СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ
УРОК №
4
Тема. Органы и системы органов животных.
Цель:
ознакомить учащихся со строением органов и систем органов животных.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяют иллюстрировать органы и системы органов животных.
Базовые
понятия и термины: органы, системы органов
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
І.Організаційний этап
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Обсуждение вопроса
Что вы
помните об органах растений? Могут ли такие же органы могут быть у животных?
III. Изучение нового материала
Рассказ
учителя с элементами беседы
1.
Органы и системы органов животных
Описывая
органы и системы органов, не стоит углубляться в детали, которые будут
изучаться в следующих темах. Надо дать общий обзор систем, связав их с
основными жизненными функциями животных. Фактически это разговор о взаимосвязи
структур и функций,
Разные
ткани образуют органы. Орган - это часть тела организма, что занимает в нем
постоянное положение, имеет определенное строение, форму и выполняет специфические функции.
Органы находятся в тесном взаимодействии. Совокупность органов, выполняющих
общие функции, называется системой органов. Например, сердце и кровеносные
сосуды выполняют функцию кровообращения и поэтому образуют кровеносную систему.
В
животных различают; опорно-двигательную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную, выделительную,
нервную и половую системы.
Опорно-двигательная
система у разных типов животных может быть представлена: кожно-мускульным мешком
(кишковопорожнинні, черви), внешним скелетом и пучками поперечнополосатых
мышц (членистоногие), хордовим костяком и мышцами (ланцетник), костным
скелетом и мышцами (костные рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).
Основные функции опорно-двигательной системы - опора тела, его движение и защита
внутренних органов.
В
большинства животных имеются специальные органы для принятия и переваривания пищи. Пищеварительная
система начинается ротовым отверстием, который у многих животных имеет челюстной
аппарат. У моллюсков и некоторых видов червей это ороговевшие выросты. Рыбы,
земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие имеют в ротовой полости зубы, которыми они
захватывают, удерживают или механически перерабатывают пищу. Далее пища перемещается
по пищеварительному каналу, состоит из глотки, пищевода, желудка, кишечника и
заканчивается анальным отверстием. Уже у моллюсков появляются пищеварительные железы:
слюнные, печень, поджелудочная. Основные функции пищеварительной системы - переваривание
пищи и всасывания питательных веществ.
По
посредством нервной системы организм реагирует на изменения окружающей
среды. Эти реакции называют рефлексами. Рефлексы бывают врожденные
(безусловные) и приобретенные (условные).
В
животных кроме обычных безусловных рефлексов наблюдаются сложные формы
поведения - инстинкты (постоянная последовательность безусловных рефлексов), которые
связанные с поиском пищи, строительством гнезд, защитой от врагов, заботой о
потомство и т. д.
Основные
функции нервной системы - объединение и согласование работы всех органов и систем
организма, регуляция функций, связь с окружающей средой, а также
быстрая реакция организма на раздражитель.
Центральная
нервная система является неотделимой от органов чувств, которые развиты в различных
типов животных неодинаково. Например, органы осязания и равновесия есть в
кишечнополостных; органы зрения, вкуса, обоняния, слуха, равновесия, осязания - в
моллюсков, членистоногих и хордовых.
Основные
функции органов чувств - восприятие определенного раздражителя, который действует на организм. По
помощью органов чувств животные приспосабливаются к условиям окружающей
среды, которые постоянно меняются.
Основная
функция мочевыделительной системы - выведение из организма продуктов обмена
веществ и избытка воды.
Половая
система обеспечивает размножение животных. Она состоит из половых желез,
которые производят половые клетки (гаметы). Яйцеклетки (женские гаметы) образуются
в половых железах - яичниках. Сперматозоиды (мужские гаметы) образуются в
половых железах - семенниках. Если животное образует гаметы только одного типа,
то ее причисляют к роздільностатевих организмов. Особи, у которых формируются
и мужские, и женские половые клетки, называются гермафродитами. К ним
зачисляются кишковопорожнинні, плоские и кольчатые черви, ракообразные,
моллюски (улитки), некоторые виды рыб и пресмыкающихся.
IV.Узагальнення, систематизация
и контроль знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
работают с рисунками на с. 18, 19, знакомясь с опорно-двигательной, пищеварительной и
нервной системами. Затем они читают текст про эти системы на с. 18, 19.
Проверить
свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 1-4 на с. 20.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 6, 7].
V.Самостійна работа учащихся
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 20, при необходимости
записывают выводы в тетрадь.
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 4, ответить на вопросы 5-7 после параграфа на стр.
20.
В
тетради [3, с. 6, 7] выполнить задание.