УРОК 46
Тема. Понятие о скорости. Задачи на нахождение скорости движения
Цель: объяснить правило нахождения скорости движения по данным расстоянием и временем движения; упражнять учащихся в выполнении действий над именованными числами.
Оборудование: чертежи и таблицы к задачам.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
Устные вычисления.
1. Игра «Эстафета»
1-й ряд
2-й ряд
3-й ряд
2. Задания для опроса
• Вычислить: 670 - 30; 670 - 300; 530 + 400 - 20.
• На 50 грн. покупатель купил 5 рубашек, по 7 грн. каждая, и столько же маек. Сколько стоит майка?
• Представить число 357 в виде суммы разрядных слагаемых.
• Вычислить значение выражения 580 - с, если c = 80, 500, 40, 300.
• Вычислить: 1 кг - 300г, 1 м 40 см, 1 м 5 дм, 3 дм + 4 см.
3. Физкультминутка
4. Устные вычисления. Игра «Молчанка» за упражнением № 386
II. Изучение нового материала
1. Работа с упражнением № 381
- Известно, что заяц пробежал 40 м за 8 с. Сколько метров пробегал заяц за 1 секунду, если каждую секунду он пробегал одинаковое количество метров?
Учащиеся рассматривают схему задачи и делают вывод: чтобы ответить на вопрос задачи, нужно 40 : 8 = 5 (м).
Вывод. Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время. Скорость измеряют в следующих единицах: м/с, км/ч., м/мин.
2. Первичное закрепление. Работа по таблице
Движущийся объект |
Скорость |
Время |
Расстояние |
Пешеход |
5 км/ч. |
3 ч. |
15 км |
Велосипедист |
? |
2 ч. |
28 км |
Автомобиль |
? |
4 ч. |
280 км |
По данным таблицы учащиеся составляют простые задачи и решают их устно.
3. Самостоятельное выполнение задания № 382
4. Решение задачи № 383 по представленным планом
5. Самостоятельное решение задач № 385, 384
III. Итоги урока
IV. Домашнее задание
№ 387, 388.