, древесных муравьедов и опоссумов развит
цепкий хвост. Обезьяны гиббоны совершают прыжки, предварительно раскачиваясь как
маятник на передних конечностях. Своеобразное приспособление для пассив планеруючого
полета развито у летяг и южноазиатских шерстокрилів.
Среди
обитателей лесов звери, ведущие строго наземный образ жизни (лось, настоящие
олени, косуля, африканская окапи). Лес служит им укрытием, ветви и листья деревьев
- отчасти кормом.
Млекопитающие,
что живут в открытых пространствах, имеют различные формы и степень специализации. В
копытных и некоторых хищников достаточно острое зрение, их быстрый бег помогает при
значительных переходах в поисках корма и воды, при преследовании. Скорость
перегона у некоторых животных такая (в км/ч.): бизон - 40-45, жирафа - 45-50, дикий
осел - 50-55, зебра - 60-65, газель Томсона - 75-80; а из хищников: лев - 75-80,
гепард - 105-115. Жилья или временных убежищ копытные млекопитающие не устраивают
и рожают на поверхности земли развитых детенышей, способных уже в первые дни
передвигаться вместе с матерью.
Достаточно
разнообразные виды прыгающих зверей, которые есть в разных систематических группах и в
разных странах. Такими являются пустынные азиатские тушканчики (грызуны), американские
кенгуровые крысы (грызуны), африканские попрыгунчики (насекомоядные), австралийские
кенгуру (сумчатые). Характерная черта этих зверей - «рикошетный» бег: прыжки
вперед и сбоку в сторону, будто подпрыгивания вследствие неровностей почвы. Долгое
хвост играет роль балансира и руля. Они развивают скорость передвижения
до 20 км/ч.
Подземные
млекопитающие - высоко специализированная, но сравнительно немногочисленная группа. Представители ее
есть среди разных рядов и во многих странах. Такими являются евразийские и
североамериканские кроты (насекомоядные), евразийские слепыши и сліпачки
(грызуны), африканские землекопы (грызуны), австралийские сумчатые кроты. Способ
прокладка подземных ходов у разных видов разный. Кроты роют большими,
вывернутыми наружу передними лапами, вращаясь вокруг оси тела. Слепышей
и сліпачків лапы слабые, роют они резцами нижней челюсти, а лапами только
выбрасывают землю. Система нор у этих животных очень сложная, но только незначительная их
часть служит собственно жильем, а другая - ходами, образовавшимися во время поисков
еды.
В
водных зверей разная степень приспособления к жизни в воде. Один из видов хорьков
- норка селится всегда на берегах водоемов, где устраивает норы, но корм
добывает как в воде (рыбу, амфибий), так и на суше (мелких грызунов). Существенных
изменений, по сравнению с наземными хорьками, у ее организации нет. Более тесно
связана с водой речная выдра, что добывает корм главным образом в воде (рыбу,
амфибий); наземные грызуны в ее рационе играют незначительную роль. Плавает и
ныряет она хорошо.
Ластоногие
- настоящие водные звери, но размножаются только вне водной средой - на
льдах или на берегу. Полностью водные звери - китообразные и сиренові, способные к
размножение в воде.
Наконец,
надо вспомнить о видах млекопитающих, которые перемещаются в воздухе. Можно выявить ряд
животных от таких, что перескакивают с дерева на дерево, способных к активному
полета. В белок какой-то степени роль парашюта, что определяет начальные элементы
планирование, играет распластанное во время прыжка тело с вытянутыми конечностями и
расчесанные надвое опушение хвоста. Более специализированные летяги и шерстокрили
имеют кожистые складки между передними и задними лапами. В шерстокрила складки
расположены и между задними лапами и хвостом. Такое приспособление не только
позволяет планировать при спуске по пологой линии, но и служит для поворотов в
воздухе, и даже для незначительного поднятия. Летяги могут планировать на
расстояние ОКОЛО 60 м, а шерстокрили - на 130-140
м.
К
активного полета (с помощью крыльев) из млекопитающих способны только рукокрылые. Они
будут подробно охарактеризованы в соответствующей части пособия.
В конце
рассказа важно подчеркнуть удивительное разнообразие образа жизни животных, связав
его с различными условиями существования.
2.
Взаимосвязь животных в природе
Существует
взаимосвязь между самими животными. Например, есть отношения, которые полезны и для
одних, и для других. В местах обитания носорогов, например, водятся воловьи
птицы. Они питаются мелкими животными, которые живут на коже носорога и
беспокоят его. Таким образом, носорог обеспечивает птицу пищей, а он в свою очередь
освобождает его от паразитов и предупреждает криком о приближении опасности. Этот
птица особенно помогает носорогу в то время, когда он спит.
Взаимовыгодные
отношения существуют у некоторых видов муравьев с тлями - мелкими насекомыми,
живут на молодых побегах растений. Муравьи питаются сладкими выделениями
тлей и одновременно защищают их от птиц. Рак-отшельник поселяет на
раковине, в которой разместился, актинію. Актиния питается остатками пищи рака и
стрекательными щупальцами защищает его от различных врагов.
Между
некоторыми животными существуют и такие отношения, которые полезны для одной из сторон и
безвредные для другой. Рыба-прицепа, например, с помощью присосок
прикрепляется к телу акулы и таким образом передвигается вместе с ней и
питается остатками ее добычи.
Есть
взаимоотношения, при которых особи одних видов животных питаются особями других видов.
Такие взаимоотношения характерны, например, для жука плавунца и малька рыбы, волка и
зайца, щуки и карася, солнышка и фоне. Хищники имеют большое значение в природе:
они сдерживают чрезмерное размножение травоядных животных и одновременно уменьшают
распространения среди них различных болезней.
Но есть много
примеров взаимосвязей животных с другими компонентами экосистем.
Так,
жизнь любого животного прямо или косвенно связано с растениями. Растения
- источник кислорода и необходимая пища травоядных животных. Зайцы и лоси, например,
питаются сочной травой, корой и побегами деревьев и кустарников, дрозды -
плодами рябины и других растений. Некоторые животные употребляют в пищу даже древесину.
Травоядные
животные в свою очередь служат добычей хищников. Итак, с растениями связано не
только жизнь зайца или лося (непосредственный пищевой связь), но и волка
(косвенная связь).
На
растениях птицы и некоторые животные строят гнезда и выводят в них потомство. Заросли
растений скрывают животных от их врагов и от жары. Значение растений в жизни
животных настолько важное, что существование их без растений было бы невозможным.
С
другой стороны, животные играют заметную роль в жизни растений. Одни из них
(пчелы, многие виды бабочек, жуков, мух) осуществляют перекрестное опыление
растений, другие (птицы, звери, насекомые) способствуют распространению в природе семян и
споров.
Немало
животных влияют на растительный мир. Некоторые из них уничтожают семена растений и тем
самым сильно влияют на возобновление растительности. Так, размножению дуба в
большинстве мест мешает поедание желудей лесными мышами и другими зверушками.
Есть
животные, которые ломают, вытаптывают растения. Некоторые из них, особенно при большой
численности, очень влияют на растительность. Саранча, например, поедает все
растения на больших площадях. Известны случаи, когда козы, уничтожая растения,
превращали немалые территории в пустыне.
Зависимые
друг от друга животные и растения образуют биологические сообщества, или
биоценозы. Растения и животные ставка, например, образуют один биоценоз,
жители болота - другой, жители хвойного леса - третий. Связь миме
жителями биоценозов осуществляется в основном из-за питания. Заяц-беляк,
например, питается растениями, а зайца - лиса и волк. Пищевые связи, которые
устанавливаются в биоценозах, называют цепями питания.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
работают с рисунками на с. ЗО, 31, знакомясь с взаимосвязями животных в
природе. Затем они читают текст «Взаимосвязи животных в природе» на с. 31,
32 и текст о Черноморский биосферный заповедник на с. 32. Проверить свои
знания ученики могут, ответив на вопросы 4, 5 на с. 32.
После
этого учащиеся знакомятся с «Энциклопедической вставкой» на с. 34, 35. Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 32 и
выполняют задания рубрики «Готовимся к тематическому оцениванию» на с. 33.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 8, 9].
VИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VI.Домашнє задачи
В учебнике
[1] прочитать § 8, ответить на вопросы 1-3 после параграфа на стр. 32,
прочитать выводы на с. 36. В тетради [3, с. 8, 9] выполнить задание.