ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ. МНОЖЕСТВА. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА 1-10 И ЧИСЛО 0
Урок 45. СОСТАВЛЕНИЕ ПРИМЕРОВ НА ВЫЧИТАНИЕ ПО РИСУНКАМ. ДОПОЛНЕНИЯ РАВЕНСТВ. КРУГОВЫЕ ПРИМЕРЫ
Цель: учить учащихся составлять примеры на вычитание по рисункам, дополнять равенства, решать круговые примеры; упражнять в каліграфічному написании цифр; развивать внимание, мышление; воспитывать внимательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселый счет. Решение стихотворных задач
• Десять елок в школе росли,
В школу на праздник одну привезли.
Сколько елок осталось там?
Хорошо подумаешь, скажешь это сам.
• Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их, скажи?
2. Устный счет. Работа с числовым веером
- Назовите числа от 1 до 10.
- Назовите числа от 2 до 6; от 8 до 1; от 3 до 9.
- Какое число во время счета стоит за числом 2, за числом 6, за числом 8?
- Назовите предыдущее число числа 7; 5; 6.
3. Игра «Какое число потерялось?». Работа с числовыми веерами
1; 2; 4; 5; 6.
7; 6; 4; 3; 2.
3; 4; 5; 7.
- Какие два числа поменялись местами?
2; 3; 4; 6; 5; 7.
1; 3; 2; 4; 5; 6; 7.
1; 2; 3; 5; 4; 6.
Физкультминутка
III. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
1. Работа по учебнику (с. 52)
Задача 1
- Сколько снеговиков? Сколько снеговиков растаяло? Сколько снеговиков осталось?
- Составьте по рисунку пример на вычитание. Сколько самолетов летело? Сколько самолет сел на аэродроме? Сколько осталось лететь самолет?
- Составьте по рисунку пример на вычитание.
Задание 2
- Какие числа нужно вставить? Как называют эти числа? Запишите получившиеся равенства в тетрадь.
Задание 3
- На каком цветочке сидела пчелка? (4 + 6)
- Почему она перелетела на цветок 10 - 2?
- Как дальше летать пчелке? Решите круговые примеры.
Задание 4
- Составьте и решите примеры от Плюса Плюсовича и Минуса Мінусовича.
2. Самостоятельная работа
- Используя рисунки домино, составьте и запишите равенства на сложение, а из них - два примера на вычитание.
3. Каллиграфическая минутка. Написание цифр б; 7; 8; 9. «Конкурс красавиц»
Лучшую цифру отметить короной.
4. Задачи-стихи
• Василек, ты почему сердитый?
- Слив не могу сосчитать.
Пять было, одну я съел.
Сколько маме оставил? (5-1)
• Шесть малышей-дошкольников
Стали смирно в один ряд.
Подошел к ним Панас:
- Сколько сейчас стало нас? (6 + 1)
IV. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Мы считали?
- Мы писали?
- Мы составляли примеры?
- Что понравилось на уроке?
- Что показалось особенно сложным?