Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 5 КЛАСС
ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Фонетика. Орфоэпия. Орфография

 

Урок № 60

Тема. Обозначение на письме безударных [е], [ы] и [о] перед составом с наголошеним [в] в корнях слов

 

Цель:

· обучающая: углубить знания о способах определения написания безударных гласных, не проверяемых ударением;

· развивающая: развивать мышление, внимание, аналитические способности, фонематический слух;

· воспитательная: воспитывать культуру устной и письменной речи, сознательное отношение к чтению.

Внутрішньопредметні связи: лексикология, синтаксис, язык и речь.

Межпредметные связи: художественная литература, устное народное творчество.

Тип урока: урок углубления знаний, формирования умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ШКОЛЬНИКОВ

Блицопрос

► Как произносим гласные звуки под ударением?

► Что меняется, когда гласные становятся ненаголошеними?

► Все гласные в безударной позиции могут произноситься с приближением к других гласных?

► Как такое приближение обозначается на письме?

Подготовительное упражнение (весь класс)

► Разделите слова на слоги и найдите «лишнее» слово в каждой строке.

1. Гусь, курица, петух, гусенок, утка, зяблик.

2. Ромашка, василек, роза, лилия, мак.

3. Коза, лошадь, свинья, кошка, овца.

4. Март, апрель, май, июнь, июль.

► Подчеркните в словах безударные гласные.

 

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Лингвистический анализ

► Запишите фонетической транскрипцией слова.

Делаю, земля, тетрадь, поэтому, котик, береза, зозуля, середина, истекать, этом, петух, зима.

► Проверьте по орфоепічним словарем транскрипцию выделенных слов.

Классификация слов в соответствии с правилами написания

► Запишите слова, вставляя пропущенные буквы в три колонки:

1) те, в которых написание гласных проверяется ударением;

2) те, в которых написание гласных соответствует другим правилам;

3) словарные слова.

Л..сток, дер..во, оз..ро, х..жак, кр..ный, спер..ду, шел..эст, кр..м..зний, нал..ваты, хлоп..ц, с..поддерживать, г..бро, л..миш, г..н..рал, в..тр.. тельное, д. бак, м..стецтво, н..диля, тр..мать, с..рпанок,т..пер, пл... вать, п..р..мога, к..л..мы, в..т..ран, п..рог, трав..нь.

► Сформулируйте правила, по которым пишем слова второй колонки.

► 3 выделенными словами составьте предложение.

► Спишите текст, ставя на месте точек пропущенные буквы е или. Объясните, по каким правилам вы это делали.

► Прочитайте текст вслух, обращая особое внимание на произношение безударных гласных.

► В чем заключается особенность произношения выделенных слов?

Школа - это насамп..редч..сы: вдумл..ве, зос..редж..не, такое, что захватывает разум и с..рце, индивидуальное ч..сы, ч..сы как творческий процесс, в котором уч..нь наполняет слово страстью своего сердца - он или восхищается красотой, благородством, моральной вэл..ччю, или же п..р..живет чувство негодования, презрения, непро..м.. ренності. Поэтому считаем задачей в..большой вес-открыть перед учениками удивительный мир книг (По В. Сухомлинским).

► Объясните постановку тире в первом предложении.

 

V. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Беседа

► В каком разделе науки о языке изучают правила написания слов с ненаголошеними гласными?

► Какая наука вырабатывает правила произношения звуков?

► Словарь дает справки о произношении звуков?

Тестовое задание

► Установите соответствие между написанием слов и определением способа проверки. К каждой строке, обозначенной цифрой, подберите элемент, обозначенный буквой:

1

Вымпел.

А Можно изменить форму слова.

2

Голубка.

Можно подобрать обднокоренное слово

3

Пелена.

В сочетаниях-ере-, -еле-.

4

Остановить.

Г Безударный звук выпадает.

5

Уровень.

Д Словарное слово.

Физкультминутка

► Есть в стишке слова, которые пишутся по повторенными сегодня правилам?

Мы писали, мы трудились,

Наши руки уже устали,

А чтобы хорошо написать,

Надо пальцы размять.

Руки несколько раз тряхнемо

Іписати вновь начнем,

Отдохнув дружно враз,

Приступил к труду класс.

Скороговорки

Ой был себе коточок,

Украл себе клубочек

И спрятался в уголок.

 

Ой, собирала Маргаритка маргаритки на горе. Растеряла Маргаритка маргаритки во дворе.

 

Пилил Филипп полено из лип, притупив пилу Филипп.

 

VII. ИТОГ УРОКА

Рефлексия

► Как вы оцениваете свою работу на уроке?

► Чей ответ вам понравился больше всего?

 

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

► Выполните упражнение из учебника.

► Выучите скороговорку: Кричал Архип, Архип охрип, Не надо Архипу кричать до хрипу.