УРОК № 48
Тема. Тематическое оценивание. «Имя прилагательное», «Местоимение», «Числительное»
Цель: осуществить контроль знаний и умений учащихся по изученной теме.
Оборудование: тестовые задания.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Тестовые задания.
Вариант 1
1. Укажите ряд слов, являющихся прилагательными:
а) белизна, желтизна, синева;
б) твоего, тому, этот;
в) вечернего, тихий, аккуратные.
Приведите пример прилагательного.
2. Укажите ряд словосочетаний с прилагательными, имеющими окончание -ому:
а) на колюч.. кустарнике, в больш.. доме;
б) в хорош.. кинотеатре, в син.. костюме;
в) жёлт.. цветку, красноват.. солнцу.
Приведите пример словосочетания прилагательного с существительным мужского рода в предложном падеже единственного числа.
3. Укажите ряд словосочетаний, написанных без ошибок:
а) плохии примеры, дорогии подарки;
б) высокие юноши, широкие поля;
в) русски сказки, деревенски пейзажи.
Приведите пример словосочетания имени прилагательного с существительным во множественном числе именительного падежа.
4. Укажите ряд слов, являющихся числительными:
а) двое, трое, четверо;
б) двойка, тройка, четверка;
в) двойной, тройной, четверной.
Назовите части речи, которыми являются слова из других рядов.
5. Укажите правильный вариант употребления личного местоимения в словосочетаниях:
а) подойти к ней;
б) передать мене;
в) подарить ёму.
Переведите на русский язык и запишите предложение Я відвезу тебе на свято до міста.
6. Укажите предложение, не содержащее ошибки в употреблении местоимения.
а) За тим лесом простираются широкие поля.
б) Ихние умелые руки смастерили эти игрушки.
в) Я со своим другом записался в футбольную секцию. Запишите предложения с ошибками в исправленном виде.
Вариант 2
1. Укажите ряд слов, являющихся прилагательными:
а) их, наш, мой;
б) тёплый, зелёная, добрыми;
в) прелесть, красотами, ширина.
Приведите пример прилагательного.
2. Укажите ряд словосочетаний с прилагательными, имеющими окончание -ого:
а) ранн.. утро, бел.. облаком;
б) больш.. урожая, деревянн.. дома;
в) в дремуч.. лесу, о храбр.. зайце.
Приведите пример словосочетания прилагательного с существительным мужского рода в дательном падеже единственного числа.
3. Укажите ряд прилагательных с ошибками в написании окончаний:
а) молодой вербы, алой зари, чёрные тучи;
б) горячей водой, красная лента, в голубом небе;
в) сине платье, хороша работа, тёмне небо.
Приведите пример словосочетания прилагательного с существительным женского рода в предложном падеже единственного числа.
4. Укажите ряд слов, являющихся числительными:
а) пятый, шестой, седьмой;
б) пятерка, шестерка, семерка;
в) пятиметровый, шестиугольный, семилетний.
Назовите части речи, которыми являются слова других групп.
5. Укажите правильный вариант употребления личного местоимения в словосочетаниях:
а) отдать ему;
б) говорить с ей;
в) помочь мене.
Переведите на русский язык и запишите предложение Я бажаю тобі та їй успіхів у навчанні.
6. Укажите предложение, не содержащее ошибки в употреблении местоимения:
а) Ихние результаты учебы порадовали маму.
б) Цей парк является лучшим местом отдыха горожан.
в) Мои гости остались довольны праздником.
Запишите предложения с ошибками в исправленном виде.