Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 77

Тема. Деление багатоцифрових чисел на 10, 100, 1 000 из остачею. Задачи на совместное действие

 

Цель: ознакомить учащихся с делением багатоцифрових чисел на 10, 100, 1 000 из остачею; формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Оборудование: карточки для устного счета, таблица для решения задач.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

Устные вычисления

• Игра «Найди ответ».

В каждой таблице найти ответ примера и обвести ее.

 

700 - 260

340

540

440

2 350 +150

2 450

2 500

2 400

930 - 27

903

923

913

2 000 : 10 · 5

10

200

100

 

1 450 + 210

1 560

1 660

2 660

900 - 390

490

410

510

300 · 100 : 5

600

6 000

60 000

780 - 48

732

742

748

 

• Вычислить:

45 000 : 100, 250 · 100, 10 000 : 1 000.

25 : 3, 14 : 5, 20 : 7, 30 : 4, 45 : 6.

• Решение простых задач на движение по таблице.

 

Скорость

Время

Расстояние

45 км/ч.

3 ч.

? км

3 км/ч.

?

300 км

2 м/мин.

?

15 м

?

4 ч.

280 м

?

2 ч.

620 км

 

II. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа

- Сколько всего единиц, десятков, сотен в числе 83 245? Тысяч в числе 456 321?

2. Объяснение учителя

1 654 : 100

- Сколько всего сотен в числе 1 654? 54 единицы составят остаток. В числе 100 два нуля. Итак, когда мы делим 1 654 на 100, справа отсчитываем две цифры, ставим там кому. Числа до запятой - целое число от деления, а числа после запятой - остаток.

1 654 : 100 = 16 (ост. 54)

34 982 : 100 = 349,82 = 349 (ост. 82).

Вопрос: если делим на 1 000, сколько цифр дело будем отчислять?

3. Комментируемое решение примеров № 632

4. Самостоятельное решение примеров № 633 по вариантам (по одному примеру для каждого варианта)

5. Физкультминутка

 

III. Развитие математических умений учащихся

1. Работа над задачами

1) № 634 (фронтально).

2) № 635 (составление плана решения, далее - самостоятельное решение задачи составлением выражения).

3) Коллективное решение задачи № 636.

1 000 : 100 - столько раз по 100 км вмещается в 1 000 км;

36 · (1 000 : 100) - столько литров горючего по норме имел расходы шофер на пути в 1000 км;

31 · (1 000 : 100) - столько литров топлива он потратил в новом режиме работы;

36 · (1 000 : 1 000) - 31 · (1 000 : 100) - столько литров горючего шофер сэкономит на пути в 1 000 км.

Следует указать на более удобный способ решения задачи:

(36 - 31) · (1 000 : 100).

 

IV. Итоги урока

 

V. Домашнее задание

№ 638, 639.