II СЕМЕСТР
УРОК 64
Тема. К. И. Чуковский «Федорино горе». Соотнесение текста с рисунками. Заучивание отрывков сказки. Чтение отрывков сказки в лицах. Составление реплик диалога по рисунку и словосочетаниям
Цель: познакомить учащихся со сказкой К. И. Чуковского «Федорино горе»; учить соотносить текст с рисунками; совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть по ролям отрывков сказки; развивать фонематический слух, умение логически мыслить при составлении реплик диалога по рисунку и словосочетаниям; формировать критическое отношение к поведению людей; воспитывать любовь к труду.
Оборудование: портрет К. И. Чуковского; рисунки к сказке «Федорино горе»; запись мультфильма по одноименной сказке.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Сообщение темы и цели урока
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с замечательной сказкой известного русского сказочника Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе». Отправимся снова в наш с вами импровизированный театр и проинсценируем отрывок из этой сказки.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся
— Корнея Ивановича Чуковского в России дети называют ласково — дедушкой, потому что этот замечательный поэт написал очень много добрых сказок для детей. Это и «Федорино горе» — сказка, с которой мы познакомимся сегодня на уроке, а также известная, и я думаю, любимая вами «Муха-Цокотуха», и «Мойдодыр», и «Тараканище», и другие сказки. А ещё дедушка Корней очень любил шутить с малышами и поэтому придумывал для них загадки. Вот некоторые из них. Попробуйте отгадать!
• Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо,—
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыплёнок)
• Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (Крапива)
• Паровоз Без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл —
Прямо по морю пошёл. (Пароход)
• Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала-побежала.
Глядите, побежала
телега без коня! (Грузовик)
Ответы на загадки сопровождаются демонстрацией рисунков.
— Скажите, понравились ли вам загадки?
— Хотите ближе познакомиться с творчеством дедушки Корнея?
IV. Работа по теме урока
1. Просмотр мультфильма по одноимённой сказке К. и. Чуковского «Федорино горе» (или выразительное чтение учителя, подтверждённое иллюстрациями к сказке)
— Почему посуда обиделась на Федору?
— Вернулась ли посуда к Федоре?
— Как Федора просила прощения? (Ой, вы бедные сиротки мои...)
2. Соотношение текста и рисунка
— Найдите картинку к словам сказки.
Картинка № 1. Посуда убегает от Федоры, грязная, пыльная. Коза наблюдает за этим.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
— Кто испугался? (Коза)
— Что она сказала?
Картинка № 2. За посудой бегут два кота.
«Эй вы, глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?»
— Почему коты назвали тарелки глупыми?
Картинка № 3. Посуда бежит, а навстречу ей — курица.
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
«Куд-куда! Куд-куда!
Вы откуда и куда?!»
— Что сказала курица, когда увидела посуду?
Картинка № 4. Идёт усталая посуда, а за ней ковыляет Федора.
«Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой».
— Как Федора назвала свою посуду? (Бедные сиротки) Почему?
Картинка № 5. Федора моет посуду.
«Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она».
— Покажите, как Федора мыла свою посуду.
Картинка № 6. Федора за столом пьет чай.
«...Кушай, кушай, Федора Егоровна!»
— Чем отблагодарила посуда Федору?
3. Заучивание отрывков из сказки (по выбору учителя)
4. Чтение отрывков сказки по ролям
— А теперь я приглашаю всех в наш театр.
Вспоминаем, как ведут себя зрители и артисты.
Учитель распределяет роли и выдаёт артистам элементы костюмов: Федоре — платок на плечи; кастрюлям (2 шт.) — шапочки-короны с рисунками кастрюль; метлу, блюдца, самовар.
Слова автора читает учитель.
V. Итог урока
— Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились? («Федорино горе»)
— Кто её написал? (К. И. Чуковский)
— Как называют дети К. И. Чуковского? (Дедушкой)
— Почему?
— Понравилась ли вам сказка «Федорино горе»? Чем?
— Чему она вас научила?