Английский язык
Уроки Английского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
5 класс

ТЕМА: ПОВТОРЕНИЕ (INTRODUCTION)

 

УРОК 4 (4)

Подтема: Летний отдых.

Цель: Повторить и обобщить грамматический материал: временные формы глаголов.

Тренировать учащихся в аудировании.

Продолжать формировать навыки устной речи.

Развивать коммуникативные способности учащихся.

Совершенствовать технику чтения.

Учить применять логические операции (сравнение, анализ текста).

Формировать навыки практического применения знаний.

Воспитывать желание с пользой проводить свободное время.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстом песни (КА).

ХОД УРОКА

И. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОСТРАННОЙ РЕЧИ

Greeting and Aim

1. Приветствие и сообщение темы и цели урока.

Т: i'm glad to see you, my dear pupils! Listen to a Russian proverb: «There is time for work and time for play». At our previous lesson we spoke about pupils’ working day. Today we are going to discuss how children rest in summer.

Warming up

2. Введение в иноязычную атмосферу.

1) Учащиеся слушают слова песни «Travelling Song» с голоса учителя. Затем выбирают мотив для ее выполнения и все вместе поют.

НО:

Read the song and sing it altogether.

TRAVELLING SONG

Monday in Athens,

Tuesday in Madrid.

Wednesday in Canberra,

Thursday in bed.

Let's fly to Moscow

Then to Bangkok,

Let's go to London

And rock, rock, rock.

He likes Tokyo,

She likes Rome,

They like Paris,

We all like home.

2) Беседа с учащимися.

Т: Why do people travel? (They want to see new places, it's fun, etc.)

Did you travel in summer?

How did you travel?

Where did you go?

Did you like it?

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Check on Homework

1. Проверка домашнего задания.

Впр. 3 (с. 9).

Учитель называет ученика, которому другие задают вопросы из своих интервью, написанных дома.

Listening Comprehension and Reading

2. Представление текста для аудирования. Впр. 1а (с. 10).

1) Прослушивание учащимися текста в аудио-записи или с голоса учителя,

2) Активизация употребления лексических единиц по теме.

РЖД, упр. 1, 2 (с. 5).

Учащиеся письменно выполняют упражнения в течение двух-трех минут. Учитель проверяет правильность выполнения задания, вызывая учеников по очереди.

3) Чтение текста. Впр. 1а (с. 10).

Ученики по цепочке читают текст.

4) Проверка понимания содержания прочитанного.

Впр. 1b, с (с. 10).

Ученики работают в парах: реконструируют вопросы и отвечают на них, опираясь на текст.

5) Активизация языкового материала.

РЖД, упр. 4 (с. 6).

Ученики самостоятельно читают письмо, полученное в ответ от Майка. Учитель предлагает в парах сравнить отдых двух мальчиков. Потом слушает ответы нескольких пар.

Grammar Practice

3. Тренировка учащихся в употреблении грамматических структур - дифференциация временных форм глагола.

1) Упр. 2 (с. 11).

Демонстрация образца и работа в парах - три варианта с последующим воспроизведением диалогов по одной паре от каждого ряда.

2) РЖД, упр. 3 (с. 5) - дополнительное упражнение на дифференциацию временных форм. Ученик, у которого нет пары, письменно выполняет упражнение, записывая только формы глаголов. Учитель проверяет и оценивает индивидуальную работу.

 

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Homework

1. Домашнее задание.

Впр. 3 (с. 11), употребить нужную форму глагола.

Summarizing

2. Подведение итогов урока.

Т: Whose summer rest was better Nick's or Mike's? Why do you think so? Now close your eyes and imagine that it is summer and you are having holidays. Where are you? What are you doing?

Ученики по желанию устно описывают эпизоды своих вымышленных каникул.