Уроки з російської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС

УРОК № 46

Тема. Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. «Выпустил словечко — не догонишь на крылечке»

 

Цель: дать сведения учащимся о местоимении как части речи, показать роль местоимений в речи; работать над развитием и культурой речи учащихся.

Оборудование: учебник, учебные тексты.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

 

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

(С опорой на украинский язык.)

1. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

Часть речи, которая в украинском языке называется займенником, в русском именуется местоимение.

Приведите примеры местоимений на украинском языке. Переведите их на русский язык.

— Какова роль местоимения в предложении?

2. Нахождение местоимений в предложениях.

— Прочитайте записанные на доске предложения. Найдите местоимения.

Я буду кататься с горки. Ты будешь кататься на коньках. Он пойдет на лыжах. Мы будем кататься с горки. Вы будете кататься на коньках. Они пойдут на лыжах.

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Чтение учителем учебной статьи.

Учебник, с. 208, Теория Б.

2. Беседа.

— Назовите роли, в которых выступают местоимения.

— Перечитайте предложения, данные в Теории Б. Найдите слово и местоимение, которое это слово заменяет.

3. Слуховой диктант.

— Прослушайте текст. Выпишите местоимения и слова, которые они заменяют.

Белка летала в ветвях старой ели в своем гнездышке. Вдруг она услышала в лесу странный шум. Белка выглянула из гнезда и посмотрела вниз. К ее дереву подошли два человека.

 

V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Чтение текста учителем.

Учебник, с. 209.

2. Работа с опорными словами и выражениями.

Упр. 462.

3. Обогащение словарного запаса учащихся.

1) Знакомство с фразеологизмами (учебник, с. 210).

2) Нахождение фразеологизмов-синонимов (упр. 463).

3) Составление предложений с фразеологизмами (упр. 464).

4) Дополнение предложения фразеологизмами (упр. 465, письменно).

 

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 41.

2. Выполнить упр. 461.