Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 69

Тема. Сравнение рациональных чисел

 

Цель: отработать навыки сравнения рациональных чисел в комплексе с приобретенными ранее навыками (из темы про положительные и отрицательные числа).

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Ход урока

И. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний

А. Устные упражнения (фронтальная работа с сигнальными карточками или математический диктант)

1. Закончите предложение: «Из двух чисел меньше то, изображение которого расположено на координатной прямой...»

2. Если х лежит слева от а, то х... а?

3. Сравните:

а) 2 и -300; б) -7 и -9;

в) а и b; а и 0; b и 0, если а-положительное, b отрицательное.

 

Б. Карточки с заданиями (индивидуальная работа)

 

Карточка 1

Расположите в порядке убывания числа:

а) -6; 7; -7; 8; -8; 9; -9; 10; -10; б) -1; 0; 1; -0,01; 0,001; -0,0001; 0;

в) 2,8; -2,7; 2,6; -2,08; 2,07; -2,06; 0.

 

Карточка 2

Сравните числа:

а) |-0,3| и |-0,5|; б) |4,1| и |1,4|; в) |-6,5| и |5,9|; г) |-12,01| и |-1,09|;

д) |-8,1| и |6,2|; е) |0| и |-0,002| ж) |17,2| и |-2,7|.

 

В. Работы учеников проверяем выборочно, в основном в «слабых», все остальные сверяют ответы.

 

II. Применение навыков

@ На этом уроке решаем упражнения более высокого уровня сложности (обобщающие и исследовательские) и повторяем понятия положительного, отрицательного числа, «рациональные числа», «модуль числа».

1. Между какими соседними целыми числами стоит число?

а) -2,73; б) -9,5; в) -0,63; г) 0,87; д) -1; е) -6.

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

2. Какие цифры можно записать вместо *, чтобы образовалась правильная неравенство:

а) -3841 -384*; б) -*5,44 > -25,44; в) - -; г) -> -?

3. Запишите в виде неравенства предложение:

а) -4,3 - отрицательное число;

б) 27,1 - положительное число;

в) а - отрицательное число;

г) b - положительное число;

д) * с - неотрицательное число;

есть) * d - недодатне число.

4. Игровой момент

 

Ученик, которого вызвали к доске, называет и показывает по очереди то «красные», то «синие» числа, записанные в таблице. При этом «красные» называет числа в порядке возрастания, а «синие» - в порядке убывания, то есть называет числа в такой последовательности: -6; 2; -5; 0; -4; -1; -2; -3; 1.

Если ученик ошибся, то садится на место, и к доске идет другой.

 

III. Диагностика усвоения знаний и умений

Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Начертите координатную прямую с единичным отрезком 1 см. Отметьте на координатной прямой:

а) точки A(2); B(-3,5); C(-1); D(-2); Е; F(3);

б) точку K и точку M, что имеет противоположную координату;

в) точки, модули координат которых равны 5; 4,5; 0.

2. Даны числа: 6; -9; 5,25; 2; 507; 9; -2,6; 1,125; 0; -207; -5.

а) Какие из данных чисел являются: натуральными? целыми? дробными? положительными? отрицательными?

б) Найдите модули этих чисел. Какие из данных чисел имеют равные модули? Почему?

в) Расположите числа в порядке возрастания.

 

Вариант 2

1. Начертите координатную прямую с единичным отрезком 1,5 см (3 ячейки). Отметьте на этой прямой:

а) точки M(2), N , Р(-1), К(-2), R , 5(3);

б) точку А и точку В, что имеет противоположную координату;

в) точки, модули которых равны 4; 1; 0.

2. Дано числа: 0; 7; -11; -3,8; 4; 239; 3; 11; -400; -4,4.

а) Какие из данных чисел являются: натуральными? целыми? дробными? отрицательными?

б) Найдите модули этих чисел. Какие из них имеют равные модули? Почему?

в) Расположите числа в порядке убывания.

 

IV. Итоги урока

Проверяем качество выполнения самостоятельной работы. Анализируем ошибки.

 

V. Домашнее задание

1. Сравните числа и результат запишите в виде неравенства:

а) - да ; б) 3 и -; в) - и -; г) -2 и 3; д) - и -; е) - и -; ж) -2 и -3; с) -5 и -5.

2. Расположите числа 5; -9; 0; 0,88; -6,9; 8,92 в порядке убывания.

3. * Проверьте справедливость неравенств

1) |a + b| ≤ |a| +|b|;

2) |a - b| ≤ |a| + |b|;

3) |a| - |b| ≤ |a + b|;

4) |a| - |b| ≤ |a - b|;

5) |а| - |b| ≤ |a| + |b|.

при таких значениях букв:

 

а) а = -7; b = -5; б) а = ; b = ; в) а = 4; b = -5.