Биология
Уроки по биологии
Учебники по биологии
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Все уроки биологии в 11 классе

Тема. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И РАЗНООБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА

УРОК 48. ОБОБЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ

 

Цели урока: обобщить и закрепить знания об основах эволюционного учения, основные закономерности эволюционных процессов и историю развития жизни на Земле, развивать умение практического использования полученных знаний, воспитывать уважение всех живых организмов и понимание важности деятельности человека для всего живого на нашей планете.

Оборудование и материалы: таблицы по теме, учебник, тетрадь.

Базовые понятия и термины: эволюция, вид, популяция, естественный отбор, борьба за существование, видообразование, темпы эволюции, микроэволюция, макроэволюция, дивергенция, историческое развитие.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Обсуждение и обобщение материалов темы

Вопросы для беседы

1. Как формировались современные взгляды на эволюцию живых организмов?

2. Какие основные положения синтетической теории эволюции?

3. Как действует естественный отбор?

4. Какие механизмы лежат в основе процесса видообразования?

5. Какие особенности присущи макроеволюційному процесса?

6. Какие основные этапы развития жизни на Земле?

III. Контроль знаний по теме

 

Вариант И

 

Выберите один правильный ответ.

1. Учение, согласно которому жизнь попало на Землю из космоса,- это теория:

а) химической эволюции;

б) панспермии;

в) креационизма;

г) дарвинизма.

 

2. Явление случайного изменения частот аллелей в популяции:

а) отбор;

б) эволюция;

в) генетический груз;

г) дрейф генов.

 

3. Признак сохраняется неизменной в результате отбора:

а) движущего;

б) стабилизирующего;

в) искусственного;

г) разрывающей.

 

4. Одним из создателей синтетической теории эволюции является:

а) Ч. Дарвин;

б) Же. Б. Ламарк;

в) В. О. Ковалевский;

г) С. С. Четвериков.

 

5. Установите соответствие.

1 Атавизмы

2 Рудименты

3 Монофілія

4 Эндемик

А Вид, обитающий только в определенном участке биосферы

Происхождение нескольких систематических групп от одного предка

В Гибель особей на определенном этапе онтогенеза до момента наступления способности к размножению

Г Органы, утратившие в процессе исторического развития свои функции и находятся в недоразвитом состоянии

Д Проявление у отдельных особей определенного вида признаков предков

 

Соответствие

1

2

3

4

 

 

 

 

 

6. Разместите варианты в последовательности от древнейшего до ближайшего до нашего времени-периода:

а) пермский;

б) кембрийский;

в) антропогеновое;

г) меловой.

 

Последовательность

1

2

3

4

 

 

 

 

 

Вариант II

 

Выберите один правильный ответ.

1. Признак изменяется в разных направлениях вследствие отбора:

а) движущего;

б) искусственного;

в) стабилизирующего;

г) разрывающей.

 

2. Понятие «естественный отбор» впервые предложил:

а) Ч. Дарвин;

б) Же. Б. Ламарк;

в) В. О. Ковалевский;

г) С. С. Четвериков.

 

3. Примером ідіоадаптації можно считать:

а) челюсти рыб;

б) крылья птиц;

в) шерсть крота;

г) пищеварительную систему эхинококка.

 

4. Критерий вида, что оценивает сходство физиологических процессов:

а) морфологический;

б) физиолого-биохимический;

в) репродуктивный;

г) географический.

 

5. Установите соответствие.

1 Изоляция

2 Элиминация

3 Полиморфизм

4 Эволюция

А Гибель особей на определенном этапе онтогенеза до момента наступления способности к размножению

Бы Процесс необратимых изменений в строении и жизненных функциях организмов во время их исторического развития

В Один из эволюционных факторов, который делает невозможным скрещивание между особями одного вида

Г Расхождения признаков у потомков как результат приспособления к условиям окружающей среды

Д Явление существования в пределах определенного вида разных фенотипических групп особей

 

Соответствие

1

2

3

4

 

 

 

 

 

6. Разместите варианты в последовательности от древнейшей до ближайшей к нашему времени за возникновением систематической группы:

а) Млекопитающие;

б) Папоротники;

в) Цветковые растения;

г) Иглокожие.

 

Последовательность

1

2

3

4

 

 

 

 

 

Вариант III

 

Выберите один правильный ответ.

1. Учение, согласно которому жизнь возникло на Земле в результате химических реакций,- это теория:

а) химической эволюции;

б) панспермии;

в) креационизма;

г) дарвинизма.

 

2. Наличие в популяции неблагоприятных аллелей:

а) отбор;

б) эволюция;

в) генетический груз;

г) дрейф генов.

 

3. Признак изменяется в одном направлении вследствие отбора:

а) движущего;

б) стабилизирующего;

в) полового;

г) разрывающей.

 

4. Первую научно обоснованную теорию эволюции сформулировал:

а) Ч. Дарвин;

б) Же. Б. Ламарк;

в) В. О. Ковалевский;

г) С. С. Четвериков.

 

5. Установите соответствие.

1 Ароморфоз

2 Ідіоадаптація

3 Мимикрия

4 Дивергенция

А Один из путей достижения биологического прогресса, сопровождается определенными изменениями в строении организмов, не нарушая общего уровня их организации

Один из путей достижения биологического прогресса, что сопровождается значительным усложнением организации организмов

В Расхождение признаков у потомков как результат приспособления к условиям окружающей среды

Г Способность организмов одного вида подражать строение, окраску или поведение организмов другого вида

Д Фактор эволюции, преимущественное выживание и размножение более приспособленных к условиям среды особей

 

Соответствие

1

2

3

4

 

 

 

 

 

6. Разместите варианты в последовательности от древнейшей до ближайшей к нашему времени эры:

а) палеозойская;

б) архейская;

в) мезозойская;

г) протерозойская.

 

Последовательность

1

2

3

4

 

 

'В

 

 

Вариант IV

 

Выберите один правильный ответ.

1. Причина закрепления новых признаков в видов, по теории Ламарка:

а) вправление органов;

б) борьба за существование;

в) кошмар Дженкинса;

г) искусственный отбор.

 

2. Возникновения нового вида является примером:

а) макроэволюции;

б) мікроеволюції;

в) изменения темпов эволюции;

г) кошмара Дженкинса.

 

3. Учение, согласно которому жизнь возникло в результате сверхъестественного события,- это теория:

а) химической эволюции;

б) панспермии;

в) креационизма;

г) дарвинизма.

 

4. Процесс, в результате которого различные особи оставляют разное количество потомков:

а) отбор;

б) эволюция;

в) генетический груз;

г) дрейф генов.

 

5. Установите соответствие.

1 Аналогия

2 Борьба за существование

3 Естественный отбор

4 Гомология

А Органы, утратившие в процессе исторического развития свои функции и находятся в недоразвитом состоянии

Бы Фактор эволюции, вся совокупность взаимосвязей между особями и различными факторами среды жизни

В Соответствие общего плана органов видов, обусловлено их общим происхождением

Г Внешнее сходство в строении органов организмов, имеющих разное происхождение, но выполняют одинаковые функции

Д Фактор эволюции, преимущественное выживание и размножение более приспособленных к условиям среды особей

 

Соответствие

1

2

3

4

 

 

 

 

 

6. Разместите варианты в последовательности от древнейшей до ближайшей к нашему времени за возникновением систематической группы:

а) Птицы;

б) Бактерии;

в) Голосеменные;

г) Хрящевые рыбы.

 

Последовательность

1

2

3

4

 

 

 

 

 

Вариант V

 

Выберите один правильный ответ.

1. Примером ідіоадаптації можно считать:

а) крылья насекомых;

б) копыта лошадей;

в) копчик человека;

г) ядро клетки эукариот.

 

2. Эра, в которую возникли цветочные растения:

а) архейская;

б) палеозойская;

в) мезозойская;

г) кайнозойская.

 

3. Критерий вида, что оценивает его экологическую нишу:

а) географический;

б) экологический;

в) репродуктивный;

г) морфологический.

 

4. Сформулировал биохимическую гипотезу происхождение жизни:

а) Ч. Дарвин;

б) О. И. Опарин;

в) В. О. Ковалевский;

г) С. С. Четвериков.

 

5. Установите соответствие.

1 Появление цветковых растений

2 Появление Homo sapiens

3 Появление хордовых

4 Появление земноводных

А Девонский период

Б Меловой период

В период Палеоген

Г Кембрийский период

Д Антропогеновое период

 

Соответствие

1

2

3

4

 

 

 

 

 

6. Разместите варианты в последовательности от древнейшего до ближайшего до нашего времени-периода:

а) неоген;

б) каменноугольный;

в) юрский;

г) вендський.

 

Последовательность

1

2

3

4

 

 

 

 

 

Вариант VI

 

Выберите один правильный ответ.

1. Примером ароморфозу можно считать:

а) крылья птиц;

б) рога бизонов;

в) шерсть панды;

г) пищеварительную систему эхинококка.

 

2. Критерий вида, что оценивает сходство внешнего строения:

а) репродуктивный;

б) физиолого-биохимический;

в) морфологический;

г) географический.

 

3. Виды дарвиновских вьюрков, что живут на разных островах, образовались:

а) симпатрично;

б) алопатрично;

в) путем дегенерации;

г) путем гибридизации.

 

4. Эра, в которую возникли прокариоты:

а) мезозойская;

б) кайнозойская;

в) архейская;

г) палеозойская.

 

5. Установите соответствие.

1 Эндемик

2 Монофілія

3 Рудименты

4 Атавизмы

А Вид, обитающий только в определенном участке биосферы

Происхождение нескольких систематических групп от одного предка

В Гибель особей на определенном этапе онтогенеза до момента наступления способности к размножению

Г Органы, утратившие в процессе исторического развития свои функции и находятся в недоразвитом состоянии

Д Проявление у отдельных особей определенного вида признаков предков

 

Соответствие

1

2

3

4

 

 

 

 

 

6. Разместите варианты в последовательности от ближайшего до нашего времени до древнейшего периода:

а) пермский;

б) кембрийский;

в) антропогеновое;

г) меловой.

 

Последовательность

1

2

3

4

 

 

 

 

 

IV. Домашнее задание