Уроки з російської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)

II СЕМЕСТР

 

УРОК 53

Тема. Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с сочетаниями -ого-, -тся, -ться

 

Цель: учить учащихся выразительному беглому чтению; развивать и совершенствовать навыки литературного произношения; воспитывать наблюдательность, внимательность.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

 

III. Работа по теме урока

1. Речевая разминка

1) Работа со скороговоркой. Конкурс скороговорщиков.

Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень —

Искала булавку весь день.

В. Капралова

2) Прочитайте. Отгадайте загадки.

• Не сердятся, а усами ворочают.

Не молчат, а слова не скажут.

Идут, а с места не сдвинутся. (Часы)

 

• Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле,

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно... (шишек).

Е. Серова

 

• На бахче у нас растёт,

Как разрежешь — сок течёт.

Свеж и сладок он на вкус,

Называется... (арбуз).

 

• Птичка-невеличка

Хочет сделать шажок —

Подучается прыжок. (Воробей)

 

• Спит или купается —

Все не разувается;

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (Гусь)

2. Послушайте стихотворение С. Маршака «В путь!»

Счастливый час и добрый путь

Шагающим колоннам,—

Набраться сил и отдохнуть

В лесу, в бору зелёном.

Увидеть дятла на суку,

Как будто заводного,

И слышать мерное «ку-ку»

Из сумрака лесного.

То бороздить речную гладь,

То в синем море плавать

И в свежих чащах собирать

Грибы, цветы и травы.

И видеть край перед собой,

Родной, но незнакомый,

И заходить под кров любой,

И быть везде, как дома.

— В чём поэт видит счастье?

Чтение стихотворения «эхом» за учителем.

— Подберите рифму к словам: путь, суку, заводного, собой.

— Найдите в стихотворении понравившуюся строфу и выразительно прочитайте её.

3. Работа с текстом

— Приходилось ли вам видеть мать-и-мачеху?

— Что вам известно об этом растении?

Чтение рассказа учителем.

МАТЬ-И-МАЧЕХА

Это яркий жёлтый цветок на светлом мохнатом стебельке появляется весной вместе с подснежниками. Он так торопится, что не успевает выпустить листья. Он даже не знает, какие они.

А цветёт он там, где земля потревожена, изранена, обнажена. Цветёт на откосах. Цветёт на покрытых углём и шлаком насыпях. Цветёт около ям и в самих ямах. Весело желтеет на грудах выброшенной земли.

— Мать-и-мачеха расцвела! Мать-и-мачеха расцвела! — радуются люди.

— Кого они так называют? — удивляется цветок.— Наверно, землю, на которой я расту. Для меня-то она мать, а для других цветов пока ещё мачеха.

Но вот приходит время цветов, и наступает пора больших зелёных листьев. С изнанки они мягкие, светлые, бархатистые; потрешь о щёки — и станет тепло.

— Это мать,— говорят люди.

Зато снаружи листья твёрдые, скользкие; приложишь к щеке — и почувствуешь холод.

— А это мачеха,— объясняют люди.

Но листьям мать-и-мачехи всё равно, как их называют. У них слишком много забот. Как крепкие зелёные щиты, спешат они прикрыть, заслонить собой землю. А своей изнанкой, своей теплой материнской стороной они прижимаются к земле и шепчут ей:

— Мы с тобой, земля. Ты снова зеленеешь.

В. Берестов

— Что нового вы узнали из текста?

— Всё ли понятно вам в тексте?

Повторное чтение текста учащимися «цепочкой».

Выборочное чтение.

— Где цветёт мать-и-мачеха?

— Как отреагировало растение, когда услышало своё имя?

— Какие листья у мать-и-мачехи?

— Почему это растение так назвали?

— Найдите и прочитайте предложение с обращением.

— Прочитайте слова: появляется, торопится, радуются, прижимаются.

— Прочитайте предложения с этими словами.

Игра «Найди предложение»

Учитель читает начало или конец предложения, учащиеся должны найти всё предложение.

 

IV. Итог урока

Беседа

— Что нового узнали сегодня на уроке?

— Повторите разученную скороговорку.

 

V. Домашнее задание