Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 79

Тема. Рациональные числа: сложение и вычитание. Решение упражнений

 

Цель: подготовить учащихся к выполнить тематической контрольной работы.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний, совершенствования умений.

Ход урока

И. Проверка домашнего задания

@ Поскольку упражнения домашнего задания дублируют упражнения, начатые на предыдущем уроке, целесообразно с целью сохранения времени, проверить выборочно тетради в «слабых» учащихся и обратить внимание лишь на задачи 2, 4 (вспомним противоположные числа и правила сравнения рациональных чисел).

 

II. Систематизация и обобщение знаний

Устные упражнения

1. Вычислите:

а) -1 + (-7); - 17 + (-13); -10 + (-20); -0,2 + (-2,8); (-10) + (-90), -+;

б) -3 + 3; -7 + 7; -5 + 3; -11 + 8; 10 + (-6); 12 + (- 16); -5 + 6; -7 + 19;

в) 5 - (-2); 5 - 7; -3 - 8; -6 - (-9).

2. Правильно ли раскрыты скобки?

а) 3 + (-5 - 2) = 3 - 5 - 2;

б) 3 - (-5 + 2) = 3 + 5 - 2;

в) 3 - (5 - 2) = 3 - 5 - 2;

г) 3 - (5 + 2) = 3 - 5 + 2.

3. Игровой момент

 

4

0

-9

2

-3

5

-8

-4

3

-7

12

-6

-11

-1

-5

11

 

Сумма четырех чисел, стоящих в одном ряду (по вертикали, или по горизонтали, или по диагонали), равна: а) -10; б) -24. Назовите эти числа.

4. * Учитель записывает на доске числа-3; 5; -7 и говорит: «Я добавил два числа и от этой суммы отнял третье число. У меня получилось некоторое отрицательное число. Какое?»

@ При решении устных упражнений учащиеся повторяют основные алгоритмы, связанные с добавлением и вычитанием рациональных чисел. Более подробнее сложение, вычитание и их особенности рассматриваем во время выполнения письменных упражнений.

 

III. Обобщение и совершенствование умений Решение упражнений

1. а) Выполните сложение: -379 + 948; -0,81 + 0,66; -5 + ; +.

б) Найдите значение выражения, упростив его 1+ (-3,8) + а + (-2,2), если а = -4,75; а = 2; а = 24; а = -2.

в) Вычислите действия, выбрав удобный порядок действий:

+ (-0,45) + ; -2,43 + 6,31 + (-3,21) + 0,49 + 4,43.

2. а) Выполните вычитание: -3,2 - (6,3); -4- 1; -2,6 - (-1,4); 2 - 3.

б) Решите уравнение: 2,4 + х = -2; z - = 6.

в) Найдите значение выражения: - (-1,8 - 4,3) - 5,7.

3. Раскройте скобки и упростите выражение:

а) (5,3 + а) - (а + 6,4);

б) - (9,4 - b) + (- b + 3,7);

в) - (х - 5,8 - в) - (11,3 - х);

г) -(a - b - 7,4) + (-7,4 + b + a).

4. Вычислите:

а) -10,8 + ;

б) -2- |2,6 - 3,8|;

в) 12 - .

5. Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 4,35 - 5 - (1,63 - 2,72);

б) (0,211 + 0,817) - (0,302 - 0,7);

в) - 8,543 - (-3,52 + 7,133 - 1,48) - (4,006 + 0,5).

6. Решите уравнения: а) 11 - х - 8 = -2,3; б) -х + 7 - 18 = 5.

 

IV. Итоги урока

Игровой момент «самый Умный*

Тестовые вопросы

На доске записаны два различных числа, например -11 и 3. Ученик быстро отвечает на вопросы, которые учитель задает в краткой форме.

1) Модули.

2) Какое из чисел больше?

3) Два целых числа между ними.

4) Два числа, меньшие оба.

5) Два числа, большие оба.

6) Сумма чисел.

7) Разница.

8) Сумма первого и числа, противоположного втором.

 

V. Домашнее задание

1. Найдите значение выражения:

а) -2,9 + 1,8 + (- 11,1) - |-7,2|;

б) -5,4 - (-10 - 5,4 + 4,7).

2. Раскройте скобки и упростите выражение:

а) (5,4 - а) - (-4,7 + а),

б) -11,3 - (-5 - 6 + 7,8).

3. Решите уравнения: а) 7,3 - х = -1,2; б) (х + 1,2) - 1,9 = - 2,4.

4. Найдите значение выражения -13,5 + (-х), если х = 1,6; -3,2.

5. Найдите сумму всех целых чисел, которые являются решениями неравенства -5 х 3.

6. Решите уравнения: а) -2,9 - (х - 3,7) = -2; б) |х| -2,1 = 3; в) |4 - х| = 9.

7. Найдите расстояние между точками А(х) и B(у), если: a) x =-5; y = 1; б) х = -4; у = -0,5.

8. Расстояние между точками Сіх) и ЖЗ) составляет 6 единиц. Найдите координату точки С. Сколько может быть таких координат?