ВСТУПЛЕНИЕ. ВЕЩЕСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
УРОК 4. ВОДА В ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ
Цели урока: ознакомить учащихся с
функциями воды в живых организмах; проанализировать особенности строения и химические
свойства воды, которые позволяют ей эффективно выполнять свои функции, и
обратить внимание на значение воды для жизнедеятельности живых организмов.
Оборудование и материалы: таблицы
иллюстрируют особенности строения и функции воды или мультимедийный проектор или
интерактивная доска, на которых эти таблицы можно демонстрировать; модели молекулы
воды; учебники биологии. Базовые понятия и термины: вода, полярные вещества,
неполярные вещества, диффузия, биологические мембраны, осмотическое давление.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности учащихся
Вопросы для беседы
1. Какие элементы и почему называют
органогенными?
2. Какие элементы и почему называют
макроэлементами?
3. Какие элементы и почему называют
микроэлементами?
4. Какая химическая формула воды?
5. Какие свойства воды вам известны?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами
беседы
Воды в живых организмах содержится
очень много. В большинстве случаев она составляет больше половины массы живого
организма, а иногда ее доля в организме достигает 95-99 %. Все это обусловлено
чрезвычайно велика роль воды для жизнедеятельности живых организмов. Своими
особыми свойствами вода обязана своему строению.
Молекула воды состоит из двух
атоме п Водорода и одного атома Кислорода. Эти атомы образуют полярные полюса
молекулы (положительный полюс - атомы Водорода,
а отрицательный полюс - атом Кислорода). Существование полюсов делает возможным
образование водородных связей, которые позволяют молекулам воды образовывать между собой
и с другими веществами разнообразные комплексы. Подобные комплексы молекул
существенно повышают температуры кипения и таяния воды (по сравнению со схожими
молекулами) и увеличивают ее теплоемкость. Они же делают воду очень хорошим
растворителем и благоприятной средой для протекания целого ряда реакций.
Важнейшими для живых организмов
свойствами воды можно назвать такие:
1. Вода является прекрасным растворителем для
полярных и неполярных веществ, которые имеют заряженные участки.
2. Вода способна образовывать агрегатные
группы молекул между своими молекулами и с молекулами других веществ. Это значительно
усиливает силу поверхностного натяжения, что позволяет воде подниматься по капиллярам
почвы и сосудах растений.
3. Через наличие между молекулами
воды водородных связей ее испарения требует большого количества энергии, а в
случае ее замерзания выделяется тепло. Поэтому наличие на нашей планете воды в
трех агрегатных состояниях значительно смягчает ее климат. Кроме того, многие организмы
использует испарение воды в условиях высоких температур для охлаждения
своего организма.
4. Наибольшей плотности вода достигает
при 4 °С. Лед имеет меньшую плотность, чем вода. Поэтому зимой он размещается на
поверхности водоемов и защищает организмы, которые в них живут, от переохлаждения.
Молекулы органических или неорганических веществ, которые являются полярными или имеют
заряженные участки, легко взаимодействуют с молекулами воды и, соответственно, легко в
ней растворяются. Такие вещества называют гидрофильными. Если же молекулы органических
или неорганических веществ не являются полярными и не имеют заряженных участков, то они
мало взаимодействуют с молекулами воды и, соответственно, в ней не растворяются. Такие
вещества называют гидрофобными.
Из-за того что вода в жидком состоянии все
же не имеет жесткой внутренней структуры, тепловое движение молекул приводит
до постоянного перемешивания молекул водного раствора. Это явление называют
диффузией. Вследствие диффузии концентрации растворенных веществ в различных частях
раствора выравниваются.
Наличие в живых организмах
биологических мембран приводит к появлению явления осмоса. Вследствие того, что
биологические мембраны являются напівпроникними, через них не могут проходить большие
органические молекулы, но могут проходить молекулы воды. В случае, когда
концентрация крупных молекул по разные стороны мембраны является разной, молекулы воды начинают интенсивно
переходить на ту сторону, где концентрация растворенных веществ выше.
Вследствие этого и возникает избыток веществ по одну сторону мембраны, что можно
наблюдать в виде осмотического давления.
Осмотическое давление является очень важным для
живых организмов. Благодаря ему возникает тургор (упругость растительных тканей) и
происходит клеточный транспорт.
IV.*
Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Дать ответы на вопросы:
1. Какие особенности строения молекулы
воды обусловили ее специфические свойства?
2. Какие свойства воды есть
важнейшими для живых организмов?
3. Как возникает осмотическое давление?
IV.** Практическая работа
Определение содержания воды в собственном
организме
Цель: научиться определять содержание воды
в собственном организме и суточную потребность своего организма в воде.
Оборудование и материалы: ручка,
тетрадь, учебник, калькулятор. Ход работы
1. Запишите вес своего тела в тетрадь.
2. Определите содержание воды в собственном
организме, учитывая то, что у подростков масса воды составляет 70 % от массы
тела. Результат запишите в тетрадь.
3. Определите суточную потребность своего
организма в воде, учитывая то, что каждые сутки из вашего организма выводится
количество воды, которая равна 4 % от массы тела.
4. Сделайте вывод и запишите его
в тетрадь.
V. Домашнее
задача
________________________________________________________
* Для уровня
стандарта.
** Для академического
уровня.