ВСТУПЛЕНИЕ. ВЕЩЕСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
УРОК 6. ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ЖИВЫХ
ОРГАНИЗМОВ. МАЛЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ МОЛЕКУЛЫ И МАКРОМОЛЕКУЛЫ
Цели урока: ознакомить учащихся с
разнообразием и функциями малых органических молекул; проанализировать особенности
строения и химические свойства малых органических молекул, которые позволяют им
эффективно выполнять свои функции; обратить внимание на значение малых органических
молекул для жизнедеятельности живых организмов; рассмотреть процессы образования с
малых органических молекул и макромолекул.
Оборудование и материалы: таблицы
иллюстрируют особенности строения, многообразие и функции малых органических молекул
и процессы образования макромолекул или мультимедийный проектор или интерактивная
доска, на которых эти таблицы можно демонстрировать; модели малых органических молекул;
учебники биологии.
Базовые понятия и термины:
моносахариды, аминокислоты, нуклеотиды, углеводы, липиды, белки, нуклеиновые
кислоты.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Какие элементы встречаются в живых
организмах чаще, чем в соединениях неживой природы?
2. Какие функции в живых организмах
выполняет вода?
3. Зачем живым организмам нужны
минеральные вещества?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
Основные органические вещества живых
организмов можно разделить на такие большие группы, как липиды, белки, углеводы и
нуклеиновые кислоты. Все эти вещества обычно представлены очень большими молекулами,
в состав которых входят тысячи, десятки тысяч или даже миллионы атомов. Но
всех их мы можем назвать біополімерами, потому что состоят эти огромные молекулы с
небольших компонентов, которые собраны в составе единой структуры.
Так, молекулы нуклеиновых кислот
состоят из отдельных нуклеотидов, молекулы белков - аминокислот, а молекулы
олиго - и полисахаридов - из моносахаридов. Большинство липидов образуются из
глицерина и жирных кислот, но их будет рассмотрено отдельно. Помимо образования
макромолекул малые биологические молекулы выполняют и разнообразные специальные
функции.
Моносахариды, или простые сахара, есть
органическими соединениями с общей формулой (СН2O)n. В моносахаридов п может принимать
значение от трех до семи. Все они имеют в своем составе гидроксильные группы,
поэтому хорошо растворяются в воде. По количеству атомов Углерода в молекуле
моносахариды делят на пять групп - тріози, тетрози, пентози, гексози и
гептози.
Заполнение вместе с учениками таблицы
Основные функции моносахаридов
Моносахариды
|
Функции
|
Тріози (С3Н6O3)
|
Играют важную роль промежуточных
продуктов в процессах дыхания и фотосинтеза
|
Тетрози (С4Н8O4)
|
В живых организмах встречаются
редко, преимущественно в некоторых прокариот
|
Пентози (С5Н10О5)
|
Входят в состав нуклеиновых
кислот, участвующих в синтезе некоторых коферментов, полисахаридов и
макроэргических соединений (АМФ, АТФ и т.п.), в процессе фотосинтеза
|
Гексози (С6Н12О6)
|
Являются источниками энергии, которая
высвобождается во время реакций окисления в процессе дыхания, входящих в состав
олиго - и полисахаридов
|
Гептози (С7Н14O7)
|
У растений из семейства Товстянкові
играют важную роль как один из промежуточных продуктов фотосинтеза
|
Нуклеотиды являются мономерами нуклеиновых
кислот, которые состоят из моносахарида пентози (рибоза в молекулах РНК и дезоксирибоза
в молекулах ДНК), остатка фосфорной кислоты и азотистого основания. Из этих основ к
состав РНК входят аденин (А), гуанин (Г), урацил (У) и цитозин (Ц), а к
состав ДНК - аденин (А), гуанин (Г), тимин (Т) и цитозин (Ц). Кроме того, что
нуклеотиды являются мономерами нуклеиновых кислот, они играют роль коферментов,
без которых не может работать целый ряд важных
ферментов. Еще одна функция нуклеотидов - образование макроэргических соединений путем
присоединение остатков ортофосфатной кислоты. Именно в такой форме сохраняется и
используется энергия, которую получают с пищей или производят путем фотосинтеза
или химических реакций живые организмы. Циклические формы нуклеотидов играют
важную роль в регуляции целого ряда процессов в клетках и организме в целом.
Аминокислоты - это группа карбоновых
кислот, в состав которых помимо карбоксильной группы входят одна или несколько аминогрупп.
В образовании белковых молекул принимают участие только так называемые α-аминокислоти, в которых карбоксильная
и аминогруппа находятся у одного атома Карбону. их общая формула H2N - CHR - СООН, где R - это аминокислотный радикал. Всего для образования
белков живые организмы используют двадцать аминокислот, то есть существует двадцать
вариантов аминокислотного радикала.
Во время взаимодействия между карбоксильною
группой одной аминокислоты и аминогруппой другой образуется так называемый пептидный
связь, а дальнейшее увеличение этой цепи приводит к образованию молекулы
белка (пептида). Кстати, некоторые аминокислоты организм человека не способен
синтезировать самостоятельно. Такие аминокислоты называют незаменимыми. Они могут
поступать в организм человека только с пищей. Незаменимые аминокислоты валин,
лейцин, изолейцин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан.
IV. Лабораторная работа
Определение некоторых органических веществ
и их свойств
Цель: ознакомиться с методами
идентификации некоторых органических веществ, входящих в состав живых организмов,
и свойствами этих веществ.
Оборудование и материалы: масло, 0,1%-й
раствор крахмала, пробирки, пипетки, воронка, вода, очищенный керосин или бензин,
раствор Люголя.
Ход работы
1. Налейте в пробирку 2 мл раствора
крахмала и добавьте несколько капель раствора Люголя. Содержимое пробирки перемешайте.
Комплексная соединение, которое йод со состава раствора Люголя образовал с крахмалом, имеет
предоставить синей окраски раствора.
2. Нагрейте смесь в пробирке на
водяной бане или в сосуде с горячей водой. Повышение температуры разрушает
соединение йода и крахмала и обесцвечивает раствор. Результаты наблюдений запишите
в тетрадь.
3. Поместите в две пробирки 0,5 мл
масла и добавьте в одну пробирку 5 мл воды, а во вторую - 5 мл очищенного керосина или
бензина.
4. Содержимое пробирок энергично
встряхните или перемешайте.
5. Через одну минуту отметьте, что
можно наблюдать в каждой из пробирок, и запишите результаты в тетрадь.
6. Сделайте вывод, в котором
укажите, какими способами идентификации органических веществ вы ознакомились и
какие свойства исследуемых веществ вы наблюдали.
V. Домашнее задание