Урок № 5.
Тема. Сравнение натуральных чисел
Цель. Изучить, что
значит сравнить два числа. Научить сравнивать числа с одинаковой
количеством бы цифр, с разным числом цифр, изучить знаки неравенства.
Учащиеся должны
знать:
знаки неравенства, знать правила сравнения чисел с одинаковым количеством
цифр и с разным количеством цифр, уметь сравнивать числа.
Ход урока
И. Проверка
домашнего задания.
Наличие
домашнего задания проверяют дежурные ученики. Правильность выполнения
проверяют с записями ответов на доске. В случае необходимости учитель
объясняет задание.
II. Изучение
нового материала методом “Обучая учусь”.
Учитель называет
тему и цель урока. Раздает каждому ученику карточки с заданием. В одних
карточках сравнение чисел с одинаковым количеством цифр, в других -
сравнение чисел с разным количеством цифр. Учащиеся самостоятельно работают с
учебником. Изучают как нужно сравнивать число. Затем обмениваются
информацией с соседом, у которого другие задачи. Так ученики обмениваются
изученной информацией друг с другом. Учитель делает итог изученного
материала, обращает внимание на правила сравнения натуральных чисел, на
знаки неравенства, дает понятие множества натуральных чисел, последовательности
натуральных чисел, натуральный ряд чисел.
III. Решения
упражнений
1. № 1-4 изучаем
образцы выполнения упражнений.
2. Устное решение
упражнений № 93-107.
3. Письменное решение
в тетрадях и на доске. № 108 а), 109 в), 110а), 111, 112, 115, 119, 121.
4. Повторяем
преобразования часа в минуты, метры в сантиметры, дециметра, тонны в
центнеры в килограммы.
ИV.Завдання домой
§ 3. № 113, 114, 116,
118, 120.
V. Подведение итогов урока.
Ученики рассказывают, что они изучили
на уроке.